Приговор по ст. 161, ч. 2 , п. г от 09.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Филиной О.А.,

адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Черкаса В.Ю. (представившего удостоверение № 3546 и ордер № 941126),

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Черкаса В.Ю.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-225/11 в отношении:

Черкаса В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

17.02.2000 года осужден Московский районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 4, 234 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с применением мер медицинского характера, 16.09.2003 года по определению Новгородского Горсуда освобожден условно-досрочно;

25.06.2007 года осужден Московский районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, к 4 годам лишения свобод, 28.09.2009 года по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 28 дней, судимости не погашены,

копию обвинительного заключения получившего 12 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкас В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Черкас В.Ю. 29.11.2010 года, около 18 часов 50 минут, действуя с умыслом направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в ванной комнате <данные изъяты>, подошел к ФИО1, умышленно нанес последнему не менее одного удара ногой в область таза, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, потребовал у ФИО1 денежные средства в размере 500 рублей и, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, удерживая похищенное, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком по туловищу, причинив тем самым побои и физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив гражданину ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Черкас согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Черкас пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Черкаса о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего, а также от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкаса В.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черкасом преступления, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Черкаса и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Черкасу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Черкас имеет явку с повинной, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, принес извинения потерпевшему, потерпевшей просил суд не наказывать подсудимого строго, не лишать его свободы.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Черкаса, суд усматривает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто только путем назначения Черкасу наказания в виде лишения свободы, вместе с тем достижение таких целей наказания как исправление Черкаса и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им данного наказания, поскольку Черкас вину признал, в содеянном раскаялся, что, по мнению суда свидетельствует о наличии у подсудимого критики к своему поведению, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, принес извинения потерпевшему, потерпевшей просил суд не лишать подсудимого свободы, в связи с чем суд полагает возможным применить к Черкасу правила ст. 73 УК РФ, установив ему при этом длительный испытательный срок с целью предоставить Черкасу возможность доказать обществу свое исправление.

Что касается рецидива преступлений Черкаса, то суд полагает признать рецидив опасным, в связи с тем что наказание Черкасу назначается с применением правил п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасным признается рецидив – при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Также с учетом совокупности имеющихся у Черкаса смягчающих наказание обстоятельств, а, также учитывая его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черкаса В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкаса В.Ю. наказание считать условным с испытательным на срок 3 года.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Черкаса В.Ю. исполнение дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в УИИ по вызовам;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черкасу В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвратить законному владельцу – ФИО1

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев