Дело №1- 407/11 Санкт-Петербург 16 мая 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., защитника адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 956162, подсудимого Васильева Д.И., потерпевшего ФИО5 при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 407/11 в отношении Васильева Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого: - 16.01.2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; - 05.07.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от 16.01.2006 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по сроку 24.12.2009 года; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 07.03.2011 года по 08.03.2011 года. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Васильев Д.И. в период времени с 20 часов 00 минут 05.03.2011 года до 09 часов 00 минут 06.03.2011 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО6 автомобилю «Мерседес ML 320» государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованному по вышеуказанному адресу, при помощи неустановленных предметов, сняв, тайно похитил два боковых зеркала заднего вида стоимостью 25000 рублей, каждое, на общую сумму 50000 рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Так же Васильев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Васильев Д.И. в период времени с 23 часов 00 минут 05.03.2011 года до 11 часов 00 минут 06.03.2011 года, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю «БМВ Х5» государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованному по вышеуказанному адресу, при помощи неустановленных предметов, сняв, тайно похитил два боковых зеркала заднего вида стоимостью 55000 рублей каждое, на общую сумму 110000 рублей, принадлежащие ФИО5. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Так же Васильев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Васильев Д.И. 07.03.2011 года не позднее 20 часов 10 минут хранил, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую метадон(фенадон, долофин), массой не менее 2, 469 грамм, включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 20 часов 10 минут 07.03.2011 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут 07.03.2011 года в кабинете № 214, 51 отделения милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 51, корп. 2. Васильев Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Пономарев В.В. заявленное подсудимым Васильевым Д.И. ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО5, ФИО6, представитель прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Васильева Д.И., потерпевших ФИО5, ФИО6 не нарушены. Суд квалифицирует действия Васильева Д.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/преступление в отношении потерпевшего ФИО6, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/преступление в отношении потерпевшего ФИО5, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Васильев Д.И. совершил преступления отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести, ранее судим/л.д. 151-155, 157, 158/, на учете в ПНД не состоит/л.д. 159/, с 1998 года состоит на учете в НКД/л.д. 160/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 164/, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, имеет тяжкие заболевания, <данные изъяты> с 28.04.2011 года по 06.05.2011 года, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Васильеву Д.И., написание явок с повинной/ л.д. 81, 123/. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Васильеву Д.И., наличие тяжких заболеваний, наличие на иждивении ФИО7, имеющей инвалидность. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву Д.И., наличие в его действиях рецидива преступления и принимает во внимание, что при назначении наказания Васильеву Д.И. должны быть соблюдены положения ст. 68 УК РФ. В ходе судебного разбирательства по делу была допрошена бабушка Васильева Д.И.- ФИО7, которая пояснила, что является инвалидом, проживает совместно с Васильевым Д.И., который работает, оказывает ей материальную и моральную помощь. С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Васильеву Д.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Васильев Д.И. совершил преступления, посягающее на отношения собственности, а также посягающее на здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, то есть должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому Васильеву Д.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, и с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает, что исправление Васильева Д.И. и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях реального отбытия им наказания в исправительной колонии. Вместе с тем, суд, учитывает признание Васильевым Д.И. вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших ФИО6, ФИО5 по наказанию. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Васильеву Д.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/преступление в отношении потерпевшего ФИО6, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/преступление в отношении потерпевшего ФИО5, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/преступление в отношении потерпевшего ФИО6/, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/преступление в отношении потерпевшего ФИО5/, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Васильеву Д.И. наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву Д.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержание под стражей с 07.03.2011 года по 08.03.2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,85 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга, по квитанции № 65636 от 25.08.2010 года- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 596/пять сот девяносто шесть/ рублей 76 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10/десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в своей кассационной жалобе. Судья: