П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 16 » марта 2011 Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Альского Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А. защитника-адвоката Морозова Г.Ю., действующего в защиту интересов подсудимого Сычева А.Г., /представившего ордер № А 923932 и удостоверение № 2461/ подсудимого Сычева А.Г. при секретаре Кондратенковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-244/11 (228972) в отношении: Сычева А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок три года, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, фактически задержанного ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сычев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он, Сычев А.Г., не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,702 грамм, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в особо крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия указанного наркотического средства в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 51 о\м УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Сычев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультаций с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Сычев А.Г. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Сычеву А.Г. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд не лишать его, Сычева, надолго свободы, так как все осознал и больше к наркотикам не вернется. Учитывая ходатайство подсудимого Сычева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сычева А.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Сычеву А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сычева А.Г., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Сычеву А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Сычев А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД /л.д.86/ и ПНД /л.д. 85/ не состоит, данных отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства судом не установлено, страдает тяжкими заболеваниями. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При этом сведений о наличии у Сычева А.Г. хронических тяжких заболеваний, препятствующих его нахождению под стражей и исключающих назначение наказания в виде лишения свободы, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ № «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» от ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено, объективных данных и заключения о том, что Сычев А.Г. в настоящий момент нуждается в экстренной медицинской помощи, также не имеется. Вместе с тем Сычев А.Г. ранее судим приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком /л.д. 80-84/, дополнительное наказание осужденным не отбыто, и Сычев А.Г. вновь в совершении преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного указанным приговором, в связи с чем суд полагает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сычеву А.Г. указанным приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, определив ему окончательное наказание в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 70 УК РФ. Одновременно, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Сычева А.Г. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также состояние его здоровья суд полагает, что срок лишения свободы Сычева А.Г. не должен быть максимально длительным. При этом, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Сычеву А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Сычеву А.Г. требований ст. 73, 64 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не может способствовать достижению целей назначения наказания – исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначенное Сычеву А.Г. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту подсудимого по назначению суд полагает необходимым отнести на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сычева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сычеву А.Г. приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы на срок 3 /три/ месяца присоединить неотбытую часть основного наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное наказание, назначенное по данному приговору в полном объеме, по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Сычеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 3 /три/ месяца со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Сычеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сычева А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Сычеву А.Г. не изменять – оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства – полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный белой бумажной биркой, в котором находится сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, в который завернут пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, слипшееся в комочки неправильной геометрической формы светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим веществом – смесью, содержащий героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения УВД по <адрес> СПб - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту подсудимого по назначению – отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: