П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 апреля 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А., адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Юдина В.Ю. (представившего удостоверение № 3546 и ордер № 941050), потерпевшей ФИО11, потерпевшей ФИО1, потерпевшего ФИО10, потерпевшей ФИО9, потерпевшей ФИО17, потерпевшей ФИО4, потерпевшей ФИО16, потерпевшего ФИО15, потерпевшего ФИО14, подсудимого Юдина В.Ю., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № в отношении: Юдина В.Ю., родившегося <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 7 лет 2 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней. копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом взломал и отжал замки входной двери <адрес>. 24 по <адрес>, незаконно проник в коммунальную квартиру по указанному адресу, где неустановленным предметом взломал двери в комнаты, незаконно проник в комнату ФИО11, откуда из корыстных побуждений, из коробки, лежащей в напольной полке, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11: денежные средства в размере 3 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО11 на общую сумму 6 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом взломал замки входных дверей <адрес>. 18 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, из стены в спальной комнате, тайно похитил сейф «4025 Е/Р» стоимостью 9 200 рублей, принадлежащий ФИО3, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 45 минут до 17 часов 45 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем подбора ключей к замку входной двери, незаконно проник в <адрес>. 121 по <адрес>, откуда из корыстных побуждений, из коробки, лежащей на столе в комнате, тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом вскрыл первую входную дверь, путем подбора ключей к замку второй входной двери, незаконно проник в <адрес>. 5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда из корыстных побуждений, из паспорта, лежащего на полке секретера, в комнате, расположенной напротив входа в квартиру тайно похитил денежные средства в размере 400 евро, что составляет 16 892 рубля 44 копейки по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро составляет 42,2311 рублей, со стола, расположенного на кухне: бутылку мартини «Bianco» стоимостью 7 евро, что составляет 295 рублей 62 копейки по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро составляет 42,2311 рублей, бутылку «Sheriadan» стоимостью 12 евро, что составляет 506 рублей 77 копеек по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро составляет 42.2311 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 17 694 рублей 83 копейки, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 40 минут до 21 часа 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом взломал замки входных дверей <адрес>. 20 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, из ящика стола, расположенного на кухне, тайно похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ФИО10, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем подбора ключей к замку первой входной двери, отжима неустановленным предметом второй входной двери <адрес>. 21 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, со стола, расположенного на кухне, тайно похитил: подарочный набор «Scotch Colly» стоимостью 3 000 рублей; со стола, находящегося в комнате напротив входа в квартиру: денежные средства в размере 8 000; ноутбук «Toshiba» стоимостью 40 000 рублей; мешочек материальной ценности не представляет, в котором находилось золотое кольцо с изумрудами стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо с изумрудом стоимостью 8 000 рублей, серьги золотые с изумрудами стоимостью 18 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1 000 рублей, золотой кулон с изумрудом стоимостью 5 000 рублей, серьги из металла стоимостью 6 000 рублей; из серванта, находящегося в комнате справа от входа в квартиру: денежные средства в размере 165 000 рублей; золотую школьную медаль стоимостью 5 000 рублей; серебряный браслет стоимостью 10 000 рублей; кольцо обручальное стоимостью 3 000 рублей; серьги золотые с бриллиантами стоимостью 12 000 рублей; серьги золотые с изумрудами и бриллиантами стоимостью 20 000 рублей; кольцо золотое с изумрудом и бриллиантами стоимостью 10 000 рублей, серьги золотые с жемчугом стоимостью 7 000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 327 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметов, взломал замок входной двери <адрес>. 5 <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, с журнального столика, расположенного в комнате слева от входа в квартиру тайно похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотой перстень стоимостью 5 000 рублей, золотой браслет стоимостью 5 000 рублей, из коробки, лежащей под столом денежные средства в размере 7 000 рублей, с тумбы из-под телевизора, расположенной в комнате справа от входа в квартиру англо-русский словарь стоимостью 5 000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 25 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом вырезал часть балконной двери, незаконно проник в <адрес>. 41 <адрес>, откуда из корыстных побуждений, из шкафчика компьютерного стола, находящегося в большой комнате квартиры тайно похитил: денежные средства в размере 10 000 рублей, денежные средства в размере 600 евро, что составляет 24 531 рублей 06 копеек по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро составляет 40,8851 рублей, денежные средства в размере 400 долларов США, что составляет 12 287 рублей 96 копеек по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 доллар США составляет 30,7199 рублей, из шкатулки, лежащей на столе в маленькой комнате золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 15 000 рублей, золотой кулон стоимостью 5 000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20 на общую сумму 66 819 рублей 02 копейки, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметов вырезал часть балконной двери, незаконно проник в <адрес>. 35 <адрес>, откуда из корыстных побуждений, из шкатулки, лежащей в шкафу в прихожей квартиры, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: кольцо золотое с бриллиантом стоимостью 10 000 рублей; кулон из белого и желтого золота с бриллиантом стоимостью 10 000 рублей; гарнитур, состоящий из сережек и кольца с кораллами и бриллиантами, общей стоимостью 10 000 рублей; гарнитур, состоящий из золотых сережек и кольца с фионитами, общей стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет стоимостью 4 000 рублей, серьги серебряные с гранатами стоимостью 3 000 рублей, денежные средства в размере 2 000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 44 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом, отжал замок входной двери <адрес>.24 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, со стола, расположенного в комнате, тайно похитил ноутбук «Toshiba» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, заранее приготовленным металлическим предметом разбил окно маленькой комнаты <адрес>. 19 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, из большой комнаты тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО16: со стены телевизор «Panasonic» стоимостью 43 000 рублей, из кошелька, лежащего в мебельной стенке денежные средства в размере 50 000 рублей, из шкатулки, лежащей в мебельной стенки: кольцо с бриллиантом стоимостью 60 000 рублей, кольцо с четырьмя бриллиантами и двумя изумрудами стоимостью 20 000 рублей, кольцо с мелкими бриллиантами стоимостью 20 000 рублей, три золотых кулона стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, комплект, состоящий из сережек и колец из черного жемчуга, общей стоимостью 20 000 рублей, комплект, состоящий из золотой цепочки и браслета стоимостью 37 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, браслет из трехцветного золота стоимостью 20 000 рублей, с пола в большой комнате видеокамеру «JVC» материальной ценности не представляет, из книжного шкафа: комплект, состоящий из фотоаппарата «Кэнон» и объектива, общей стоимостью 15 000 рублей, документы на фотоаппарат: гарантийный талон, товарный чек и руководство по эксплуатации, материальной ценности не представляют, а всего тайно похитил имущество ФИО16 на общую сумму 311 000 рублей, а также из книжного шкафа тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО15: паспорт гражданина РФ на имя ФИО15, пропуск на работу на имя ФИО15, ключи от автомобиля «Опель Астра» №, код доступа к компьютеру автомобиля «Опель Астра» № материальной ценности не представляют, крест из золота с серебряным распятием стоимостью 20 000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО15 на общую сумму 20 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере, гражданину ФИО15 значительный материальный ущерб на казанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом, взломал замок входной двери <адрес>. 12 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, из секции шкафа, расположенного в большой комнате тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО19: ноутбук «Toshiba» стоимостью 20 500 рублей, видеокамеру «JVC» стоимостью 15 000 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 7 000 рублей, золотые серьги с сапфиром стоимостью 12 000 рублей, золотые серьги с бриллиантом и фионитами стоимостью 17 000 рублей, золотые серьги с рубином стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 10 000 рублей, комплект, состоящий из сережек и кольца с кристаллами «Сваровски», общей стоимостью 12 000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги с фионитами стоимостью 4 000 рублей, 30 старых банкнот, 20 монет материальной ценности не представляют, денежные средства в размере 450 евро, что составляет 18 095 рублей 09 копеек по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро составляет 40, 2113 рублей, денежные средства в размере 500 долларов США, что составляет 14 957 рублей 35 копеек по курсу ЦБ РФ за 1 доллар США составляет 29, 9147 рублей, из бара, расположенного в большой комнате: бутылку виски «Вlаск Lable», бутылку виски «Бэлантайнс», бутылку коньяка «Henessy», бутылку советского шампанского материальной ценности не представляют, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19 на общую сумму 143 552 рубля 44 копейки, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом, разбил окно кухни <адрес>.96 по наб. Обводного канала в Санкт-Петербурге, незаконно проник в коммунальную квартиру по указанному адресу, где разбив стекло двери комнаты, незаконно проник в комнату, которую снимают ФИО7 и ФИО18, откуда из корыстных побуждений, из серванта тайно похитил фотоаппарат «Sony» LSC-W90 стоимостью 12 730 рублей, принадлежащий ФИО7, из коробки, лежащей под шкафом фотоаппарат «Panasonic» Lumix DМС-ЕХ01 стоимостью 7 790 рублей, со стола, расположенного в комнате нетбук «Lenovo» стоимостью 12 500 рублей, принадлежащее ФИО18 на общую сумму 20 290 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО7 и гражданке ФИО18 значительный материальный ущерб на указанные суммы. Он же /Юдин В.Ю./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ в период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом, отжав входную дверь <адрес>. 3 по <адрес>, незаконно проник в коммунальную квартиру по указанному адресу, где неустановленным предметов отжал дверь в комнату, незаконно проник в комнату ФИО8, откуда из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил, принадлежащие ФИО8: кожаную куртку «Тото» стоимостью 10 000 рублей; комплект, состоящий из ноутбука «Асеr» и зарядного устройства к нему, общей стоимостью 35 000 рублей, тряпичную сумку стоимостью 2 000 рублей, со стены комнаты плазменную панель «Samsung» стоимостью 25 000 рублей, с пола под телевизором игровую приставку «Sony Play Station 3» стоимостью 15 000 рублей, в которой находился диск «Fifa 2011» стоимостью 2 500 рублей, джойстик стоимостью 2 000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 91 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же /Юдин В.Ю./ он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он /Юдин В.Ю./ ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, молотком разбил окно <адрес>. 41 по <адрес>, незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда из корыстных побуждений, из большой комнаты квартиры с компьютерного стола тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО14: ноутбук «Асеr» Aspire 5530G-803G25М стоимостью 25 000 рублей; фотоаппарат «Olympus» МJU-1030 SW стоимостью 11 999 рублей; комплект, состоящий из видеокамеры «Sony» ССR-DVD405 Е, сумки и зарядного устройства, общей стоимостью 15 000 рублей; из кошелька, лежащего в верхнем ящике комода денежные средства в размере 1 000 рублей, из тумбочки, расположенной в маленькой комнате квартиры мобильный телефон «Samsung» SHG-С130 стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой «Билайн» материальной ценности не представляет, из шкафа, расположенного в маленькой комнате квартиры: комплект, состоящий из фотоаппарата «Саnоn» PS SX1IS, сумки, провода и пульта управления; общей стоимостью 24 990 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14 на общую сумму 78 989 рублей, причинив гражданину ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму, однако данное преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в парадной у <адрес>. 41 по <адрес> с похищенным имуществом. Подсудимый Юдин согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Юдин пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимого Юдина о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевших, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО11) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО3) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО5) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО13) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО9) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО17) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО20) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО4) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО6) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО16) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО19) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО18) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО8) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также суд квалифицирует действия Юдина В.Ю. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО14) как совершение покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Юдина и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Юдину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Юдин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> имеет явки с повинной. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Юдина, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Юдина и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, поскольку инкриминируемые ему действия Юдин совершил в период условно-досрочного освобождения, а следовательно на путь исправления не встал, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к Юдину правил ст. 73 УК РФ. Также не усматривается и оснований для признания совокупности смягчающих Юдину обстоятельств исключительной и применении к нему правил ст. 64 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать подсудимому Юдину дополнительный вид наказания в виде штрафа, также суд, учитывая совокупность смягчающих наказание Юдину обстоятельств, полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания – ограничение свободы. Поскольку данные преступления совершены Юдиным в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Приморского районным судом Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Юдину условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного вышеуказанным приговором и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск на сумму 311000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме. Суд полагает исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юдину надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд учитывает положения ст. ст. 66 и 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юдина В.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО13) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО17) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО20) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО16) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО19) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО18) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Юдину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Юдину В.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по данному приговору. Окончательно назначить Юдину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Юдину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Юдину В.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избранную в отношении Юдина В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО16 на сумму 311000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Юдина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО16 сумму 311000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства – корпус замка, замок с ключом; цилиндровый механизм от замка, один ключ; замок и ключ, металлический предмет в виде косы, три осколка стекла, молоток, одна пара ботинок, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить. Вещественные доказательства – приходный кассовый ордер, квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек на сейф; два фрагмента цилиндра замка, выпил из древесины; цилиндровый механизм замка; отщеп древесины; инструкция по эксплуатации на плазменный телевизор «Panasonic»; фрагмент цилиндрового механизма от замка, гарантийный талон на фотоаппарат «Canon», гарантийный сертификат на видеокамеру «JVC», вырезка с коробки из-под ноутбука «Toshiba»; осколок стекла, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung» SHG-С130 с сим-картой «Билайн»; комплект, состоящий из фотоаппарата «Canon» PS SX1IS, сумки, провода и пульта управления; фотоаппарат «Olympus» MJU-1030 SW, ноутбук «Асеr» Aspire 5530G-803G25М, комплект, состоящий из видеокамеры «Sony» ССR-DVD405 Е, сумки и зарядного устройства, гарантийный талон и товарный чек на комплект, состоящий из фотоаппарата «Canon» PS SX1IS, сумки, провода и пульта управления; гарантийный талон и товарный чек на фотоаппарат «Olympus» MJU-1030 SW, гарантийная карта на ноутбук «Асеr» Aspire 5530G-803G25M, гарантийный талон на комплект, состоящий из видеокамеры «Sony» CCR-DVD405 E, сумки и зарядного устройства, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – вернуть законному владельцу ФИО14 Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.