Приговор от 07.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-490/2011 7 июля 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

Подсудимого Желоховцева Дмитрия Юрьевича,

Защитника-адвоката Попова Л.Ф., представившего удостоверение № 4890 и ордер № А 956615,

При секретаре Хмелевской Е.А.

А также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

И сурдопереводчика Былиной А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Желоховцева Д.Ю., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желоховцев Д.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Желоховцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь по месту жительства в комнате <данные изъяты>, во время конфликта, возникшего на почве длительных личных неприязненных отношений, подошел к своей престарелой матери ФИО1, <данные изъяты>, которая в это время лежала на кровати, ударил ее не менее одного раза ногой по лицу справа, затем нанес ей ногой не менее двух ударов по правой щеке и не менее одного удара по левой щеке. Продолжая, свои противоправные действия, он, Желоховцев Д.Ю., нанес матери не менее трех ударов ногой по лбу и множественные удары по голове, спине и рукам, тем самым нанеся ей побои. Своими умышленными насильственными действиями он, Желоховцев Д.Ю., причинил матери ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде, гематомы левой орбитальной области с субконъюнктивальным кровоизлиянием, которая, согласно заключению эксперта, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:

Желоховцев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь по месту жительства в комнате <данные изъяты>, во время конфликта, возникшего на почве длительных личных неприязненных отношений, подошел к престарелому отцу ФИО2, <данные изъяты>, в силу своего возраста и состояния здоровья, заведомо находящемуся для виновного в беспомощном состоянии, и нанес ему один удар кулаком правой руки в область правого глаза, один удар кулаком в левую часть головы и один удар рукой в правую часть головы. Своими умышленными насильственными действиями он, Желоховцев Д.Ю., причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правого глазного яблока тяжелой степени (вывих хрусталика в стекловидное тело; покраснение - смешанная инъекция, глазного яблока); ссадин лица. Ушиб правого глазного яблока тяжелой степени привел к снижению остроты зрения правого глаза, условно обладавшего зрением, равным 0,5 (с ориентировкой на остроту зрения неповрежденного, левого, глаза), до 0,06-, и поэтому, согласно заключения эксперта, расценивается, как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. Ссадины лица не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому, согласно заключению эксперта, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Желоховцев Д.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в отношении Желоховцева Д.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Желоховцева Д.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Желоховцева Д.Ю. по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Желоховцев Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по ст. 116 ч. 1 УК РФ, является совершение преступления в отношении престарелого, беспомощного лица – ФИО1, <данные изъяты>.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Желоховцева Д.Ю., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 106, 107).

Желоховцев Д.Ю. совершил два преступления, одно небольшой и одно средней тяжести, посягающих на здоровье личности, а также с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Желоховцеву Д.Ю. по ст. 116 ч. 1 УК РФ наказание в виде обязательных работ, и не находит основание для назначения иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ - наказание в виде лишения свободы, но учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Желоховцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Желоховцеву Д.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Желоховцева Д.Ю. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Желоховцева Д.Ю. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Желоховцеву Д.Ю. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Груздеву К.В. в размере 2 386 рублей 96 копеек (две тысячи триста восемьдесят шесть рублей девяносто шесть копеек), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, взыскать с осужденного Желоховцева Д.Ю. в счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: