П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 апреля 2010 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Воробьев В.А., адвоката Баринов Д.А., действующего в защиту интересов подсудимого Бусыгина С.В., представившего ордер № 911346 и удостоверение № 2074, подсудимого Бусыгина С.В., при секретаре Павловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 327/11 в отношении: Бусыгина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бусыгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он (Бусыгин С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении бактериологической лаборатории поликлиники №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> А, воспользовавшись тем, что дверь кабинета не была закрыта на замок незаконно проник в служебный кабинет бактериологической лаборатории поликлиники №, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумочку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось: кошелек кожаный, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2 560 рублей, косметичка из кожзаменителя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, пенсионное удостоверение в обложке из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ 40 04 263440 на имя ФИО1, в обложке кожаной коричневого цвета, пластиковая банковская карта «Виза» «Банка Санкт-Петербург» 4797 7273 16698288, платок носовой хлопчатобумажный, расческа, два ключа, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 5 560 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же (Бусыгин С.В.) совершил похищение у гражданина важных личных документов. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Бусыгин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 25 мин, находясь в помещение бактериологической лаборатории поликлиники №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> А, во время совершения кражи имущества ФИО1 похитил принадлежащие последней страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1 и пенсионное удостоверение л/с 470663 Управления социальной защиты населения <адрес> Санкт-Петербурга на имя ФИО1, которые являются важными личными документами. Подсудимый Бусыгин согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Бусыгин пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимого Бусыгина о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Бусыгина по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд квалифицирует действия Бусыгина по ч. 2 ст. 325 УК РФ как совершение похищения у гражданина важных личных документов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бусыгина и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Бусыгину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Бусыгин не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Бусыгина, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд, оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без применения к нему такого вида наказания, как лишение свободы, поскольку Бусыгин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у него критики к своему поведению, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, ввиду чего достижение вышеуказанных целей, как считает суд, может быть достигнуто путем назначения Бусыгину наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бусыгина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 часов; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бусыгину С.В. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Избранную в отношении Бусыгина С.В. меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1 пенсионное удостоверение на имя ФИО1 в обложке из кожезаменителя, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 40 04 263440, в обложке кожаной коричневого цвета, пластиковая банковская карта Виза Банка Санкт-Петербург 4797 7273 16698288 на имя ФИО1 Ирины, денежные средства: 1000 рублей еЕ8838374, 1000 рублей АА 3343411, 50 рублей ВС 9862751, 10 рублей ОБ6907876, 100 рублей ПХ 5419161, 100 рублей ИЕ 5714716,100 рублей ЕЯ 7579089, 100 рублей ИА 6747076,100 рублей ТА 5589638, расческа, два ключа, кошелек кожаный черного цвета, платок носовой хлопчатобумажный, косметичка из кожзаменителя голубого цвета с золотистой каймой, сумочка дамская из черного кожзаметителя - возвратить законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.