Приговор по ст. 159, ч. 2 УК РФ от 22.03.2011 г.



Дело №1- 269/11

Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кирилова А.П.,

защитника адвоката Груздева, представившего удостоверение № 3030, ордер № 942123,

подсудимого Чешуина С.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 269/11 в отношении

Чешуина С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чешуин С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Чешуин С.А. 14.01.2011 года около 19 часов 10 минут, находясь в помещении автомойки расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом осуществления звонка с мобильного телефона, принадлежавшего ФИО4, введя таким образом ФИО4 в заблуждение, завладел принадлежащим последнему мобильным телефоном "NOKIA 6500" стоимостью 10.000 рублей, без сим карты, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Чешуин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Груздев К.В. заявленное подсудимым Чешуиным С.А. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимому не настаивал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Чешуина С.А., потерпевшего ФИО4 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Чешуина С.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Чешуин С.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим /л.д. 63-64/, на учете в ПНД не состоит/л.д. 65/, на учете в НКД состоит с 1996 года /л.д. 67/, имеет на иждивении жену, двоих малолетних детей, не официально работает, вину свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "г,и" УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Чешуину С.А. наличие на иждивении малолетних детей, а также написание явки с повинной/л.д. 43/.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чешуину С.А., суд не усматривает.

При назначении Чешуину С.А. наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Чешуин С.А. совершил преступление средней тяжести, с учетом общественной опасности совершенного Чешуиным С.А. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Чешуину С.А. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Чешуина С.А., у которого на иждивении находятся жена и двое малолетних детей, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Чешуина С.А. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чешуина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ/в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Чешуина С.А. обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Чешуину С.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки "NOKIA 6500" с номером IMEI: 356381/02/258939/8 - оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 596/пять сот девяносто шесть/ рублей 76 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья