Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в УК РФ от 31.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-397/11 31 мая 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.

Подсудимого Мацакова А.В.,

Защитника-адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733 и ордер № 793097,

При секретаре Хмелевской Е.А.

А также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мацакова А.В., <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, в настоящее время осужденного: 17 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 76 Всеволожского района Ленинградской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мацаков А.В. 2 октября 2010 года, в период с 08 час. 45 мин. до 10 час. 00 мин., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в помещении <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Кривошееву Г.М. ноутбук «MSI GR 630009», стоимостью 18990 рублей, с сумкой для ноутбука, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему Кривошееву Г.М. значительный материальный ущерб в размере 18990 рублей.

Подсудимый Мацаков А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Кривошеев Г.М. согласен на рассмотрение дела в отношении Мацакова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Мацакова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Мацакова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшим Кривошеевым Г.М. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 18990 рублей.

Подсудимый Мацаков А.В. исковые требования потерпевшего Кривошеева Г.М. в размере 18990 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признал полностью по праву и по размеру.

Суд считает исковые требования потерпевшего Кривошеева Г.М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованными, поскольку они основаны на законе и на материалах дела и нашли свое подтверждение, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Мацаков А.В. на момент совершения преступления являлся не судимым, дал явку с повинной (л.д. 30), раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Мацакова А.В., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 56, 57).

Вместе с тем, Мацаков А.В. совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, а также мнения потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Мацакову А.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

Оснований для назначения Мацакову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мацакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мацакову А.В. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мацакова А.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка № 76 Всеволожского района Ленинградской области в отношении Мацакова А.В. от 17 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Мацакову А.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мацакова А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 18990 рублей (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей).

Вещественные доказательства – заявление на страхование, график погашения по кредиту, спецификация по товару, страховой полис, договор, приобщенные к материалах уголовного дела – оставить при деле.

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Груздеву К.В. в размере 298 рублей 37 копеек, адвокату Фроловой Г.П. в размере 298 рублей 37 копеек, итого в сумме 596 рублей 74 копейки (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят четыре копейки), состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, взыскать с осужденного Мацакова А.В. в счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: