Приговор от 25.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,

адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Пономарева М.П., представившей ордер № 932942 и удостоверение № 3988,

подсудимого Станислава А.В.,

при секретаре Павловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 344/11 в отношении:

Станислава А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станислав совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Станислав не позднее 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,83г., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список ), до момента его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> и последующего изъятия у него в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в кабинете помещения дежурной части 68 о/м УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Станислав согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Станислав пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Станислава о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Станислава по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Станислава и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Станиславу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Станислав ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет (со слов) малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Станислава, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Станислава и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Станислав ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, то есть отнесся критически к своему поведению, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Станиславу наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Станислава, а также с учетом возможности получения Станиславым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Станислава А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Станиславу А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев