Приговор от 08.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-519/2011 8 июля 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимой Лычёвой Екатерины Германовны,

защитника-адвоката Бузько О.А., представившего удостоверение № 5658 и ордер № А 956612,

при секретаре Мининой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лычевой Е.Г., <данные изъяты>, впервые привлекающейся к уголовной ответственности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Лычёва Е.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лычёва Е.Г. до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания ее сотрудниками милиции у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,039 грамм, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, и последующего изъятии у нее указанного наркотического средства в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимая Лычёва Е.Г. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Лычёвой Е.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимой Лычёвой Е.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновной данным, а именно:

Лычёва Е.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, страдает тяжким заболеванием, является одинокой матерью и имеет на иждивении малолетнюю дочь – ребенка-инвалида, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Лычёвой Е.Г., которая в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит (л.д. 83-84), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 86-87), по месту работы характеризуется положительно.

Лычёва Е.Г. совершила тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление направлено против здоровья населения, в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

Лычёва Е.Г. является трудоспособной, работает, имеет постоянный источник дохода, а потому, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лычеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лычевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лычеву Е.Г. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Лычевой Е.Г. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению экспертизы /Э/2366-11 от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, - уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Морозову Г.Ю. в размере 596 рублей 74 копейки (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят четыре копейки), адвокату Кириченко И.Н. в размере 895 рублей 13 копеек (восемьсот девяносто пять рублей тринадцать копеек), итого в сумме 1491 рубль 87 копеек (одна тысяча четыреста девяносто один рубль восемьдесят семь копеек), состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, взыскать с осужденной Лычёвой Екатерины Германовны в счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: