Дело № 1-31/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 февраля 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., подсудимых Исмаилова Ш.Ф.о. и ого Акберова С.А.о., защитников - адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461, ордер А № 863488 от 22.06.2010 г., адвоката Ахимбекова Б.Р., представившего удостоверение № 2880, ордер № 005520 от 18.06.2010 г., при секретарях Исаковой Е.В., Моховой О.А., с участием переводчика с азербайджанского языка службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» - Нагдиевой Т.М.к., представившей удостоверение переводчика № 23, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-31/11 по обвинению Исмаилова Ш.Ф.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и Акберова С.А.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., каждого, в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно в том, что Исмаилов Ш.Ф.о. и Акберов С.А.о., каждый, 24.11.2009 года около 23 часов 00 минут, действуя группой лиц и с единым умыслом, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, подошли к ФИО8, умышленно нанесли последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, не менее трех ударов руками по голове, после чего сбили его с ног и повалили на землю, затем умышленно нанесли не менее трех ударов ногами по туловищу, не менее пяти ударов ногами по голове, не менее трех ударов ногами по туловищу, причинив ФИО8 телесные повреждения ушиб мягких тканей правой половины лица в виде отека, гематому слизистой оболочки верхней губы, ушиб мягких тканей носа в виде отека, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего с места преступления скрылись. При этом лично Исмаилов Ш.Ф. нанес потерпевшему не менее трех ударов руками по голове, сбил его с ног и повалил на землю, нанес не менее трех ударов ногами по туловищу и не менее пяти ударов ногами по голове. При этом лично Акберов С.А.о. нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область лица, сбил с ног и повалил на землю, нанес не менее трех ударов ногами по туловищу и не менее пяти ударов ногами по голове, не менее трех ударов ногами по туловищу. Подсудимый Акберов С.А.о в судебном заседании признал вину в нанесении побоев потерпевшему ФИО8 совместно с Исмаиловым Ш.Ф.о., не оспаривал место, время и способ совершения указанного преступления, признал количество и локализацию нанесенных потерпевшему ударов, от дачи показания по делу отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, выразил раскаяние в содеянном. Подсудимый Исмаилов Ш.Ф.о. в судебном заседании также признал вину в нанесении побоев потерпевшему ФИО8 совместно с Акберовым С.А.о., не оспаривал место, время и способ совершения указанного преступления, признал количество и локализацию нанесенных потерпевшему ударов, от дачи показания по делу отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, выразил раскаяние в содеянном. Виновность подсудимых Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., каждого, в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО8 /т. 1 л.д. 19/; - телефонограммой № 72432 от 25.11.2009 г. из ТП № 51 /т. 1 л.д. 21/; - показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что 24.11.2009 года около 23 часов 00 минут, когда он возвращался домой и шел дворами от станции метро <данные изъяты>, к нему обратились двое ранее не известных ему молодых людей кавказской национальности, как впоследствии ему стало известно Исмаилов Ш.Ф.о. и Акберов С.А.О., которые спросили у него как пройти на <данные изъяты>. Когда он стал объяснять им дорогу, один из них - Акберов С.А.о. нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего второй - Исмаилов Ш.Ф.о. нанес ему не менее трех ударов руками по голове. Затем Исмаилов Ш.Ф.о. и Акберов С.А.о. вдвоем сбили его с ног и повалили на землю, после чего Исмаилов Ш.Ф.о. и Акберов С.А.о. одновременно нанесли ему не менее трех ударов ногами по туловищу и не менее пяти ударов ногами по голове. После этого Акберов С.А.о. нанес ему не нее трех ударов по туловищу, а Исмаилов Ш.Ф.о. в это время вытащил из кармана его брюк, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей с находившейся в ней сим-картой оператора «Теле 2», после чего Исмаилов Ш.Ф.о. и Акберов С.А.о. убежали в сторону <адрес>, а он пошел домой, откуда вызвал наряд милиции. Вместе с сотрудниками милиции на автомобиле они проследовали в сторону <адрес> и доехав до станции метро «<данные изъяты> он увидел Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., на которых указал сотрудникам милиции, и пояснил, что именно они избили его и похитили принадлежащий ему телефон. При задержании у Исмаилова Ш.Ф.о. в руках он видел мобильный телефон, похожий на телефон, который у него пропал после нанесения ему ударов Исмаиловым Ш.Ф.о. и Акберовым С.А.О., о чем сразу же сообщил сотрудникам милиции, которые доставили задержанных Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.О., а также его в отдел милиции; - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Акберовым С.А.о., в ходе которой потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания, не имел сомнений в том, что Акберов С.А.о. один из двух молодых людей, с которыми 24.11.2009 года после словесного конфликта у него произошла драка /т. 1 л.д. 37-40/; - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Исмаиловым Ш.Ф.о., в ходе которой потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания, не имел сомнений в том, что Исмаилов Ш.Ф.о. один из двух молодых людей, с которыми 24.11.2009 года после словесного конфликта у него произошла драка /т. 1 л.д. 41-44/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 - милиционера ОРППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о том, что 24.11.2009 года в 20 часов 00 минут он вместе с милиционерами ФИО1 и ФИО7 заступили на службу в составе группы немедленного реагирования. Около 23 часов 30 минут от оперативного дежурного им поступило сообщение о совершении грабежа и дежурный указал, что потерпевший ждет их у <данные изъяты>. Подъехав по указанному адресу, они взяли с собой потерпевшего ФИО8 и на служебном автомобиле стали патрулировать близлежащую к месту происшествия территорию. Потерпевший, находясь в служебном автомобиле, пояснил события произошедшего и сообщил приметы подозреваемых лиц. Проезжая у <адрес>, они увидели двух схожих по приметам молодых людей, как стало известно впоследствии Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., которых потерпевший опознал и указал на них, как на тех лиц, которые 24.11.2009 года около 23 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, применив к тому физическую силу, нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего открыто похитили принадлежащий тому мобильный телефон марки «Нокиа 6300». При задержании у Исмаилова Ш.Ф.о. в руках находился мобильный телефон, и потерпевший сообщил, что данный телефон похож на принадлежащий ему, ФИО8, который был у него похищен. После этого Исмаилов Ш.Ф.о. и Акберов С.А.о. были задержаны и доставлены в 33 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и потерпевшим ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания /т. 1 л.д. 68-71/; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Исмаиловым Ш.Ф.о., в ходе которой свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания /т. 1 л.д. 72-75/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 - милиционером ОРППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о том, что 24.11.2009 года в 20 часов 00 минут он вместе с милиционерами ФИО2 и ФИО7 заступили на службу в составе группы немедленного реагирования. Около 23 часов 30 минут от оперативного дежурного им поступило сообщение о совершении грабежа и от дежурного они узнали, что потерпевший ждет их у <адрес> по указанному адресу, они взяли с собой потерпевшего ФИО8, и на служебном автомобиле стали патрулировать близлежащую к месту происшествия территорию. Потерпевший, находясь в служебном автомобиле, сообщил им о случившемся и приметы нападавших. Проезжая у <адрес>, они увидели двух похожих по приметам молодых людей, как он /ФИО1/ узнал впоследствии Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., которых потерпевший уверенно опознал и указал на тех, как на лиц, которые 24.11.2009 года около 23 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, применив к нему физическую силу, нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего открыто похитили принадлежащий тому мобильный телефон марки «Нокиа 6300». При задержании у Исмаилова в руках находился мобильный телефон, на который потерпевший ФИО8 указал как на принадлежащий тому, пояснив, что именно этот телефон у того похитили. Исмаилов, убрав телефон в нагрудный карман куртки, пояснил, что телефон принадлежит тому. После этого Исмаилов и Акберов были задержаны и доставлены в 33 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и потерпевшим ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания /т. 1 л.д. 79-82/; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Исмаиловым Ш.Ф.о., в ходе которого свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания /т. 1 л.д. 83-86/; - протокол очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Акберовым С.А.о., в ходе которой свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания /т. 1 л.д. 87-90/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 - милиционера в ОРППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о том, что 24.11.2009 года в 20 часов 00 минут он вместе с милиционерами ФИО1 и ФИО2 затупили на службу в составе группы немедленного реагирования. Около 23 часов 30 минут от оперативного дежурного тем поступило сообщение о совершении грабежа в отношении ФИО8 и дежурный сообщил, что потерпевший ждет их у д. <данные изъяты> Подъехав по указанному адресу, они взяли с собой потерпевшего и на служебном автомобиле стали патрулировать близлежащую к месту происшествия территорию. Потерпевший, находясь в служебном автомобиле, пояснил события произошедшего и сообщил приметы нападавших. Проезжая у <адрес>, они увидели двух схожих по приметам молодых людей, как стало известно впоследствии Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., которых потерпевший опознал и указал на тех, как на лиц, которые 24.11.2009 года около 23 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, применив к нему физическую силу, нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего открыто похитили принадлежащий тому мобильный телефон марки «Нокиа 6300». При задержании у Исмаилова в руках находился мобильный телефон, на который потерпевший ФИО8 указал как на принадлежащий тому, пояснив, что именно этот телефон у того похитили. Исмаилов, убрав телефон в нагрудный карман куртки, пояснил, что телефон принадлежит тому. После этого Исмаилов и Акберов были задержаны и доставлены в 33 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и потерпевшим ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания /т. 1 л.д. 94-97/; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Акберовым С.А.о., в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания /т.1 л.д.98-101/; - заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшего ФИО8, в соответствии с выводами которых следует, что ФИО8 были причинены ушибы мягких тканей правой половины лица в виде отека, гематома слизистой оболочки верхней губы, ушиб мягких тканей носа в виде отека. Гематома в области слизистой губы, ушиб мягких тканей правой половины лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все повреждения, учитывая их характер, возникли от действия твердого тупого предмета по механизму удара, что не исключает возможности их образования от ударов кулаком, ногами /т. 1 л.д.51-53; 61-62/; - протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 г., в ходе которого была осмотрена дворовая территория между домами №№ 66 и 68 по <адрес> в Санкт-Петербурге и фототаблицей к протоколу осмотра /т. 1 л.д. 24-25, 26/. Исследованные судом доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления вины Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о. в совершении ими преступления в отношении потерпевшего ФИО8 Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО8, поскольку его показания являются последовательными, согласовываются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, и с представленными письменными материалами дела, при этом судом установлено, что доказательства, приведенные выше в приговоре, получены с соблюдением закона. Исходя из показаний потерпевшего следует, что в отношении него были совершены противоправные действия Исмаиловым Ш.Ф.о. и Акберовым С.А.о., которые применили к нему насилие и нанесли побои, в результате данных действий у него был похищен телефон. Суд не имеет оснований не доверять показаниям потерпевшего, вместе с тем, из показаний потерпевшего следует, что после противоправных действий, совершенных в отношении него Исмаиловым Ш.Ф.о. и Акберовым С.А.о., у него был похищен телефон, однако доказательств, указывающих на то, что хищение телефона было совершено Исмаиловым Ш.Ф.о. и Акберовым С.А.о. совместно нее имеется. Также стороной обвинения были предоставлены суду иные доказательства, которые были исследованы судом: показания в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 об обстоятельствах проведения личных досмотров Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о.; протокол личного досмотра Исмаилова Ш.Ф.о. от 25.11.2009 г. /т. 1 л.д. 122/, в ходе проведения которого у Исмаилова Ш.Ф.о. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6300» и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», также протокол личного досмотра Акберова С.А.о. от 25.11.2009 г. /т. 1 л.д. 220/; протокол осмотра предметов и документов – мобильного телефона марки «Нокиа 6300» и сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2» /т. 1 л.д. 123-125/; вещественные доказательства - мобильного телефона марки «Нокиа 6300» и сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2» /т. 1 л.д. 126, 127/. Постановлением суда от 27.01.2011 г. по ходатайству стороны защиты судом из числа доказательств были исключены протокол личного досмотра Исмаилова Ш.Ф.о. /т. 1 л.д. 122/ и протокол личного досмотра Акберова С.А.о. /т. 1 л.д. 220/, как полученные с нарушением уголовно-процессуального закона. С учетом исключения из числа доказательств протоколов личного досмотра каждого из подсудимых в ходе прений государственный обвинитель квалифицировала действия каждого из подсудимых по ст. 115 УК РФ, полагая, что доказательств, указывающих на причастность подсудимых Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., каждого, к хищению ими имущества потерпевшего ФИО8 не представлено. В обоснование позиции по делу государственный обвинитель указала, что из показаний потерпевшего следует, что оба подсудимых наносили ему удары по различным частям тела, степень тяжести вреда здоровью была установлена судебно-медицинской экспертизой, согласно которой установленные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, возникли от действия твердого тупого предмета по механизму удара, что не исключает возможности их образования от ударов кулаком и ногами. Достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что телефон был похищен именно Исмаиловым Ш.Ф.о. и Акберовым С.А.о. не имеется, поскольку из того, что потерпевший сообщил сотрудникам милиции, задержавшим Исмаилова Ш.Ф.о. и Акберова С.А.о., о том, что в руках у Исмаилова Ш.Ф.о. был телефон, похожий на его, не усматривается, что потерпевший четко указал на свой телефон, кроме того, в дальнейшем телефон для опознания в соответствии со ст. 193 УПК РФ не предъявлялся. Показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4 могут служить косвенным подтверждением того, что в отношении ФИО8 был похищен сотовый телефон, поскольку их показания свидетельствуют о том, что у Исмаилова Ш.Ф.о. был изъят сотовый телефон, однако, в силу того, что протокол личного досмотра Исмаилова Ш.Ф.о. признан недопустимым доказательством, фактически данные доказательства теряют юридическую силу, ибо отсутствует сам факт изъятия предмета хищения, в связи с чем, сама совокупность доказательств по делу отсутствует. Суд разделяет позицию государственного обвинителя, также учитывает положения ст. 115 УК РФ. При назначении наказания, определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни семьи каждого. Совершенное подсудимыми преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой степени тяжести, при этом суд учитывает, что данное преступление совершено подсудимыми группой лиц. Акберов С.А.о. в совершенном преступлении вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и несовершеннолетних детей на иждивении, данных, отрицательно характеризующих Акберова С.А.о., а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении него судом не установлено. Исмаилов Ш.Ф.о. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, судом также не усматривается по личности подсудимого Исмаилова Ш.Ф.о. данных, отрицательно его характеризующих, и также судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание в отношении Исмаилова Ш.Ф.о. На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Исмаилову Ш.Ф.о. и Акберову С.А.о., каждому, наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов от заработка в доход государства. Оснований для применения при назначении подсудимым наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом по делу не усматривается. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа 6300» - IMEI 3520430291771418; сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» №89701200620003748241, принадлежащие потерпевшему ФИО8 и возвращенные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности собственнику – ФИО8, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле переводчиков с азербайджанского языка, в сумме 10.515 /десяти тысяч пятисот пятнадцати/ рублей, в соответствии со ст. 132 ч. 3 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника – адвоката по назначению за оказание им юридической помощи в период отсутствия адвоката подсудимого Акберова С.А.о. в сумме 1.193 /одной тысячи ста девяноста трех/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек суд в порядке ст. 132 УПК РФ считает необходимым также возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Исмаилова Ш.Ф.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Срок отбывания наказания Исмаилову Ш.Ф.о. исчислять с 03.02.2011 г. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Исмаилову Ш.Ф.о. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.11.2009 г. по 02.02.2011 г. включительно. На основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ считать наказание, назначенное Исмаилову Ш.Ф.о., фактически отбытым, отменить в отношении Исмаилова Ш.Ф.о. меру пресечения в виде заключения под стражей, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда в связи с полным фактическим отбытием назначенного наказания. Признать Акберова С.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%. Срок отбывания наказания Акберову С.А.о. исчислять с 03.02.2011 г. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Акберову С.А.о. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.11.2009 г. по 02.02.2011 г. включительно. На основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ считать наказание, назначенное Акберову С.А.о., фактически отбытым, отменить в отношении Акберова С.А.о. меру пресечения в виде заключения под стражей, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда в связи с полным фактическим отбытием назначенного наказания. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 6300» - IMEI 3520430291771418; сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» № 89701200620003748241 –оставить по принадлежности собственнику – ФИО8, освободить его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества. Процессуальные издержки в сумме 11.708 /одиннадцати тысяч семисот восьми/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья