П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-486/2011 12 июля 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., Подсудимого Гордина Сергея Олеговича, Защитника-адвоката Хачатрян Н.А., представившей удостоверение № 5677 и ордер № А 956445, При секретаре Хмелевской Е.А. А также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гордина С.О., <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, в настоящее время осужденного: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордин С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Гордин C.O. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 21 часов 15 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>, путем свободного доступа, из комнаты, в которой проживала ФИО1, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: фотоаппарат «Canon EOS 500D EF-S 18-55 IS Kit» с зарядным устройством общей стоимостью 36 400 рублей, с установленной флеш-картой памяти стоимостью 800 рублей, кожаный ремень с красными боковыми полосами и белой надписью «Canon» стоимостью 700 рублей, ноутбук «Acer Aspire 7551G-N 854G50 Mikk 17.3"» в корпусе черного цвета с зарядным устройством общей стоимостью 27 750 рублей, тканевый чехол «Canon» черного цвета с бело-серой полосой стоимостью 1 100 рублей, полиэтиленовый пакет магазина «пятерочка», не представляющий материальной ценности, в котором находились инструкция по использованию фотоаппарата, кассовый чек, загрузочный диск, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 66 750 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Гордин С.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в отношении Гордина С.О. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Гордина С.О. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Гордина С.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе предварительного расследование потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 66 750 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования на вышеуказанную сумму подержала. Подсудимый Гордин С.О. исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 66 750 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признал полностью по праву и по размеру. Суд считает исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованными, поскольку они основаны на законе и на материалах дела и нашли свое подтверждение, и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно: Гордин С.О. на момент совершения преступления являлся не судимым, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом также учитываются данные, характеризующие личность Гордина С.О., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д. 174-175, 178-179), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Гордин С.О. совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, оставившей вид и размер наказания на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Гордину С.О. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), но учитывая вышеизложенное, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного. Оснований для назначения Гордину С.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гордина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гордину С.О. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гордина С.О. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Гордину С.О. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гордина С.О. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 66 750 рублей (шестьдесят шесть тысяч семьсот пятьдесят рублей). Вещественные доказательства: коробку от фотоаппарата «Canon EOS 500D EF-S 18-55 IS Kit» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; гарантийный талон на фотоаппарат «Canon EOS 500D EF-S 18-55 IS Kit», коробку от флеш-карты, квитанцию к приходному кассовому ордеру и товарный чек на похищенный ноутбук «Acer Aspire 7551G-N 854G50 Mikk 17.3"» оставить при деле. Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Кириченко И.Н. в размере 1 491 рубль 89 копеек (одна тысяча четыреста девяносто один рубль восемьдесят девять копеек), состоящие из суммы, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, взыскать с осужденного Гордина С.О. в счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: