Приговор от 21.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-233/11 21 марта 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

Подсудимого Лозбень А.А.

Защитника-адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № А 923941

При секретаре Хмелевской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лозбень А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Лазаревским районным судом <адрес> края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 167 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Лазаревским районным судом <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Апширонского районного суда освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 5 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лозбень А.А. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лозбень А.А. в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 4,37 грамма, для последующего сбыта потребителям.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, и, действуя из корыстных побуждений, Лозбень А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин. находясь в Торговом центре «ПИК», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>» незаконно сбыл жителю <адрес> ФИО3 путем продажи наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 4,37 грамма, которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Вину Лозбень А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лозбень А.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин и, действуя из корыстных побуждений, в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 120,8 грамма, для последующего сбыта потребителям.

Реализуя свой преступный умысел, Лозбень А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 10 мин. в Санкт-Петербурге, возле <данные изъяты> незаконно сбыл путем продажи за 25000 рублей, жителю <адрес> ФИО3, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 120,8 грамма, которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин Лозбень А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в этом случае произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Вину Лозбень А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лозбень А.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство МДМА (метилендиосиметафетамин), массой не менее 0,984 грамма, гашиш, общей массой 380,68 гр., после чего, принес их в <адрес>, по месту своего фактического проживания, где хранил указанные наркотические средства в целях последующего сбыта потребителям.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 55 мин. в ходе обыска в жилище Лозбень А.А., по адресу Санкт-Петербург <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты, приготовленные для последующего сбыта:

наркотическое средство гашиш, массами 376,6 гр., в виде трех спрессованных плиток и массой 4,08 грамма, в виде фрагмента спрессованной плитки, общей массой 380,68 гр., которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру,

три таблетки с логотипом в виде «Мерседес», которые являются наркотическим средством МДМА (метилендиосиметафетамин) массой 0,984 гр., которое согласно списку 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, тем самым Лозбень А.А. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, в особо крупном размере, так как они было изъяты из незаконного оборота.

Вину Лозбень А.А. в незаконном хранении боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Лозбень А.А. незаконно хранил по месту своего фактического проживания в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>. 12 патронов изготовленных заводским промышленным способом, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, калибра 9 мм к пистолету Макарова (ПМ), револьверу Стечкина и Аврамова (РСА), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Кипарис», и другому огнестрельному автоматическому оружию калибра 9 мм, и для производства выстрелов пригодны, а также, 4 патрона изготовленных заводским способом, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм (5,45х39) военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, РПКС-74, и для производства выстрелов пригодны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 38 мин. до 08 час. 40мин. в ходе обыска в жилище Лозбень А.А., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота указанные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Лозбень А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Лозбень А.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом доказательств и иных документов:

Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 115-116, 117) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что в мае 2008 года, находясь в Санкт-Петербурге, он через общих знакомых познакомился с молодым парнем, который представился ему как Андрей по кличке «Сочи», который в процессе общения сообщил, что у него имеется возможность доставать наркотические средства синтетической группы, и он (ФИО3) решил воспользоваться такой возможностью и взял себе для личного употребления небольшое количество. Затем брал еще два или три раза для личного употребления у него наркотическое средство - амфетамин. Встречи проходили по предварительной договоренности по сотовому телефону (ФИО3 - <данные изъяты> телефон Андрея <данные изъяты>), то есть он (ФИО3) звонил ему, и назначались места встреч, в основном это был центр города (<адрес>). Это было до ДД.ММ.ГГГГ, так как он там работал в фирме по установке кондиционеров. Затем он уехал в <адрес> и с Андреем больше не общался до декабря 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Санкт-Петербург с целью приобретения автомашины. По приезду в город он позвонил Андрею, и они с ним договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов там же, на Сенной площади в Торговом центре «ПИК». В назначенное время он (ФИО3) приехал в ТЦ «ПИК», где встретился с Андреем по кличке «Сочи», в настоящее время он знает его настоящую фамилию - Лозбень А.А., тот передал ему (ФИО3) ключ от ячейки в камере хранения вещей, номер ячейки он не помнит, а он (ФИО3) отдал ему деньги в сумме 3 000 руб. за 10 гр. амфетамина. Как только Андрей отдал ему ключ от ячейки, он сразу ушел, а он (ФИО3) направился к указанной ячейке камеры хранения и забрал из нее прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», с порошкообразным веществом. Указанный наркотик он приобретал у Лозбень А.А. для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ он уехал на купленной автомашине из Санкт-Петербурга в <адрес>, и увез с собой часть приобретенного у Лозбень А.А. наркотического средства, а некоторое количество употребил, находясь в Санкт-Петербурге.

По приезду в <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО1, который проживает в <адрес> (его сотовый телефон <данные изъяты>). При встрече он отсыпал ему примерно половину амфетамина для того, чтобы тот передал его ФИО7 Дмитрию, (который уже в то время находился в СИЗО <адрес>) с которым он (ФИО3), познакомился, находясь в ИВС <адрес>, в качестве благодарности за то, что тот хорошо относился к нему, когда он находился в ИВС, а так же, и по его просьбам по телефону. ФИО7 ему в течение ноября и декабря 2008 г. звонил на телефон и просил, что бы он передал ему амфетамин. Он предоставил детализацию телефонных разговоров, ФИО7 сначала звонил с неопределенного номера, а потом с . ФИО1 ему пояснил, что сможет передать наркотик в СИЗО, но как он это сделает, он (ФИО3) не знал, его это не интересовало.

В начале января 2009 года (в первых числах месяца) он встретился с ФИО1 Александром и он сообщил ему, что данный наркотик к ФИО7 не попал, так как девушку, известную ему по имени Катя, фамилию ее он не знает, при передаче посылки задержали. Как это произошло, он не знает.

Затем он (ФИО3) неоднократно созванивался с ФИО7 Дмитрием (его номер ему не знаком, так как у него стоял анти определитель номера), который сообщал, как и при каких обстоятельствах наркотики не дошли до него, такую же информацию сообщал ему и ФИО1 Александр. Про девушку Катю, которая приносила наркотики ФИО7 ему говорили, в том числе и ФИО7 говорил, что у нее проблемы с милицией и что с ней лучше не общаться.

В январе 2009 года в <адрес> поездом приехал Андрей из Санкт-Петербурга, они созвонились с ним и решили встретиться, они гуляли с ним по городу он (ФИО3) и его знакомые показывали ему местные достопримечательности. Андрей останавливался в гостинице «Салют», номер снимал на имя Сорокина Дениса. Вместе с ним он и его приятели употребляли спиртные напитки, и он сдружился с одним из его знакомых - Сивачевым Алексеем, проживающим г. <данные изъяты> и они договорились, что Сивачев приедет к нему в Санкт-Петербург с ответным визитом. Когда он (Андрей) приезжал, то наркотики не привозил.

Наркотики он никогда лично из рук Андрея не получал, деньги он отдавал ему лично в руки, а наркотики он передавал через камеры хранения продуктовых магазинов. Один раз он (ФИО3) видел у него большой полиэтиленовый пакет с застёжкой с наркотиком амфетамин. Качество наркотика всегда было высокое, и цена равнялась 300 руб. за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства метамфетамин у лица, известного ему как Андрей по кличке «Сочи» в качестве покупателя наркотического средства в Санкт-Петербурге.

Перед его проведением, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Андрея номер <данные изъяты> и сообщил ему, что находится в <адрес> и приедет к нему завтра с приятелем. Также сообщил Андрею, что приобретет у него наркотиков на сумму 25 000 руб. и передаст их приятелю, что бы тот сразу уехал с ними в Орел, на что тот согласился. Он обозначил место встречи метро «Московская».

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по Санкт-Петербургу в 14 час. 15 мин. он был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту веществ, таковых обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные купюры на сумму 25 000 руб. С них была снята копия, в которой он поставил свою подпись, при осмотре его и купюр составлялись соответствующие документы, в которых он и приглашенные граждане поставили подписи. После этого на <адрес> был досмотрен, автомобиль ГАЗ 3321, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем он, приглашенные граждане и оперативные сотрудники сели в автомашину и проследовали по Московскому проспекту до станции метро «Московская». Возле станции метро он осуществил звонок Андрею и сообщил, что находится возле станции метро «Московская», на что тот пояснил ему, что необходимо следовать до станции метро «Звездная», а там он сообщит ему, куда идти дальше. Он вновь сел в автомобиль и проследовал до станции метро «Звездная». Находясь на месте, он вышел из автомобиля, и вновь позвонил Андрею, тот пояснил ему, чтобы он зашел в магазин сотовой связи «Связной» и он туда сейчас подойдет, что он (ФИО3) и сделал. Примерно через минуту в магазин зашел Андрей и вместе с ним он проследовал до <адрес> они с ним шли тот рассказал ему, что в курсе его проблем с милицией и спрашивал, как его задерживали, на что он ему пояснил, что у него уже все нормально. Когда остановились возле <адрес> он (ФИО3) передал ему деньги в сумме 25 000 руб., и он бегом проследовал в сторону <адрес>, и примерно через 2-3 минуты опять же бегом вернулся к нему и отдал полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. После передачи наркотика он объяснил ему, как пройти до станции метро и опять убежал по направлению <адрес> того как он ему отдал пакет с наркотиками он зашел за угол дома и сел в ожидавший его там автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан выдал полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданный пакет был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, нить оклеена бумажной биркой с оттиском печати 6 «для пакетов» УФСКН РФ по <адрес>, нанесена пояснительная надпись и подписи, его и приглашенных граждан. При этом он пояснил, что приобрел указанный пакет с порошком у Андрея по кличке «Сочи», как наркотическое средство - амфетамин за 25000 руб.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 123) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> поступил звонок с телефона номер <данные изъяты>, звонил ее брат ФИО4, который содержится в СИЗО <адрес> по обвинению в сбыте наркотиков. При разговоре он пояснил, что у него весовой лимит передачи не исчерпан, а у других лиц, находящихся с ним в одной камере исчерпан и попросил ее ДД.ММ.ГГГГ передать посылку на его имя от других лиц. После этого он еще несколько раз звонил с этого же номера, уточнил время и место, где и кто должен отдать ей пакеты с продуктами, а она, чтобы передала их в СИЗО на его имя.

ДД.ММ.ГГГГ он снова ей позвонил вечером и сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра она пришла на остановку общественного транспорта, расположенную возле «Троицкого кладбища», там к ней подъедет автомашина, на которой ее довезут до СИЗО и передадут пакет с продуктами, который она должна будет передать в СИЗО на его (Ахметова) имя.

ДД.ММ.ГГГГ она, как было договорено, приехала к 7 часам утра на указанную остановку, там ее ожидала автомашина темного цвета, это была «десятка», но точно она не помнит, так как на улице было темно. Эта машина посветила ей фарами, она подошла села на переднее сидение, рядом с водителем и увидела, что за рулем находится девушка. Она представилась ей Катей. На вид ей примерно лет 25, она небольшого роста, волосы темные, не длинные, завязаны в небольшой хвостик. Эта Катя ей ничего о себе не говорила, она только сказала, что заняла очередь в СИЗО, она ее оставит в СИЗО, а сама поедет за сумками с продуктами. Они доехали до СИЗО, вышли из машины, она показала ей за кем заняла очередь и уехала за продуктами. Этой Кати не было примерно часа полтора, потом она вернулась с четырьмя пакетами, в которых находились продукты. Она передала ей эти пакеты, еще дала тетрадный лист, на котором был написан список продуктов, и сказала, что она спешит и не сможет с ней остаться, так как ей нужно срочно уезжать. Она пыталась у нее узнать номер телефона, мотивируя это тем, что вдруг что-то у нее из продуктов не примут, но она сказала, что все примут, и поспешно ушла. Она дождалась своей очереди и начала сдавать передачу, в ходе досмотра продуктов питания в сале обнаружили какие-то подозрительные вещества, которые находились внутри одного куска сала, которое изъяли, опечатали, по данному поводу она дала объяснение. Так же она отдала записку со списком продуктов, которую ей передала Катя.

Позднее от сотрудников УФСКН РФ по <адрес> она узнала, что в сале был обнаружен амфетамин.

Она не знает, каким образом в продукты попали наркотики, она передавала в СИЗО только то, что ей дала не знакомая девушка, которая представилась Катей. При встрече она сможет ее опознать. Она не знала о том, что в продуктах спрятаны наркотики.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО16, данными в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 124-125) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что у нее есть брат ФИО2, который осужден за сбыт наркотиков и содержался в СИЗО <адрес> до начала февраля 2009 г., вместе с ним в камере находился Дима, его фамилия ФИО7 и ФИО4. У них имелся телефон, и иногда она общалась с братом, тот ей звонил. В ходе этого общения она и познакомилась по телефону с ФИО7 Дмитрием, он сам из <адрес> и ФИО4, но она их никогда не видела. Примерно в конце декабря 2008 г. в очередной раз ей позвонил брат Игорь и сказал, что с ней хочет поговорить Дима ФИО7. В ходе разговора он сказал, что у него имеется к ней просьба, и спросил, помнит ли она Сашу ФИО1, она ответила, что да она его знает. Тогда он сказал, что Саша скоро будет в <адрес> и что бы она с ним встретилась, он ей что-то передаст для них, то есть для ее брата, ФИО7 и ФИО4, и что бы то, что он ей передаст хранилось у нее, до тех пор пока оно им понадобится. О чем именно шел разговор он ей не говорил. Она согласилась. На следующий день, ей снова позвонил ФИО7 Дима и сказал, что Саша должен приехать в Орел и привезти ей передачу для него (ФИО7). Она находилась дома, ожидала, что или ФИО1 Саша или ФИО7 ей позвонят, но никто не звонил, тогда она вечером, часов в пять сама позвонила ФИО7 и сказала, что сколько можно ждать, она целый день сидит дома, Дима ей ответил, что он сейчас созвонится с Сашей и сам ей перезвонит. Через несколько минут он действительно перезвонил и сказал, что Саша подъезжает к <адрес> и скоро будет. Она еще некоторое время подождала, после чего сама позвонила Саше на телефон номер 89103090157, он сказал, что скоро приедет, тогда они договорились, что встретятся возле гастронома «Москва». Она вышла из дома и направилась на место встречи с Сашей. Она и там стояла его долго ждала, потом снова ему перезвонила, он сказал, что сам он не сможет к ней подъехать, так как не успевает и чем-то занят, но он все передаст какому-то парню, который привезет ей то, что он (Саша) должен был привезти ей сам.

Примерно в 19 часов к ней подъехала автомашина, какой марки, с какими номерами она не видела, так как было темно. Из машины вышел парень, она его тоже не помнит, так как в темноте не разглядела. Он спросил: «Ты Катя?», она ответила: «Да!», а он сказал: «А я от Саши» и передал ей пакетик из прозрачной пленки, из-под сигарет, в которой находился белый порошок, после чего он уехал, а она пошла домой. Недалеко от дома, в снегу она спрятала этот пакет с порошком. Она понимала, что это наркотик, но какой именно не знала. После этого ей никто ни Дима ФИО7, ни брат ничего про этот наркотик не говорили, а сразу после Нового года, примерно 3 или ДД.ММ.ГГГГ они ей озвучили по телефону, что нужно передать им продукты, но на имя ее брата ФИО2 Игоря передать продукты не получится, так как исчерпан его продуктовый лимит, но можно передать продукты на имя ФИО4, его имя она не знает. Так же, ФИО7 Дима сказал, что бы она то, что получила от ФИО1 Саши спрятала в продукты питания и передала. Так же ее брат сказал ей, что ФИО4 созвонится со своей сестрой, ее зовут Роза и попросит, что бы та взяла у нее сумку с продуктами и сама оформила передачу, ей надо было только встретить ее и довезти до СИЗО, насколько она поняла Роза не знала, что в продуктах питания будут находиться наркотики. Она сказала, что все сделает. Она взяла этот порошок, который ей передали от Саши, и начинила им кусок сала, и это сало уложила вместе с другими продуктами питания, которых она купила много. Но потом, она (ФИО16) испугалась возможной уголовной ответственности, так как она и так уже судима и имеет условный срок наказания, а потому ДД.ММ.ГГГГ она решила добровольно обратиться в УФСКН РФ по <адрес> и все пояснить по фактам передачи наркотиков в продуктах питания, а также выдать указанные пакеты с продуктами питания, в одном из которых находятся наркотики. Она обратилась к своему знакомому сотруднику, который работает, в данном учреждении и все ему рассказала. Сотрудниками Управления было принято решение о том, что необходимо осуществить передачу данных пакетов девушке по имени Роза и вести так называемую «телефонную игру» с ФИО7 и иными лицами, которые будут звонить ей по механизму передачи наркотиков в СИЗО <адрес>. В присутствии приглашенных граждан она выдала указанные пакеты с продуктами питания, в которых находились наркотики. Данные вещества были осмотрены и возвращены ей назад вместе с продуктами питания. Около 7 часов утра она встретилась на остановке напротив станции переливания крови с молодой девушкой по имени Роза которая соответствовала описанию, которое ей дали ФИО2 и ФИО7 и довезла ее на своей автомашине ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У392 ВМ к проходной СИЗО, где передала свои пакеты с продуктами. После чего, она уехала и сразу вернулась в УФСКН РФ по <адрес>, где ее досмотрели, и ничего при ней запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО15, данными в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 131-132) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой, при досмотре продуктов питания, которые передавались на имя осужденного ФИО4

При осмотре сотрудниками СИЗО продуктов питания в куске сала был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.. Данное вещество вместе с упаковочным материалом, помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью зеленого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск печати № «Для пакетов» ФГУ ИЗ 57/1 УФСИН РФ по <адрес>. Данные вещества и предметы были изъяты у ФИО9, с ее слов данные вещества и все другие продукты ей передала в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта молодая девушка, которая представилась Катей. Она (Катя) попросила передать указанные продукты питания для ее брата, который находится в одной камере с ее (ФИО9) братом ФИО4

Показаниями свидетеля обвинения ФИО14, данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 133-134) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО15, которая подтвердила факты, сообщенные свидетелем ФИО15

Показаниями свидетеля обвинения ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент» совместно с сотрудниками УФСИН РФ по <адрес> ФИО12 и ФИО8, а так же с сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ФИО11

В 6 час.40мин. возле УФСКН РФ по <адрес> под наблюдение были взята автомашина ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер У 392 ВМ 57 РУС серебристого цвета. Указанная автомашина с участником мероприятия проследовала к остановке общественного транспорта «Троицкое кладбище», которая расположена на <адрес>.

В 6 час. 59 мин. из маршрутного такси вышла женщина известная как Pay, которая одета в длинную коричневую шубу, красные сапоги, впоследствии ее личность была установлена - ФИО4 Раушан.

После подачи фарами автомашины, Pay приблизилась и села в автомашину, на которой проследовала к СИЗО <адрес>. Там машина остановилась, Pay и участница мероприятия вышли из машины и прошли в комнату приема передач, расположенную в СИЗО. Находясь в ней, участница мероприятия показала Pay, за кем надо встать в очередь, после чего сама проследовала в автомашину, откуда с заднего сидения взяла несколько полимерных пакетов типа «майка» с продуктами питания и пронесла их в комнату приема передач, где передала их Pay. После чего вышла из помещения СИЗО и на автомашине направилась в УФСКН РФ по <адрес>. Примерно в 10 час. 10 мин. при передаче посылки и обнаружению в ней среди продуктов питания признаков незаконного вложения наркотических средств Pay была задержана, после чего наблюдение было прекращено.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 128) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он является оперативным сотрудником оперативного отдела ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН РФ по <адрес> По своим функциональным обязанностям должен выявлять лиц содержащихся в условиях режимного учреждения и занимающихся противоправной деятельностью. По информации, имеющейся в оперативном отделе, на территорию ФБУ ИЗ 57/1 каким-то образом стали поступали наркотические средства. Установить лиц организующих поставки наркотических средств не представлялось возможным. Проведенный анализ информации позволил установить, что наркотические средства поступают через продуктовые передачи. Оперативным путем было установлено, что в распоряжении ФИО7, ФИО4 и ФИО2 находятся сотовый телефон и в целях пресечения канала поставки наркотиков был организован на основании санкции суда контроль телефонных переговоров указанного сотового телефона. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ от оперативных сотрудников Управления ФСКН РФ по <адрес> я узнал, что на территорию ФБУ планируется поставка наркотических средств. Совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> вместе со своим коллегой ФИО8 он принимал участие в пресечении факта поставки наркотических средств. В результате проведения мероприятий было установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 40 мин. у здания УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> он принял под наблюдение автомашину ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус. В данный автомобиль сел за руль участник мероприятия и направился к месту встречи с девушкой (на тот период было известно только имя - Pay) к остановке общественного транспорта «Троицкое кладбище». В 06 часов 59 минут из маршрутного такси вышла девушка известная по имени Pay (известна была по описанию участника мероприятия). После подачи световых сигналов автомобилем (фарами) она подошла, и села в него и проследовала до ФБУ ИЗ 57/1, расположенного на <адрес>. Находясь возле здания, они вышли из автомашины и проследовали в комнату приема передач, участник мероприятия ФИО16 указала на очередь Pay и вернулась в а/м, взяла с заднего сиденья несколько полимерных пакетов с продуктами питания и отнесла их в комнату приема передач, где отдала Pay и после этого уехала по направлению УФСКН РФ по <адрес> Он зашел в помещение пункта приема передач и стал контролировать прием передач. Около 10 час. 10 мин. при передаче посылки и обнаружению в ней признаков незаконного вложения наркотических средств была задержана Pay, ей оказалась ФИО9 В присутствии понятых из продуктовой передаче было изъято: кусок сала внутри которого находилось завернутое в полимерный пакет порошкообразное белое вещество. Данное вещество им были изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью зеленого цвета, оклеена бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» ФБУ ИЗ 57/1. По факту изъятия им был составлен акт изъятия.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО8 - оперативного сотрудника оперативного отдела ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН РФ по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия (том л.д. 129) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил факты, сообщенные свидетелем ФИО10

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН России по <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении комнаты приема передач ФБУ ИЗ 57/1, в присутствии приглашенных граждан произвел изъятие вещей у ФИО9 были изъяты пакеты с продуктами питания, предназначавшиеся для передачи осужденному ФИО4, в которых обнаружены вещества похожие на наркотические средства (том 1, л.д. 63).

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Оперативный эксперимент» о готовящейся поставке наркотиков в СИЗО <адрес> (том 1, л.д. 67).

Актом добровольной выдачи, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 4 часов 00 минут, согласно которому в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО16 были выданы пакеты с продуктами питания, в некоторых из которых находятся наркотические средства. Она (ФИО16) указала на кусок сала (том 1, л.д. 68).

Актом осмотра и передачи предметов, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 10 мин., согласно которому в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены продукты питания, которые имеют признаки незаконных вложений. Указанные пакеты с продуктами выданы ФИО16, для дальнейшего участия в оперативном эксперименте (том 1, л.д. 69).

Протоколом осмотра транспортного средства, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23, с участием водителя ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 35 мин., согласно которому возле здания УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ВАЗ-2110, серого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (том 1, л.д. 70).

Актом наблюдения, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности РФ" сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> совместно с сотрудниками УФСИН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение". Наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ визуальным методом на автомашине и пешим порядком. В результате наблюдения установлено следующее: 6 час. 40мин. возле УФСКН РФ по <адрес> под наблюдение принята автомашина ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер <данные изъяты> серебристого цвета. Указанная автомашина с участником мероприятия проследовал к остановке общественного транспорта «Троицкое кладбище», которая расположена на <адрес>. В 6 час. 59 мин. из маршрутного такси вышла женщина известная как Pay, которая одета в длинную коричневую шубу, красные сапоги, впоследствии ее личность была установлена - ФИО4 Раушан. После подачи фарами автомашины, Pay приблизилась и села в автомашину, на которой проследовала к СИЗО <адрес>. Там машина остановилась, Pay и участница мероприятия вышли из машины и прошли в комнату приема передач, расположенную в СИЗО. Находясь в ней, участница мероприятия показала Pay, за кем надо встать в очередь, после чего сама проследовала в автомашину, откуда с заднего сидения взяла несколько полимерных пакетов типа «майка» с продуктами питания и пронесла их в комнату приема передач, где передала их Pay. После чего вышла из помещения СИЗО и на автомашине направилась в УФСКН РФ по <адрес>. Примерно в 10 час. 10 мин. при передаче посылки и обнаружению в ней среди продуктов питания признаков незаконного вложения наркотических средств Pay была задержана, после чего наблюдение было прекращено (том 1, л.д. 71).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства составила - 4,37 гр. (том 1, л.д. 73).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства составила - 4,37 гр. (том 1, л.д. 171).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в соответствии со ст. 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метамфетамин у не установленного лица по имени Андрей по кличке «Сочи», осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин на территории Санкт-Петербург (том 1, л.д. 79).

Актом осмотра покупателя и наркотических средств, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 15 мин., согласно которому в каб. 6 в УФСКН РФ по Санкт-Петербург (наб. Фонтанки, <адрес>) в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр ФИО3, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (том 1, л.д. 80).

Актом осмотра и передачи денежных купюр и приложением к нему, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин., согласно которому в помещении каб. 6 в УФСКН РФ по Санкт-Петербург (наб. Фонтанки, <адрес>) в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства на сумму 25 000 руб. Осмотренные купюры переданы ФИО3 для приобретения наркотического средства метамфетамин (том 1, л.д. 81-86).

Актом осмотра транспортного средства, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23, с участием водителя ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин., согласно которому возле здания УФСКН РФ по Санкт-Петербург (наб. Фонтанки, <адрес>) в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины ГАЗ 3321 государственный регистрационный номер <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (том 1, л.д. 87).

Показаниями свидетеля обвинения ФИО21 – начальника отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ мм на основании п. 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности РФ" с целью проверки и документирования информации о противоправных действиях не установленного лица по имени Андрей по кличке «Сочи», проводилось оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" между сбытчиком наркотических средств и покупателем. Наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ визуальным методом на автомашине и пешим порядком. В результате наблюдения установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. у здания УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, принят под наблюдение автомобиль ГАЗ 3321 государственный регистрационный номер К 338 ВВ 57 рус, в нем находится участник мероприятия ФИО3, иные участвующие лица. Данный автомобиль проследовал по Московскому проспекту до ст. метро Московское, возле метро в 15 час. 20 мин. ФИО3 вышел из автомобиля и осуществил звонок по сотовому телефону. Затем вновь сел в автомобиль и на нем проследовал через пл. Победы на <адрес>, через него на <адрес> к станции метро «Звездная». Находясь возле ст. метро ФИО3 вышел из автомобиля и осуществил с сотового телефона звонок после которого проследовал в магазин «Связной», расположенный в <адрес>, где примерно через минуту встретился с молодым человеком плотного телосложения, ростом около 180-185 см, волосы короткие, русые, одет: темные спортивные штаны, черная спортивная куртка, в руках небольшого размера сумка черного цвета. Вместе с ним ФИО3 вышел из магазина «Связной» и далее проследовали между домами 8 по <адрес> и 80 по <адрес>, между домами 70 и 74 по <адрес>, справа обогнули <адрес> дому 35 <адрес> где остановились, ФИО3 что-то отдал муж чине и мужчина бегом убежал по направлению к дому 60 по <адрес> и забежал во второй подъезд, где вошел в <адрес>. Примерно через 2 минуты выбежал оттуда, подбежал к дому 35 <адрес> по уд. Орджоникидзе, где встретился с ФИО3 и что-то ему передал, и вновь бегом убежал в <адрес>, а ФИО3 пешком проследовал в служебный автомобиль, сел в него и после чего наблюдение за ним было прекращено.

Продолжая ОРМ в 16 час. 15 мин. под наблюдение был принят подъезд 2 <адрес> час. 50 мин. данный мужчина вышел из подъезда и встретился с другим не установленным молодым человеком, встреча проходила возле подъезда, поговорив 2-3 минуты мужчина являющийся объектом наблюдения, что то передал подошедшему молодому человеку и вновь зашел в подъезд задержать его не представилось возможным. В 22 час. 35 мин. вышеуказанный мужчина вышел из подъезда и пешком направился вдоль дома, после чего был задержан.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО23 – старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН РФ по <адрес>, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО21, который подтвердил факты, сообщенные свидетелем ФИО21

Показаниями свидетеля обвинения ФИО20, данными в ходе предварительного следствия (том л.д. 139-141) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства метамфетамин на территории Санкт-Петербурга. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по Санкт-Петербургу в 14 час. 15 мин. в присутствии него и другого пригашенного гражданина был досмотрен гражданин ФИО3, на предмет обнаружения при нем денежных средств и запрещенных к обороту веществ и предметов, таковых обнаружено не было. Затем данному гражданину были вручены осмотренные денежные купюры на сумму 25 000 руб. С них была снята копия, в которой он и другой приглашенный гражданин поставили свои подписи, при осмотре ФИО3 и купюр составлялись соответствующие документы, в которых он и другой приглашенный гражданин поставили свои подписи. После этого на <адрес> был досмотрен, автомобиль ГАЗ 3321, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО3, он, и другой приглашенный гражданин, а так же оперативные сотрудники сели в автомобиль и на ней проследовали по Московскому проспекту до станции метро «Звездная». Находясь на месте, ФИО3 вышел из автомашины и прошел на встречу со сбытчиком наркотического средства метамфетамин, а он и другой приглашенный гражданин остались ждать его прихода около станции метро «Звездная». Примерно через 30 минут ФИО3 вернулся в автомобиль, где в присутствии него и другого приглашенного гражданина выдал полимерный пакет с застежкой, в таких пакетиках обычно продают ювелирные изделия, пакетик большой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданный пакет с содержимым был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, нить оклеена бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по <адрес>, на бирке нанесена пояснительная надпись и подписи, ФИО3, его и другого приглашенного гражданина.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты>, был приглашен в качестве понятого, при производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска, молодой человек, который представился как ФИО5, заявил, что он проживает по данному адресу и снимает указанную квартиру. Документов удостоверяющих его личность при нем не имелось. Перед обыском ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в жилище наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе обыска в <адрес> принудительно было обнаружено и изъято в мебельной стенке, расположенной в зале двухкомнатной квартиры – три прямоугольные плитки спрессованной растительной массой, цвета Хакки, с пряным запахом, похожие на наркотическое средство гашиш, которые упакованы в один прозрачный полимерный пакет и опечатаны биркой с печатью УФСКН РФ по <адрес>, на которой он и второй понятой, а так же лицо, представившееся как ФИО5 поставили свои подписи. На кухне обнаружены и изъяты три таблетки с эмблемой «Мэрседес» и карманные электронные весы со следами порошка белого цвета, так же упакованные в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны биркой с печатью УФСКН РФ по <адрес>, на которых он и второй понятой, а так же и ФИО5 поставили свои подписи. В коридоре, на вешалке, в куртке, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25000 руб., которые выдавались покупателю наркотического средства на приобретение амфетамина, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», их сравнили с ксерокопиями денежных купюр выданных для ОРМ, они упакованы в один прозрачный полимерный пакет и опечатаны биркой с печатью УФСКН РФ по <адрес>, на которой он и второй понятой, а так же и парень представившийся как ФИО5 поставили свои подписи. Так же на кухне обнаружены и изъяты полимерный пакет с маленькими прозрачными пакетиками (новыми) с застежкой типа «Салазки», в большом количестве, который так же пакованы и опечатаны.

После этого, он, второй понятой вместе с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и парнем, который представился как ФИО5, на автомашине проехали на <адрес> к дому 5 и прошли в <адрес>. Эта квартира коммунальная, одну из комнат в ней так же снимал этот парень, который изначально представился как ФИО5 Андрей. В адресе находилась его мать ФИО25 и сестра ФИО6, мать пояснила, что приехала из <адрес> в гости к своему сыну Лозбень А.А. и показала, на парня который ранее представлялся ФИО5 Андреем. После этого он так же подтвердил, что его зовут Лозбень Андрей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед обыском ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в жилище наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет. По вышеуказанному адресу, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 38 мин., по месту фактического проживания Лозбень А.А. был проведен обыск, в ходе которого он и второй парень участвовали в качестве понятых, в результате обыска в сейфе обнаружены карманные электронные весы со следами порошка белого цвета, которые упакованы в один прозрачный полимерный пакет и опечатано биркой с печатью УФСКН РФ по <адрес>, на которой он и второй понятой, а так же и Лозбень А.А. поставили свои подписи. В коридоре, возле комнаты, в которой проживал Лозбень А.А., на обувной полке, которая находилась в пользовании Лозбень А.А. обнаружена коробочка с патронами от пистолета Макарова, в количестве 12 штук и россыпью патроны от ОКА в количестве 4 штуки и полимерный пакет с маленькими прозрачными пакетиками (новыми) с застежкой типа «Салазки», в большом количестве. В ходе и по окончании обысков Лозбень А.А. заявлений не делал и по поводу обнаруженных при обыске предметов и денег от пояснений отказывался.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО19, данными в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 142-144) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО20, который подтвердил факты, сообщенные свидетелем ФИО20

Показаниями свидетеля обвинения ФИО25, данными в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 121-122) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что у нее имеется сын от первого брака - Лозбень А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, который зарегистрирован вместе с ней по адресу: <адрес>, однако он не проживает с ней на протяжении пяти лет. С ним она не общается по личным причинам. От второго брака у нее имеется дочь ФИО6<данные изъяты> года рождения, которая в марте 2009 г. приехала вместе с ней в Санкт-Петербург, с целью перевестись в Гидрометеорологический институт. Перед поездкой она созвонилась с сыном - Лозбень А.А., который проживает в Санкт-Петербурге и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ они приедут с Ирой. Лозбень А.А. сообщил ей свой адрес, где они могут остановиться, это <адрес>. Ключи от этой квартиры ей передал какой-то знакомый сына, он представился Сашей. Сам Андрей приходил к ним ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО18, данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 119-120) и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он проживает в коммунальной квартире в Санкт-Петербург по адресу <адрес>. Вторая комната в указанной квартире принадлежит его соседу ФИО24, но тот не проживает в ней, где он фактически живет ему не известно. На протяжении двух лет в указанной комнате проживает молодой человек по имени Андрей, его фамилию он не знает. О том, что Андрей хранил в квартире наркотики ему ничего не известно.

Актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на основании п.6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности РФ" с целью проверки и документирования информации о противоправных действиях не установленного лица по имени Андрей кличке «Сочи», проводилось оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" между сбытчиком наркотических средств и покупателем. Наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ визуальным методом на автомашине и пешим порядком. В результате наблюдения установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. у здания УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, принят под наблюдение автомобиль ГАЗ 3321 государственный регистрационный номер. К 338 ВВ 57 рус, в нем находится участник мероприятия ФИО3, иные участвующие лица. Данный автомобиль проследовал по Московскому проспекту до станции метро «Московская», возле метро в 15 час. 20 мин. ФИО3 вышел из автомобиля и осуществил звонок по сотовому телефону. Затем вновь сел в автомобиль и на нем проследовал через пл. Победы на <адрес>, через него на <адрес> к станции метро «Звездная». Находясь возле станции метро, ФИО3 вышел из автомобиля и осуществил с сотового телефона звонок после которого проследовал в магазин «Связной», расположенный в <адрес>, где примерно через минуту встретился с молодым человеком плотного телосложения, ростом около 180-185 см, волосы короткие, русые, одет: темные спортивные штаны, черная спортивная куртка, в руках небольшого размера сумка черного цвета. Вместе с ним ФИО3 вышел из магазина «Связной» и далее проследовали между домами 8 по <адрес> и 80 по <адрес>, между домами 70 и 74 по <адрес>, справа обогнули <адрес> дому 35 <адрес>, где остановились, ФИО3, что то отдал муж чине и мужчина бегом убежал по направлению к дому 60 по <адрес> и за бежал во второй подъезд, где вошел в <адрес>. Примерно через 2 минуты выбежал оттуда, подбежал к дому 35 <адрес> по уд. Орджоникидже, где встретился с ФИО3 и что-то ему передал, и вновь бегом убежал в <адрес>, а ФИО3 пешком проследовал в служебный автомобиль, сел в него и после чего наблюдение за ним было прекращено.

Продолжая ОРМ в 16 час. 15 мин. под наблюдение был принят подъезд 2 <адрес> час. 50 мин. данный мужчина вышел из подъезда и встретился с другим не установленным молодым человеком, встреча проходила возле подъезда, поговорив 2-3 минуты мужчина являющийся объектом наблюдения, что то передал подошедшему молодому человеку и вновь зашел в подъезд задержать его не представилось возможным. В 22 час. 35 мин. вышеуказанный мужчина вышел из подъезда и пешком направился вдоль дома, после чего был задержан (том 1, л.д. 88);

Актом изъятия, составленным оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин., согласно которому в автомашине ГАЗ 3321 государственный регистрационный номер <данные изъяты> у <адрес> присутствии приглашенных граждан ФИО3 добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный сверток с застежкой в виде салазок, порошкообразным веществом белого цвета. При этом он пояснил, что приобрел указанное вещество как метамфетамин у парня по имени Андрей по кличке «Сочи» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в 16 час. 10 мин. Выданный сверток с указанным веществом был соответствующим образом упакован и опечатан (том 1, л.д.89).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства составила - 120,8 гр. (том 1, л.д. 91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства составила - 120,79 гр. (том 1, л.д. 180).

Протоколом обыска, составленным старшим следователем СО УФСКН России по <адрес> ФИО17 в период времени с 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был произведен обыск в <адрес> дома <адрес>, по месту фактического проживания Лозбень А.А., который представлялся ФИО5, с целью отыскания наркотических средств. В ходе обыска принудительно изъяты: в мебельной стенке, расположенной в зале двухкомнатной квартиры - три прямоугольные плитки спрессованной растительной массой, цвета Хакки, с пряным запахом, похожие на наркотическое средство гашиш; на кухне обнаружены и изъяты три таблетки с эмблемой «Мэрседес» и карманные электронные весы со следами порошка белого цвета; в коридоре, на вешалке, в куртке, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25000 руб., так же на кухне обнаружены и изъяты полимерный пакет с маленькими прозрачными пакетиками (новыми) с застежкой типа «Салазки», в большом количестве (том 1, л.д. 103);

Протоколом обыска, составленным старшим следователем СО УФСКН России по <адрес> ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 час. 38 мин. до 8 час. 10 мин., согласно которому в присутствии приглашенных граждан был произведен обыск в <адрес> дома <адрес>, по месту фактического проживания Лозбень А.А., с целью отыскания наркотических средств.

В сейфе обнаружены карманные электронные весы со следами порошка белого цвета. В коридоре, возле комнаты, в которой проживал Лозбень А.А., на обувной полке, которая находилась в пользовании Лозбень А.А. два полимерных пакетика с белым порошкообразным веществом. Там же на обувной полке обнаружена коробочка с патронами от пистолета Макарова, в количестве 12 штук и россыпью патроны от ОКА в количестве 4 штуки и полимерный пакет с маленькими прозрачными пакетиками (новыми) с застежкой типа «Салазки», в большом количестве (том 1, л.д. 111).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование три таблетки белого цвета с изображением «Мерседес» содержат в своем составе МДМА (метилендиосиметафетамин) и является наркотическим средством, массой 0,984 гр.; представленное на исследование вещество коричневато-зеленного цвета в виде трех спрессованных плиток и фрагмента спрессованной плитки содержит в своем составе наркотически-активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - гашишем, массой 376,6 гр., 4,08 гр.; на поверхности чашек электронных весов BW-50 и MF-250, представленных на исследование обнаружено следовое количество наркотического средства метамфетамина (том 1, л.д. 193-200);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 12 патронов изъятых в ходе обыска в жилище Лозбень А.А. в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом являются боеприпасами, калибра 9 мм к пистолету Макарова (ПМ), револьверу Стечкина и Аврамова (РСА), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Кипарис», и другому огнестрельному автоматическому оружию калибра 9 мм, и для производства выстрелов пригодны; 4 патрона патронов изъятых в ходе обыска в жилище Лозбень А.А. в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом, являются боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм (5,45х39) военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, РПКС-74, и для производства выстрелов пригодны (том 1, л.д. 205-206).

Протоколом осмотра предметов, составленным ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в ходе осмотра установлено: Пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой на которой имеются: оттиск круглой печати «Экспертно-криминалистическое отделение УФСКН РФ по <адрес>»; пояснительная надпись «ЭКО УФСНК РФ по <адрес> В/Д к заключению эксперта , 229 от ДД.ММ.ГГГГ, УД № 336064, метамфетамин в первоначальной упаковке» и подпись эксперта. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена.

При вскрытии пакета в нем находилось элементы первоначальной упаковки, а также сверток из листа бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; кусок сала.

После осмотра порошкообразное вещество белого цвета, кусок сала, а также элементы первоначальной упаковки вновь были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, пояснительными надписями и подписями понятых и следователя.

Пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой серого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой на которой имеются: оттиск круглой печати «Экспертно-криминалистическое отделение УФСКН РФ по <адрес>»; пояснительная надпись «ЭКО УФСНК РФ по <адрес> В/Д к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, метамфетамин массой 120,79 грамма» и подпись эксперта. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена.

При вскрытии пакета в нем находилось элементы первоначальной упаковки, а также: пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.

После осмотра все вышеуказанное порошкообразное вещество белого цвета, а также элементы его первоначальной упаковки вновь были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, пояснительными надписями и подписями понятых и следователя.

Пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Сберегайка», горловина которого перевязана бичевой серого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой, на которой имеются: оттиск круглой печати «Экспертно-криминалистическое отделение УФСКН РФ по <адрес>»; пояснительная надпись «ЭКО УФСНК РФ по <адрес> В/Д к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в/д по уг.д. 336064, МДМА массой 0,984 г., гашиш массой 376,6 г., 4,08 г, электронные весы» и подпись эксперта. На момент осмотра целостность упаковки не нарушена.

При вскрытии пакета в нем находилось элементы первоначальной упаковки, а также: весы электронные BW-50 серебристого цвета, с наслоениями частиц черного цвета (после осмотра весы и элементы их первоначальной упаковки были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, пояснительными надписями и подписями понятых и следователя);

весы электронные MF-250 серого цвета, изъятые при обыске у Лозбень А.А. и элементы их первоначальной упаковки (после осмотра весы и элементы их первоначальной упаковки были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, пояснительными надписями и подписями понятых и следователя); пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «Dovidoff» в котором находится 145 пакетиков из бесцветного полимерного материала с застежками типа салазки; контейнер из полимерного материала с крышкой желтого цвета, в котором обнаружено: пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа салазки, три таблетки белого цвета диаметром 8 мм, высотой 5 мм и рисунком в виде изображения логотипа «Мерседес»; пакет из полимерного материала темно-синего цвета с надписью «Sabranie» в котором обнаружено: пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой типа салазки с прессованным веществом коричневато-зеленого цвета в виде фрагмента плитки с характерным запахом конопли, 315 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой типа салазки; пакет из прозрачного полимерного материала с веществом коричневато-зеленого цвета в виде трех спрессованных плиток с характерным запахом конопли.

После осмотра все вышеуказанные вещества и предметы, а также элементы их первоначальной упаковки вновь были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов » УФСКН РФ по <адрес>, пояснительными надписями и подписями понятых и следователя (том 1, л.д. 240-241);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - метамфетамина массой 4,37г, и элементов его первоначальной упаковки изъятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН РФ по <адрес>; наркотического средства - метамфетамина массой 120,79 грамма, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и элементов его первоначальной упаковки; весов электронных BW-50 серебристого цвета, изъятых при обыске у Лозбень А.А. и элементов их первоначальной упаковки; весов электронных MF-250 серого цвета, изъятых при обыске у Лозбень А.А. и элементов их первоначальной упаковки; наркотического средства - МДМА массой 0,984 г и элементов их упаковки, изъятых при обыске у Лозбень А.А.; наркотического средства - гашиш массой 376,6 г и 4,08 г и элементов их упаковки изъятых при обыске у Лозбень А.А., которые были переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> (том 1, л.д. 242);

Протоколом осмотра предметов, составленным ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в ходе осмотра установлено: прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана бечевой белого цвета, свободные концы склеены бумажной биркой, на которой имеются: оттиск круглой печати ЭКО УФСКН РФ по <адрес> ВД к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ УД № 336064, подпись эксперта. На момент осмотра упаковка не нарушена. При вскрытии пакета в нем находились: картонная коробка с 8 патронами и 4 гильзами. На дне гильз имеется капсюльное гнездо с капсюлем и маркировочные обозначения: «53997».

Три патрона и гильза. На донце гильз имеется капсюльное гнездо с капсюлем и маркировочным обозначением: на трех гильзах «27087» на одной гильзе «6084». После осмотра данные патроны и гильзы, а так же элементы их первоначальной упаковки были упакованы в пакет, из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бичевой серного цвета, опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов », с пояснительной надписью следователя и подписями понятых.

Пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана бечевой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по <адрес> «Для пакетов 1» Пояснительная надпись: «Пакет » 25 000рублей изъятые в ходе обыска по адресу Санкт-Петербург <адрес>, подписи присутствовавших и следователя.

При вскрытии пакета в нем находились денежные средства на сумму 25000 руб. После осмотра денежные средства в сумме 22500 руб. помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана бечевой черного цвета, свободные концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по <адрес>, с подписями понятых и следователя (том 1, л.д. 245-246);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 12 патронов калибра 9 мм, и 4 патронов калибра 5,45 мм и элементов их первоначальной упаковки, изъятых при обыске у Лозбень А.А.; денежных купюр банка России достоинством по 1 000 руб. с серийными номерами - гА 5788507, гь 2503039, лх4747433, вг 8401331, гА 5788508, ся 8644261, СА 2005112, от 6143287, иВ 0443224, пн 2841900, як 8670761, вь 7596775, хг 0441500, пь 3419014, хг 0441499, лб 6553709; достоинством по 500 руб. с серийными номерами - тЗ 3315791, гЛ 2446555, гП 1822906, хп 9281546, вЗ 7693637, хь 5982975. вВ7327798, еЯ 9811650, яВ 5871687, вЗ 7693664, вК 2310393, зГ 6685544, зВ 2035956, всего на общую сумму 22 500 рублей, а также элементов их первоначальной упаковки, изъятых при обыске у Лозбень А.А. (том 1, л.д. 247);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, составленным ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в ходе осмотра установлено:

один бумажный сверток, на котором имеется надпись, выполненная красителем синего цвета рукописным способом: «Компакт-диск с записью разговора между ФИО3 и Лозбень А.А. ДД.ММ.ГГГГ».

На момент осмотра целостность упаковки не нарушена. При вскрытии свертка в нем обнаружено: компакт-диск имеющей надписи CD-R 80 min.

При прослушивании данного диска установлено, что на нем имеется запись разговора ФИО3 с Лозбень А.А. от ДД.ММ.ГГГГ происходившего во время ОРС «Проверочная закупка» в Санкт-Петербурге.

В данном разговоре с Лозбень А.А. идет речь о приобретении у него наркотических средствах.

После осмотра и прослушивания данный диск с элементами первоначальной упаковки помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттисками печати Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес>, на котором, произведена надпись: «Уголовное дело компакт-диск «НАЗ разговора между ФИО3 и Лозбень», заверенная подписями понятых и следователя (том 1, л.д. 250-251);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-диска имеющего надписи CD-R 80 min. с НАЗ разговора между ФИО3 и Лозбень А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; электронных весов BW-50 серебристого цвета; электронных весов МF-250 серого цвета; денежных средств в сумме 22500 руб.; компакт-диска с записью ПТП в отношении Лозбень А.А.; патронов 9 мм в количестве 12 шт. и патроны 5,45 мм в количестве 4 шт. (том 1, л.д. 269-270).

Сущностных, существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимого Лозбень А.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.

Показания свидетелей обвинения ФИО3, ФИО9, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО8, ФИО21, ФИО23, ФИО20, ФИО19, ФИО25, ФИО18 являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Лозбень А.А. судом не установлено.

Суд считает вину подсудимого Лозбень А.А. в совершении вышеуказанных преступлений - установленной и доказанной.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 235-238), Лозбень А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его в период инкриминируемых ему деяний возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, и не страдает в настоящее время.

Лозбень А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний.

По своему психическому состоянию в настоящее время Лозбень А.А., также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Лозбень А.А. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у Лозбень А.А. не выявлено.

Выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Лозбень А.А. сомнений в своей обоснованности не вызывают. Все данные о личности Лозбень А.А. и о состоянии его здоровья экспертам были известны. Экспертиза проведена специалистами, компетентность которых не вызывает сомнений. Заключение соответствует требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает выводы экспертов-психиатров обоснованными, соответствующими данным о личности подсудимого, его поведению при совершении преступления, во время предварительного следствия и в судебном заседании, а Лозбень А.А. признает вменяемым.

Государственный обвинитель, участвующий в судебных прениях, поддержал квалификацию действий подсудимого Лозбень А.А., данную органами предварительного расследования по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Лозбень А.А. были квалифицированны по ст. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Государственный обвинитель, участвующий в судебных прениях, просил суд, исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение боеприпасов, как не нашедшее подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд не вправе выйти за рамки обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение боеприпасов.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Лозбень А.А. были квалифицированны по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - гашиша, в особо крупном размере, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - МДМА (метилендиосиметафетамина), в крупном размере.

Государственный обвинитель, участвующий в судебных прениях, просил суд статью 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - МДМА (метилендиосиметафетамина), в крупном размере, исключить из обвинения подсудимому Лозбень А.А., как излишне вмененную, поскольку приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - гашиша, в особо крупном размере, МДМА (метилендиосиметафетамина), в крупном размере, охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст.30 ч. 1, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере, так как умысел подсудимого был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств гашиша, в особо крупном размере, МДМА (метилендиосиметафетамина), в крупном размере, которые были изъяты в один день ДД.ММ.ГГГГ, в одно и тоже время, одновременно в ходе проведения обыска в жилище Лозбень А.А.

Суд не вправе выйти за рамки обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Суд исключает из обвинения подсудимому Лозбень А.А. статью 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - МДМА (метилендиосиметафетамина), в крупном размере, как излишне вмененную.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лозбень А.А. по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств гашиша, МДМА (метилендиосиметафетамина), в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Лозбень А.А. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным:

Лозбень А.А. раскаялся в содеянном, суд расценивает данное обстоятельство, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Лозбень А.А., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 90-93, том 2), по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 83, 88, том 2).

Лозбень А.А. совершил преступление средней тяжести, особо тяжкое преступление, покушение на особо тяжкое преступление и приготовление к совершению особо тяжкого преступления, представляющих повышенную общественную опасность в сфере незаконного оборота наркотическими средствами, направленных против здоровья населения, а также против общественной безопасности, а потому, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Лозбень А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Лозбень А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Лозбень А.А. в соответствии с требованиями части второй и третьей статьи 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Лозбень А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения, суд не усматривает, в виду имущественной не состоятельности подсудимого.

В действиях Лозбень А.А. имеет место опасный рецидив, он ранее отбывал лишение свободы, а потому суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить Лозбень А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Лозбень А.А. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лозбень А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Лозбень А.А., путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Туапсинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (лет) 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 222 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Лозбень А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров Лозбень А.А., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Лозбень А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лозбень А.А., в настоящее время отбывающему наказание в виде лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотические средства и их первоначальные упаковки, 12 патронов калибра 9 мм, и 4 патронов калибра 5,45 мм и элементов их первоначальной упаковки, электронные весы в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

компакт-диски, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

денежные средства - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: