П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-377/11 16 мая 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., Подсудимого Павлова Ильи Владимировича, Защитника-адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 003276, При секретаре Хмелевской Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Маловишерским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 4 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Павлов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут находясь в подземном переходе, около станции метро «Парк Победы» расположенной по адресу: Московский пр. д. <данные изъяты> в <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашишем, массой 4,94 г., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 55 минут в вестибюле станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, Литер М в <адрес> Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена. Подсудимый Павлов И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Павлова И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Павлова И.В., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным. Павлов И.В. раскаялся в содеянном, суд расценивает данное обстоятельство, как смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Павлова И.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 49, 50), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 51). Вместе с тем, Павлов И.В. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, за совершение преступления корыстной направленности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, а также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Павлова И.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Павлов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Павлову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому, суд считает необходимым зачесть Павлову И.В. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, согласно рапорту и в порядке ст. ст. 91-92, 108 УПК РФ (л.д. 80, 83-84, 100). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Павлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Павлову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Павлову И.В. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта №/Э/1540-10 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене – уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания и судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: