П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Воробьева В.А., адвоката Погребняк С.В., действующего в защиту интересов подсудимой Халухаевой А.А. (представившего удостоверение № 4610 и ордер № 853672), подсудимой Халухаевой А.А., при секретаре Павловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-282/11 в отношении: Халухаевой А.А., <данные изъяты>., не работающей, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Халухаева А.А. совершила кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Она (Халухаева А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1: дубленку стоимостью 40000 рублей, в которой находились деньги в сумме 30000 рублей, шапку стоимостью 5000 рублей, шарф стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитила имущество потерпевшей на общую сумму 77000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Она же совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Она (Халухаева А.А.) не позднее 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела 9,0 мм нарезной пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета Иж-79-9Т (МР-79-9Т) отечественного производства, путем замены газового ствола на самодельный нарезной ствол, под 9 мм короткий патрон Пм, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов; нарезной пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета ИЖ-79-9т (МР-79-9Т) отечественного производства, путем замены газового ствола на самодельный нарезной ствол, под короткий пистолетный патрон к пистолету Браунинг (380 АUТО), относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов; 9 мм нарезной пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета ИЖ-79-9Т(10) (МР-79-9Т(10)) отечественного производства, путем замены газового ствола на самодельный нарезной ствол, под 9 мм короткий патрон ПМ, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства отдельных выстрелов; два 9 мм пистолетных патрона ПМ к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулетам "Кедр", ТКБ-0217 "Кипарис" (ОЦ-2), "Бизон", "Каштан" (АЕК-919 К) и др. оружию, производство ОАО "Тульский патронный завод" Россия, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные к стрельбе, которые положила к себе в сумку, таким образом незаконно хранила, носила, перевозила данное огнестрельное оружие и боеприпасы, выехав ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут пассажирским поездом № 312 Г сообщением «Москва-Санкт-Петербург», до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут на платформе Московского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у нее указанного огнестрельного оружия и боеприпасов, в ходе личного досмотра в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из сумки принадлежащей ей в каб. 10 29 о/м УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Подсудимая Халухаева согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Халухаева пояснила суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимой Халухаевой о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Халухаевой А.А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд квалифицирует действия Халухаевой А.А по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Халухаевой и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимой Халухаевой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что Халухаева ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Халухаевой, судом не установлено. Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Халухаевой и предупреждение совершения ей новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы и реального отбытия ее данного наказания, поскольку, как полагает суд, в случае назначения ей более мягких видов наказания, либо наказания в виде лишения свободы условно у нее могут возникнуть чувства безнаказанности и вседозволенности и вышеуказанные цели наказания достигнуты не будут, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к Халухаевой правил ст. 73 УК РФ. Также не усматривается и оснований для признания совокупности смягчающих Халухаевой обстоятельств исключительной и применении к ней правил ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание Халухаевой обстоятельств, в особенности наличие у нее троих малолетних детей, суд полагает возможным ограничиться размером наказания достаточно близким, по мнению суда, к минимальному размеру наказания в виде лишения свободы, предусмотренному санкциями соответствующих статей УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд полагает возможным не назначать подсудимой Халухаевой по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа, также суд, учитывая совокупность смягчающих наказание Халухаевой обстоятельств, полагает возможным не назначать ей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительный вид наказания – ограничение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Халухаевой суд назначает отбывание наказания в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Халухаеву А.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халухаевой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Халухаевой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Халухаевой А.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избранную в отношении Халухаевой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства – дубленка, шапка, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – вернуть законному владельцу ФИО1 по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – три пистолета, патрон, гильза и картонная коробка, в соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.