Приговор от 11.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Воробьева В.А.,

адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Пономарева М.П., представившей ордер № 932863 и удостоверение № 3988,

подсудимого Пономарева М.П.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 281/11 в отношении:

Пономарева М.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пономарев М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, находясь на платформе станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Литер М, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,270 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории <адрес> до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Литер М в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Пономарев согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарев пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Пономарева о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Пономарева М.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Пономарева и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Пономареву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Пономарев ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Пономарева, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Пономарева и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Пономарев ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, то есть отнесся критически к своему поведению, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Пономареву наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Пономарева, а также с учетом возможности получения Пономаревым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву М.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев