П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-501/2011 15 июля 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., Подсудимого Беньковского Алексея Роландовича, Защитника-адвоката Звягина В.Е., представившего удостоверение № 4573 и ордер № А 925619, При секретаре Хмелевской Е.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беньковского А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 35 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беньковский А.Р. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: Беньковский А.Р. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории Санкт-Петербурга, имея умысел на подделку паспорта, то есть удостоверения личности, предоставляющего права гражданина Российской Федерации, в целях его использования, вступил в сговор на совершение данного преступления с неустановленным лицом. Реализуя преступный умысел, он (Беньковский А.Р.), действуя согласно своей преступной роли, предоставил неустановленному соучастнику свою фотографию для непосредственного изготовления поддельного удостоверения. В продолжение совместных с ним (Беньковским А.Р.) преступных действий, его (Беньковского А.Р.) соучастник, в соответствии со своей преступной ролью, используя незаконно приобретенный паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя ФИО1 и предоставленную им (Беньковским А.Р.) фотографию, осуществил изготовление поддельного паспорта с установочными данными ФИО1 и его (Беньковского А.Р.) фотографическим изображением путем полной замены фотографии на странице 3 указанного паспорта, после чего передал ему (Беньковскому А.Р.) поддельный паспорт для совершения дальнейших преступных действий. ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.) в помещении ККО «Нева» ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, <адрес>, предъявив сотруднику банка ФИО9 в качестве документа, удостоверяющего его (Беньковского А.Р.) личность, вышеуказанный поддельный паспорт и тем самым использовав заведомо подложный документ, открыл расчетный счет № на имя ФИО1 и получил дебетовую пластиковую карту для совершения расчетных операций по указанному счету. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.) подготовил документы, необходимые для государственной регистрации юридического лица - ООО «ИнтерКом», в которых в качестве учредителя и генерального директора указал ФИО1 и привел установочные данные последнего. Одновременно он (Беньковский А.Р.) аналогичным способом подготовил документы, необходимые для государственной регистрации ИП «Кузьмин Д.М.». ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.) составил заявления от имени ФИО1 о государственной регистрации ООО «ИнтерКом» и ИП «Кузьмин Д.М.», которые в помещении нотариальной конторы, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, предоставил нотариусу ФИО2 для нотариального удостоверения содержащихся в указанных заявлениях сведений о личности и подписи заявителя. Одновременно он (Беньковский А.Р.), посредством услуг того же нотариуса, подготовил доверенность от имени ФИО1, уполномочивающую не состоящих с ним (Беньковским А.Р.) в преступном сговоре ФИО8, <данные изъяты>. и <данные изъяты>. на совершение действий, связанных с государственной регистрацией и постановкой на налоговый учет ООО «ИнтерКом» и доверенность, уполномочивающую тех же граждан на совершение действий, связанных с государственной регистрацией ИП «Кузьмин Д.М.» в МИФНС России № по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербург, <адрес>, литера А). При этом он (Беньковский А.Р.) предъявил нотариусу в качестве документа, удостоверяющего его (Беньковского А.Р.) личность, вышеуказанный поддельный паспорт, тем самым использовав заведомо подложный документ. ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.), через доверенное лицо ФИО8, предоставил заявление о государственной регистрации ИП «Кузьмин Д.М.», а ДД.ММ.ГГГГ заявление о государственной регистрации ООО «ИнтерКом» и необходимые для регистрации документы в МИФНС России № по Санкт-Петербургу. В результате совершенных им (Беньковским А.Р.) вышеуказанных противоправных действий, на основании предоставленных им (Беньковским А.Р.) документов, содержащих заведомо для него (Беньковского А.Р.) ложные сведения, МИФНС России № по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена государственная регистрация ИП «Кузьмин Д.М.», а ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация и постановка на налоговый учет ООО «ИнтерКом» (ИНН 7816480690). ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.) в помещении ККО ОАО «Банк 24.ру», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, <адрес>, предоставив регистрационные документы ИП «Кузьмин Д.М.», открыл расчетный счет №, получив возможность совершения безналичных расчетных операций от имени ИП «Кузьмин Д.М.». При этом он (Беньковский А.Р.) предъявил сотруднику банка ФИО3 в качестве документа, удостоверяющего его (Беньковского А.Р.) личность, вышеуказанный поддельный паспорт, тем самым использовав заведомо подложный документ. ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.), предоставив в тот же банк учредительные и регистрационные документы ООО «ИнтерКом», открыл расчетный счет №, получив возможность совершения безналичных расчетных операций от имени указанной фирмы. При этом он (Беньковский А.Р.) предъявил сотруднику банка ФИО3 в качестве документа, удостоверяющего его (Беньковского А.Р.) личность, вышеуказанный поддельный паспорт, тем самым использовав заведомо подложный документ. ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.) в дополнительном офисе-отделении № «Московское» Санкт-Петербугского филиала ОАО «Банк Москвы», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>, предъявив сотруднику банка Кренёвой С.В. в качестве документа, удостоверяющего его (Беньковского А.Р.) личность, вышеуказанный поддельный паспорт и тем самым использовав заведомо подложный документ, открыл расчетный счет № на имя ФИО1 и получил дебетовую пластиковую карту для совершения расчетных операций по указанному счету. ДД.ММ.ГГГГ он (Беньковский А.Р.) обратился в Санкт-Петербургский филиал ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект, <адрес>, литера А, с заявлением о возврате дебетовой пластиковой карты на имя ФИО1 (расчетный счет №), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в автоматическом режиме банкоматом (Санкт-Петербург, <адрес>). При этом он (Беньковский А.Р.) предъявил сотруднику банка ФИО4 в качестве документа, удостоверяющего его (Беньковского А.Р.) личность, вышеуказанный поддельный паспорт, тем самым использовав заведомо подложный документ. В тот же день около 15 час. 10 мин., получив пластиковую карту, он (Беньковский А.Р.) был задержан сотрудниками милиции в помещении банка, где у него (Беньковского А.Р.) был изъят вышеуказанный поддельный паспорт. В судебном заседании подсудимый Беньковский А.Р. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Беньковского А.Р. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом доказательств и иных документов: Показаниями свидетеля обвинения ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него пропали личные вещи и документы: паспорт гражданина РФ на его (ФИО1) имя серии 4005 номер 970433, выданный ДД.ММ.ГГГГ 22 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга, медицинское страховое свидетельство, небольшая сумма денег и телефон. По данному факту он обратился в 22 отдел милиции <адрес> Санкт-Петербурга, где получил справку об утрате паспорта. Взамен утраченного паспорта ему (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ ТП № отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и ЛО в <адрес> Санкт-Петербурга был выдан новый паспорт серии 4010 номер 019804. Впоследствии, примерно с мая 2010 г. он (ФИО1) стал получать уведомления из налоговых органов Санкт-Петербурга с извещением о том, что на его (ФИО1) имя, по данным старого (утраченного ранее) паспорта, зарегистрировано юридическое лицо. Лично он (ФИО1) никаких юридических лиц не регистрировал и к финансовой деятельности каких-либо юридических лиц, никакого отношения не имеет. Кроме того, примерно в августе 2010 г. на домашний адрес ему (ФИО1) пришло письмо, в котором сообщалось, что он (ФИО1) якобы является владельцем банковской карты «Банка Москвы», с которой в короткий промежуток времени произведено снятие крупной суммы денежных средств. Для прояснения данной ситуации он приехал в Санкт-Петербургский филиал ОАО «Банк Москвы» по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект <адрес>, литер А. Сотрудниками службы безопасности банка ему были предъявлены документы, согласно которым якобы лично им (ФИО1) в отделении «Московском» указанного банка по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, <адрес>, была оформлена заявка на получение дебетовой банковской карты. Так же ему (ФИО1) показали ксерокопию ранее утраченного им (ФИО1 паспорта, по предъявлении которого в мае 2010 г. была оформлена и выдана банковская карта. При этом указанный паспорт был абсолютно идентичен утраченном), за исключением того, что в нем была вклеена фотография не знакомого ему (ФИО1) мужчины на вид 40-45 лет. Во всех банковских документах, послуживших основанием для оформления и выдачи банковской карты, подписи от его имени были выполнены не им (ФИО1). Он (ФИО1) объяснил сотрудникам банка, что не имеет никакого отношения ни к получению банковской карты, ни к ее использованию; Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, данными в ходе дознания и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том №, л.д. 119-121), о том, что в период с июня 2008 г. по сентябрь 2010 г. она занимала должность ведущего специалиста в дополнительном офисе № ОАО «Банк Москвы» Санкт-Петербургский филиал, отделение «Московское» (Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>) в должности ведущего специалиста. В ее (ФИО7) обязанности входило осуществление кредитования и операционного обслуживания физических лиц. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО7) находилась на рабочем месте. В первой половине дня в офис пришел мужчина (Беньковский А.Р.), который обратился к ней по поводу оформления дебетовой банковской карты «VISA - классик». Она (ФИО7) объяснила ему (Беньковскому А.Р.) порядок и условия открытия данного вида карты, после чего попросила предъявить паспорт. Клиент (Беньковский А.Р.) передал ей (ФИО7) паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ 22 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При визуальном осмотре паспорта каких-либо дефектов и иных искажений она (ФИО7) не обнаружила. Фотография в указанном документе полностью соответствовала внешности предъявителя. Так же она (ФИО7) проверила паспорт с использованием детектора валют (в ультрафиолетовом свете), при этом искажений не обнаружила. Клиент (Беньковский А.Р.) собственноручно заполнил заявление о предоставлении банковской расчетной карты, а она открыла счет № на имя ФИО1; Показаниями свидетеля обвинения ФИО4 о том, что с 2005 г. она занимает должность начальника операционного зала управления розничного бизнеса в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Банк Москвы» (Санкт-Петербург, <данные изъяты> В ее (ФИО4) обязанности входит контроль за операционистами в части правильности осуществления банковских операций физических лиц. При наличии большого потока клиентов, она (ФИО4) лично осуществляет клиентское обслуживание. В конце августа 2010 г. ей стало известно, что в банке обслуживается клиент, который, возможно, осуществляет снятие денежных средств с дебетовой банковской карты, оформленной по поддельному паспорту на имя ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут она (ФИО4) осуществляла обслуживание физических лиц. В это время к ней подошел мужчина, как выяснилось в последующем Беньковский А.Р., который представился ФИО1 и пояснил, что в отделе банка должна находится банковская карта на его имя, которую он хотел бы забрать. Беньковский А.Р. по ее (ФИО4) просьбе предъявил паспорт серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ 22 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга - на имя ФИО1 с его (Беньковского А.Р.) фотографическим изображением. Она передала ему (Беньковскому А.Р.) для заполнения бланк заявления о разблокировании карты. Беньковский А.Р. собственноручно от имени ФИО1. заполнил заявление, указав номер карты <данные изъяты>. Данная карта была изъята из обращения в одном из банкоматов ОАО «Банк Москвы» в автоматическом режиме. После подачи заявления она (ФИО4) отдала Беньковскому А.Р. банковскую карту. В этот момент в помещение операционного зала вошли сотрудники милиции, представившись и показав служебные удостоверения, они попросили Беньковского А.Р. предъявить удостоверение личности. Беньковский А.Р. сначала предъявил сотрудникам милиции свой паспорт, а потом банковскую карту и паспорт на имя ФИО1; Показаниями свидетеля обвинения ФИО6 о том, что с 2002 года он работает в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Банк Москвы» в должности начальника отдела экономической безопасности. В его (ФИО6) обязанности входит обеспечение охраны объектов филиала, а также экономической безопасности банковской деятельности. В июле 2010 г. сотрудниками службы безопасности банка было обращено внимание на тот факт, что на дебетовую банковскую карту «VISA» 4652 0600 1880 1560, оформленную на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по паспорту <данные изъяты>, выданному ДД.ММ.ГГГГ 22 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга, систематически поступали, после чего снимались денежные средства на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Данная карта была оформлена ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № (отделение «Московское») Санкт-Петербургского филиала ОАО «Банк Москвы», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>. В целях контроля за банковскими операциями, в соответствии с нормами Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», по месту регистрации, указанному в паспорте на имя ФИО1, клиенту было направлено письмо. ДД.ММ.ГГГГ в отдел финансового мониторинга явился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который предъявил паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, выданный ТП 34 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ В ходе общения с ФИО1 выяснилось, что паспорт <данные изъяты>, на который была оформлена указанная выше карта, ранее принадлежал ему (ФИО1), но был утрачен. При этом сам ФИО1 в ОАО «Банк Москвы» никогда не обращался, документов на оформление карты никогда не составлял и не подписывал, картой и денежными средствами на счете не распоряжался. Фотография в паспорте <данные изъяты> не являлась фотографией ФИО1 Он (ФИО1) написал заявление с просьбой закрыть счет, который был оформлен на его (ФИО1) имя по поддельному паспорту. Банком была осуществлена блокировка карты, в результате чего карта была изъята у пользователя в банкомате «Банка Москвы» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Позже в банк позвонил предполагаемый пользователь карты, представившийся ФИО1, и поинтересовался возможностью ее возврата. ДД.ММ.ГГГГ пользователь карты приехал в офис банка (Санкт-Петербург<данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО1. Возврат карты пользователю с предполагаемым поддельным паспортом был произведен ДД.ММ.ГГГГ, после чего сотрудниками милиции было произведено его задержание. В процессе данного мероприятия от сотрудников милиции ему (ФИО6) стало известно, что фактически лицом, использовавшим поддельный паспорт и карту, является Беньковский А.Р., который при задержании предъявил свой настоящий гражданский паспорт; Показаниями свидетеля обвинения ФИО5 о том, что она работает заместителем начальника МИФНС России № по Санкт-Петербургу. Указанная инспекция осуществляет отдельные функции по учету организаций и физических лиц в части присвоения ИНН юридическим лицам и КПП физическим лицам. На основании п. 1.2 приказа МНС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № САЭ-3-09/436 регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя и постановка на налоговый учет осуществляется одновременно. ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию были поданы документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 Поданные документы были рассмотрены, оснований для отказа в регистрации выявлено не было. ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена государственная регистрации ФИО1, как индивидуального предпринимателя, о чем было выдано соответствующее свидетельство. Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано и поставлено на налоговый учет ООО «ИнтерКом». Сведения о регистрации и постановке на учет ООО «ИнтерКом» и ИП «Кузьмин Д.М.» были направлены в территориальные районные инспекции; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого в помещении по обслуживанию физических лиц Санкт-Петербургского филиала ОАО «Банк Москвы» (Санкт-Петербург, <адрес>, литер А) были изъяты находившиеся при Беньковском А.Р. поддельный паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО1 с фотографическим изображением Беньковского А.Р., расчетная банковская карта ОАО «Банк Москвы» на имя ФИО1 № (том №, л.д. 62-66); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Альфа-банк» (Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, <адрес>) были изъяты: анкета клиента Санкт-Петербургского филиала ОАО «Альфа-банк» с установочными данными ФИО1, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 в получении расчетной банковской карты ОАО «Альфа-банк» № (том №, л.д. 96-98); Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого было установлено доказательственное значение копии договора банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ об открытии расчетного счета ИП «Кузьмин Д.М.» № в ОАО «Банк 24.ру», копии распоряжения ОАО «Банк 24.ру» от ДД.ММ.ГГГГ об открытии расчетного счета ИП «Кузьмин Д.М.» №, копии информационной карты ОАО «Банк 24.ру» на ИП «Кузьмин Д.М.», копии карточки с образцами подписи по расчетному счету ИП «Кузьмин Д.М.» № в ОАО «Банк 24.ру», копии карточки с образцами подписи от имени ФИО1 по расчетному счету ООО «ИнтерКом» № в ОАО «Банк 24.ру», предоставленных ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Банк 24.ру»; копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургский филиал ОАО «Банк Москвы» от имени ФИО1 об открытии банковского счета и предоставлении банковской расчетной карты, копии анкеты клиента Санкт-Петербургского филиала ОАО «Банк Москвы» от ДД.ММ.ГГГГ с установочными данными ФИО1, копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербургский филиал ОАО «Банк Москвы» от имени ФИО1 о разблокировании и возврате банковской расчетной карты №, предоставленных ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургским филиалом ОАО «Банк Москвы» и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №, л.д. 188-189, 190-191); Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого было установлено доказательственное значение поддельного паспорта гражданина РФ серии 4005 номер 970433 на имя ФИО1 с фотографическим изображением Беньковского А.Р., расчетной банковской карты ОАО «Банк Москвы» № на имя ФИО1, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении по обслуживанию физических лиц Санкт-Петербургского филиала ОАО «Банк Москвы»; анкеты клиента Санкт-Петербургского филиала ОАО «Альфа-банк» с установочными данными ФИО1, расписки от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 в получении расчетной банковской карты ОАО «Альфа-банк» №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Альфа-банк»; копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов МИФНС России № по Санкт-Петербургу для государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС России № по Санкт-Петербургу от имени ФИО1 о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, уполномочивающей ФИО8 на представление интересов ФИО1 в МИФНС России № по Санкт-Петербургу при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов МИФНС России № по Санкт-Петербургу для государственной регистрации ООО «ИнтерКом», копии заявления от ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС России № по Санкт-Петербургу от имени ФИО1 о государственной регистрации ООО «ИнтерКом», копии решения № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 об учреждении ООО «ИнтерКом», копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1, уполномочивающей ФИО8 на представление интересов ФИО1 в МИФНС России № по Санкт-Петербургу при государственной регистрации ООО «ИнтерКом», копии решения МИФНС России № по Санкт-Петербургу №А от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации ООО «ИнтерКом», выписки от ДД.ММ.ГГГГ из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Интерком», выписки от ДД.ММ.ГГГГ из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ИП «Кузьмин Д.М.», предоставленных ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № по Санкт-Петербургу и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №, л.д. 134-136, 137-138); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бланк представленного на исследование паспорта гражданина РФ серии 4005 номер 970433 на имя ФИО1 с фотографическим изображением Беньковского А.Р., изготовлен производством, обеспечивающим выпуск продукции данного вида. В представленном на исследование паспорте гражданина РФ на странице № установлено изменение первоначального содержания, выполненное способом полной замены фотокарточки; (том №, л.д. 142-143). Сущностных, существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено. Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимого Беньковского А.Р. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной. Показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО7 с.В., ФИО6, ФИО5 являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, и с материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого вышеназванными свидетелями обвинения судом не установлено, поскольку ранее подсудимого они не знали, а потому оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется. Суд считает вину подсудимого Беньковского А.Р. в совершении подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования - установленной и доказанной. Органами предварительного расследования действия подсудимого Беньковского А.Р. были правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст.327 УК РФ – подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, группой лиц по предварительному сговору, использование заведомо подложного документа. Государственный обвинитель, участвующий в судебных прениях просил суд исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения ст. 35 ч.2 УК РФ-совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также исключить из диспозиции статьи - использование заведомо подложного документа, поскольку использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч.1 ст.327 УК РФ и квалифицировать действия подсудимого Беньковского А.Р. по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. Суд не вправе выйти за рамки обвинения, поддержанного государственным обвинителем. Суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения ст. 35 ч. 2 УК РФ - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также исключает из диспозиции статьи – использование заведомо подложного документа и квалифицирует действия подсудимого Беньковского А.Р. по ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно: Беньковский А.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом также учитываются данные, характеризующие личность Беньковского А.Р., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Беньковский А.Р. совершил преступление небольшой тяжести, против порядка управления, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Беньковскому А.Р. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), но учитывая вышеизложенное, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Беньковского А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Беньковскому А.Р. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Беньковского А.Р. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Беньковскому А.Р. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; поддельный паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО1 с фотографическим изображением Беньковского А.Р., расчетную банковская карта ОАО «Банк Москвы» № на имя ФИО1 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: