Дело № 1-86/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А., подсудимого Силантьева С.И., защитника – адвоката Катт Л.Э., представившей удостоверение № 714, ордер А № 892339 от 28.11.2010 г., при секретаре Крикуненко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-86/11 по обвинению Силантьева С.И., <данные изъяты>, ранее судимого 09.02.2009 года приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Силантьева С.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Силантьев С.И. 03.10.2010 года не позднее 04 часов 00 минут при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин, массой 0,50 г, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, и наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), тенамфетамин (МДА) и амфетамин, массой 0,316 г, включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере (в список II и список I соответственно), которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 04 часа 00 минут 03.10.2010 года у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него указанных наркотических средств из левого бокового кармана куртки (наркотическое средство-амфетамин) и правого переднего кармана джинсов (наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), тенамфетамин (МДА) и амфетамин) 03.10.2010 года в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении пикета милиции СКК «Петербургский» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина д. 8. Подсудимый Силантьев С.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Катт Л.Э. поддержала ходатайство Силантьева С.И. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Силантьева С.И. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Силантьеву С.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Силантьева С.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Силантьева С.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Силантьевым С.И. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, следовательно посягает на здоровье населения и общественную нравственность. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Силантьев С.И. вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет хроническое заболевание, неофициально работает, на его иждивении находится мать – инвалид первой группы, по месту жительства Силантьев С.И. характеризуется без замечаний. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. Вместе с тем судом учитывается, что данное преступление Силантьев С.И. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 09.02.2009 г. за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотиков. Помимо этого также судом учитывается, что Силантьев С.И. в период рассмотрения настоящего уголовного дела скрылся от суда, вследствие чего в отношении него был объявлен розыск. Таким образом, суд полагает, что с учетом категории совершенного преступления, а также поведения Силантьева С.И. после его совершения, ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не усматривая оснований назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ. Размер наказания судом определяется с учетом перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью Силантьева С.И. как до его совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и которые являлись бы основанием для применения при назначении Силантьеву С.И. наказания правил ст. 73 УК РФ, вместе с тем вновь совершил аналогичное преступление, по мнению суда не возымеет действия и не достигнет целей наказания. Поскольку данное преступление Силантьев С.И. совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2009 года на основании ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, в котором Силантьеву С.И. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, и с учетом данных о личности подсудимого, приведенных выше, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — порошкообразные вещества №№ 1-6, содержащие наркотическое средство амфетамин общей массой 4,27 г; вещество таблетки № 8, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,286 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Силантьева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ отменить Силантьеву С.И. условное осуждение, назначенное приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 09.02.2009 г. в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, окончательно назначить Силантьеву С.И. наказание в виде 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Силантьеву С.И. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбывания наказания Силантьеву С.И. исчислять с 28.04.2011 г. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок наказания в виде лишения свободы время содержания Силантьева С.И. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 05.04.2011 г. по 27.04.2011 г. включительно. Вещественные доказательства – порошкообразные вещества №№ 1-6, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 4,27 г; вещество таблетки № 8, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,286 г - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65681 от 28.10.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья