Приговор от 04.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Воробьева В.А.,

адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Платонова С.А., представившего ордер № 932844 и удостоверение № 3988,

подсудимого Платонова С.А.,

при секретаре Павловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 290/11 в отношении:

Платонова С.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Платонов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он /Платонов С.А./ в период до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,617 г., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список № I), до момента задержания его сотрудниками милиции в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета о/м УВД по <адрес> СПБ, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Платонов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Платонов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Платонова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Платонова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Платонова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Платонову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Платонов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Платонова, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако, достижение таких целей наказания как исправление Платонова и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реального отбытия им данного наказания, поскольку ранее Платонов не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что, как полагает суд, свидетельствует о наличии у него критики к своему поведению, в связи с чем суд полагает возможным применить к Платонову положения ст. 73 УК РФ, установив ему при этом определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Платонову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Платонова С.А. исполнение дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в УИИ по вызовам;

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркотической зависимости, о чем представить в УИИ, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, документ, подтверждающий прохождение данного курса.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев