П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «23» марта 2011 Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Альского Р.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А. защитника - адвоката Ильчика Д.Л., действующего в защиту интересов подсудимого Лисенкова В.А., представившего суду ордер № А 516890 и удостоверение № 2293, подсудимого Лисенкова В.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Кондратенковой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-268/11 (404039) в отношении: Лисенкова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшегося и под стражей не находившегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисенков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он, Лисенков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в помещении кафе «Дельмар» по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитил из её сумки мобильный телефон SonyEricsson xperia X10i с картой памяти внутри, принадлежащий ФИО1. стоимостью 25 390 рублей за комплект, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Лисенков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Лисенков В.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Лисенкову В.А. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, поскольку все осознал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей-пенсионеров, возместил потерпевшей материальный вред в полном объеме, принес свои извинения. Учитывая ходатайство подсудимого Лисенкова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей ФИО1, а также сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого и потерпевшей не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисенков В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Лисенкова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Лисенкову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лисенкова В.А., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Лисенкову В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Лисенков В.А. ранее не судим /л.д. 97/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно дал явку с повинной о совершенном преступлении /л.д. 64/, на учетах в НД /л.д.99/ и ПНД /л.д. 100/ не состоит, данных отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства судом не установлено, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей, находящихся в преклонном возрасте и являющихся пенсионерами /л.д. 101/, данных, отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства, суду не представлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах и с учетом отношения подсудимого Лисенкова В.А. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнения потерпевшей ФИО1, в судебном заседании на строгом наказании подсудимого не настаивавшей, суд полагает возможным назначить Лисенкову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, способствующих контролю за его поведением и исправлением, предоставив Лисенкову В.А. возможность доказать обществу свое исправление. Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лисенкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Лисенкова В.А. на весь период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения Лисенкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – гарантийную карточку, кассовый чек, а так же коробку от мобильного телефона «SonyEricsson xperia X10i» – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, осуществлявших защиту интересов подсудимого по назначению (в данном случае защитнику-адвокату Шамаеву Н.А. в период предварительного расследования л.д. 108) отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: