Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 19.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-396/11 19 мая 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

Подсудимого Новак С.В.,

Защитника-адвоката Хачатрян Н.А., представившей удостоверение № 5677 и ордер № А 897079,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новак С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

3 июня 2005 года Лодейнопольским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года;

12 января 2007 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы. По постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 3 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно 13 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Суд,

УСТАНОВИЛ:

Новак С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Новак С.В. до 18 часов 30 минут 9 марта 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у д. <данные изъяты> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,333 г, включенное в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесенное к наркотическим средствам, в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в особо крупном размере, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут 9 марта 2011 года в помещении УПМ-22 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Новак С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Новак С.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий Новак С.В., данную органом предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, - правильной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Новак С.В. раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

В действиях Новак С.В. имеет место опасный рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Новак С.В., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 116, 117), в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 119).

Новак С.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, за совершение преступлений корыстной направленности, однако должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, а также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Новак С.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, в виду имущественной не состоятельности подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Новак С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Новак С.В. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 9 марта 2011 года по 18 мая 2011 года включительно, согласно рапорту и в порядке ст. ст. 91-92, 108 УПК РФ (л.д. 60, 63-66, 74-75).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Новак С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Новак С.В. исчислять с 19 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 9 марта 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Новак С.В. не изменять - оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/1285-11 от 2 апреля 2011 года находятся: сверток, вскрытый конверт, сверток в котором находится сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: