Дело № 1-559/10 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 25 октября 2010 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С., подсудимого Пардабоева У.П., защитника-адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение № 2235, ордер А № 825904 от 07.05.2010 г., при секретаре Исаковой Е.В., с участием переводчика с таджикского языка службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» - Собирова З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело № 1-559/10 по обвинению Пардабоева У.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Пардабоева У.П. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а именно в том, что Пардабоев У.П. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте за пределами РФ из неустановленного источника с целью незаконного перемещения на территорию РФ и последующего сбыта, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной прибыли, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 541,9 г, который включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, Пардабоев У.П. заранее расфасовал наркотическое средство в 90 полимерных свёртков, которые поместил себе в желудочно-кишечный тракт. После чего, следуя из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом № «Душанбе-Санкт-Петербург», в нарушение требований ч.4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, переместил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 541,9 г через государственную границу РФ. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 13 минут в аэропорт «Пулково-1» Санкт-Петербурга, незаконно переместив наркотическое средство через таможенную границу РФ в зоне действия Пулковской таможни аэропорта «Пулково -1», расположенного в <адрес> литера «А» по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля в своём организме, при прохождении зоны таможенного контроля вышеуказанного аэропорта. После выхода из зоны таможенного контроля, находясь на территории РФ, в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в зале ожидания аэропорта «Пулково-1» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера «А», и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Городской больницы №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Также суд установил вину Пардабоева У.П. в приготовлении, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что Пардабоев У.П. с целью незаконного перемещения наркотического средства на территорию РФ и последующего сбыта, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте за пределами РФ, из неустановленного источника незаконно приискал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 541,9 г, который включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, то есть в особо крупном размере, которое расфасовал в 90 полимерных свёртков, поместил их себе в желудочно-кишечный тракт и, таким образом, обеспечивал хранение вышеуказанного наркотического средства для последующего сбыта. После чего, продолжая с целью дальнейшего сбыта незаконно хранить наркотическое средство в своём организме, проследовал из <адрес> в РФ ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом № «Душанбе-Санкт-Петербург», прибыв ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 13 минут в аэропорт «Пулково-1», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера «А», незаконно переместил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 541,9 г, что является особо крупным размером, через государственную границу РФ в зоне действия Пулковской таможни аэропорта «Пулково-1» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера «А», продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, умышленно создав, таким образом, условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства на территории РФ, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после выхода из зоны таможенного контроля, находясь на территории РФ, в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в зале ожидания аэропорта «Пулково-1» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера «А», и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Городской больницы №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Пардабоев У.П. вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что он проживает в Таджикистане и его знакомый в Таджикистане предложил ему перевезти в Санкт-Петербург наркотики, за которые получить деньги. Находясь в Таджикистане за 4 часа до вылета он /Пардабоев У.П./ проглотил капсулы с героином, которые впоследствии были у него извлечены в больнице в Санкт-Петербурге, и ДД.ММ.ГГГГ на самолете рейсом «Душанбе-Санкт-Петербург» прилетел в РФ в Санкт-Петербург, где в аэропорту его должны были встретить люди, которым он вез наркотики, и которым его /Пардабоева У.П./ знакомый из Душанбе, предложивший Пардабоеву У.П. перевезти наркотики в Санкт-Петербург, должен был предварительно позвонить и описать Пардабоева У.П. Встречавшим его людям Пардабоев У.П. должен был передать наркотики, а они в свою очередь должны были передать ему деньги – 2.000 долларов США, которые все причитались Пардабоеву У.П., никакую часть этих денег Пардабоев У.П. никому передавать не должен был. Данные действия Пардабоев У.П. оценил как контрабанду, в совершении которой полностью признал свою вину, и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, однако при этом также Пардабоев У.П. показал суду, что он сам лично наркотики не употребляет и хранить их не намеревался, а имел цель перевезти их из Таджикистана в Санкт-Петербург и после прилета в Санкт-Петербург передать их за денежное вознаграждение встречавшим его людям. Виновность Пардабоева У.П. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 - оперуполномоченного по ОВД ОБКН Пулковской таможни о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками 5 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в зоне таможенного контроля аэропорта «Пулково-1» в зале прибытия № проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению пассажира, который прибыл рейсом FV № «Душанбе-Санкт-Петербург». В отношении данного гражданина имелась информация о том, что он, возможно, в желудочно-кишечном тракте провозит наркотические средства. Около 10 часов 10 минут через «зеленый» коридор проследовал гражданин, внешне похожий на того, приметы которого имелись по оперативной информации, который был остановлен, им оказался гражданин Таджикистана Пардабоев У.П., который избрал конклюдентную форму декларирования и проследовал через «зеленый канал» зоны таможенного контроля. Он /ФИО1/ спросил его нуждается ли он в переводчике, на что, Пардабоев У.П. ответил нет, и при общении понимал русскую речь и говорил на русском языке. Также он /ФИО1/ спросил Пардабоева У.П. не провозит ли он что-либо запрещенное, на что Пардабоев У.П. ответил отрицательно. Было принято решение направить указанного гражданина в медицинское учреждение - больницу №. По прибытии в больницу после обследования Пардабоева У.П. медицинскими сотрудниками было установлено, что в брюшной полости Пардабоева У.П. находятся многочисленные инородные тела, в связи с чем было принято решение о вызове дознавателя Пулковской таможни. В помещении смотровой № больницы № в присутствии двоих понятых были проведены необходимые медицинские процедуры – Пардабоеву У.П. была сделана клизма и он опорожнялся в ведро в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и за этот период времени из желудочно-кишечного тракта Пардабоева У.П. естественным путём было извлечено 90 контейнеров из полимерного материала цилиндрической формы, заполненных порошкообразным веществом светлого цвета. После чего Пардабоева У.П. вновь направили на рентген, было установлено, что инородные тела в нем отсутствуют. Все контейнеры в присутствии понятых были упакованы в белый конверт и прошиты, после чего на данном конверте все присутствующие лица – понятые, дознаватель расписались, а далее все это было направлено на исследование в БЭКС УФСКН, и как стало в дальнейшем известно ему /ФИО1/ согласно справке исследования порошкообразное вещество являлось героином. Дознавателем ОД Пулковской таможни был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались присутствующие лица. В ходе осмотра места происшествия были изъяты также документы на имя Пардабоева У.П. - паспорт, авиабилет, посадочный талон, миграционная карта. Изъятые в ходе смотра 90 капсул с веществом были помещены в один полимерный пакет, опечатаны, подписаны понятыми; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был приглашен сотрудниками ОБКН Пулковской таможни присутствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в смотровой № больницы №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Также в больнице присутствовал второй понятой ФИО9 Сотрудники таможни сообщили им, что в больницу доставлен гражданин Таджикистана, которого подозревают в контрабанде наркотиков и которого необходимо досмотреть на предмет наличия в его кишечнике наркотиков. В ходе осмотра места происшествия в больнице в его /ФИО2/ присутствии и присутствии второго понятого в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть на протяжении примерно 4 часов, в течение которых он /ФИО2/ и второй понятой никуда из смотровой не отлучались, из желудочно-кишечного тракта Пардабоева У.П. после применения очистительных клизм естественным путём вышло 90 капсул. На вопрос сотрудника ОБКН героин ли в данных капсулах, гражданин Таджикистана ответил утвердительно. В его /ФИО2/ присутствии и присутствии второго понятого капсулы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан печатью Пулковской таможни. В ходе осмотра места происшествия были также изъяты документы на имя Пардабоева У.П. - паспорт, авиабилет, посадочный талон, миграционная карта; - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов он был приглашен сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в городскую больницу №, расположенную на <адрес>, для Пулковской таможни для участия в качестве понятого. Также в качестве понятого был приглашен ФИО2 Николай, с который они вместе обучались.. От сотрудников ОБКН им стало известно, доставили в больницу гражданина Таджикистана, данных которого он /ФИО9/ не помнит, по подозрению его в совершении контрабанды наркотиков, при этом рентген показал у него в желудочно-кишечном тракте наличие инородных тел. В больнице в их (понятых) присутствии в смотровой комнате №, где также находился дознаватель Пулковской таможни и сотрудник ОБКН, медицинский работник больницы, согласно медицинским назначениям, производил указанному гражданину очистительные клизмы, после проведения которых, спустя некоторое время, из желудочно-кишечного тракта этого гражданина в четыре этапа естественным путем выходили контейнеры цилиндрической формы из полимерного материала с веществами кремового цвета. Всего из желудочно-кишечного тракта данного гражданина на протяжении около 4 часов вышло 90 капсул. После этого данный гражданин промыл в воду эти капсулы, они были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита ниткой, концы которой были оклеены бумажной биркой с печатью, на которой он /ФИО9/ и ФИО2 расписались. По окончании медицинских назначений данному гражданину и изъятия у него 90 капсул был составлен протокол, в котором все было указано верно и он /ФИО9/ в нем расписался. На протяжении всего времени он /ФИО9/ и ФИО2 вместе с сотрудниками находились в смотровой, где все и происходило и никуда не отлучались, при этом он /ФИО9/ не помнит, пояснял ли что-нибудь данный гражданин по поводу содержимого обнаруженных и изъятых у него капсул. Помимо капсул у данного гражданина также были изъяты его паспорт, миграционная карта, авиабилет и мобильный телефон /т. 1 л.д. 52-54/; - показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что в июле 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается перевозкой наркотических средств из <адрес> в Санкт-Петербург внутриполостным путём, используя авиатранспорт. В ходе реализации данной информации ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО3/ совместно с оперативным сотрудником ФИО8 осуществил выезд в аэропорт «Пулково-1», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в зоне таможенного контроля аэропорта в зале прибытия № проводились мероприятия по выявлению пассажира авиарейса FV №, прибывшего рейсом «Душанбе-Санкт-Петербург», который, возможно, перевозит в желудочно-кишечном тракте наркотические средства. Около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО3/ увидел, что к входу в «зеленый» канал зоны таможенного контроля аэропорта движется гражданин, внешне схожий с имеющимся описанием лица, в отношении которого имелась оперативная информация. Он /ФИО3/ видел, как указанный гражданин получил багаж, предоставил его для досмотра сотрудникам таможни, а затем, взяв свой багаж поле досмотра, направился к выходу из зала таможенного контроля. У выхода из зала таможенного контроля данный гражданин был задержан им /ФИО3/ совместно с оперативным сотрудником по ОВД ОБКН Пулковской таможни ФИО1, а также оперативным сотрудником ФИО8 Задержанным оказался гражданин Таджикистана Пардабоев У.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому был задан вопрос, перевёз ли он через границу РФ предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, и товары, подлежащие обязательному декларированию. Пардабоев У.П. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, при этом самостоятельно продемонстрировал содержимое своего багажа - дорожной сумки. Пардабоеву У.П. было предложено добровольно пройти рентген-обследование в ГУЗ ГБ № на предмет установления наличия в его брюшной полости инородных тел, на что последний добровольно согласился. После чего он /ФИО3/, совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни и Пардабоевым У.П. направились в ГУЗ ГБ №, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. При въезде во двор больницы Пардабоев У.П. попытался скрыться, однако был остановлен оперативным сотрудником ФИО8 По прибытии в больницу около 12 часов оперативным сотрудником по ОВД ОБКН Пулковской таможни ФИО1 у медицинского персонала была оформлена медицинская карта амбулаторного больного и получено направление Пардабоева У.П. на рентген-обследование. Затем Пардабоев У.П. был доставлен в рентген-кабинет, расположенный на 3 этаже больницы. Медицинский работник продемонстрировал присутствующим на полученном в результате обследования рентген-снимке инородные тела цилиндрической формы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте Пардабоева У.П. Затем около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Пардабоев У.П. был препровождён в смотровую № больницы, находящуюся на 1 этаже, для проведения медицинских процедур. Он /ФИО3/ при проведении процедур и последующем осмотре места происшествия не присутствовал, находился в коридоре у входной двери в смотровую №. Из материалов дела впоследствии ему /ФИО3/ стало известно, что к 18 часам 30 минутам из желудочно-кишечного тракта Пардабоева У.П. вышло 90 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри /т.1 л.д. 57-58/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> о том, что в июле 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается перевозкой наркотических средств из <адрес> в Санкт-Петербург способом, сокрытым от таможенного контроля, то есть в желудочно-кишечном тракте, используя авиатранспорт. ДЛ проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО8/ совместно с оперативным сотрудником ФИО3 выехал в аэропорт «Пулково-1», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В аэропорту совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в зоне таможенного контроля аэропорта в зале прибытия № проводились мероприятия по выявлению пассажира авиарейса FV №, прибывшего самолётом сообщением «Душанбе-Санкт-Петербург», который, возможно, перевозит в желудочно-кишечном тракте наркотические средства. Около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ко входу в «зеленый» коридор зоны таможенного контроля аэропорта подошел гражданин, внешне схожий с имеющимся описанием лица, в отношении которого имелась оперативная информация, который получил багаж, предоставил его для досмотра сотрудникам таможни, затем направился к выходу из зала таможенного контроля, где был задержан оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО1 Задержанным оказался гражданин Таджикистана Пардабоев У.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому был задан вопрос - перевёз ли он через границу РФ предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и товары, подлежащие обязательному декларированию, на что ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, при этом самостоятельно продемонстрировал содержимое своего багажа - дорожной сумки. После этого Пардабоеву У.П. было предложено добровольно пройти рентген-обследование в ГУЗ ГБ № на предмет установления наличия в его брюшной полости инородных тел, на что последний добровольно согласился. После чего он /ФИО8/ совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни и Пардабоевым У.П. направились в ГУЗ ГБ №, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. При въезде во двор больницы Пардабоев У.П. попытался скрыться, однако был остановлен им /ФИО8/ и в отношении него были применены спец. средства - наручники. По прибытии в больницу около 12 часов оперативным сотрудником по ОВД ОБКН Пулковской таможни ФИО1 у медицинского персонала была оформлена медицинская карта амбулаторного больного и получено направление Пардабоева У.П. на рентген-обследование. Затем Пардабоев У.П. был доставлен в рентген-кабинет, расположенный на 3 этаже больницы, где медицинский работник продемонстрировал на полученном в результате обследования рентген-снимке инородные тела цилиндрической формы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте Пардабоева У.П. Затем около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Пардабоев У.П. был препровождён в смотровую № больницы, находящуюся на 1 этаже, для проведения медицинских процедур, где он /ФИО8/ уже не присутствовал, а находился в коридоре, у входной двери в смотровую №. Из материалов дела впоследствии ему /ФИО8/ стало известно, что к 18 часам 30 минутам из желудочно-кишечного тракта Пардабоева У.П. вышло 90 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри; - показания свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что в июле 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо занимается перевозкой наркотических средств из <адрес> в Санкт-Петербург способом сокрытым от таможенного контроля, то есть в желудочно-кишечном тракте, используя авиатранспорт. В ходе реализации данной информации ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО7/ совместно с оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО8 выехал в аэропорт «Пулково-1», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни в зоне таможенного контроля аэропорта в зале прибытия № проводились мероприятия по выявлению пассажира, прибывшего авиарейсом FV №, сообщением «Душанбе-Санкт-Петербург», который, возможно, перевозит в желудочно-кишечном тракте наркотические средства. В 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО7/ увидел, как ко входу в «зеленый» коридор зоны таможенного контроля аэропорта подошел гражданин, внешне схожий с имеющимся описанием лица, в отношении которого имелась оперативная информация, который получил багаж, предоставил его для досмотра сотрудникам таможни, после чего направился к выходу из зала таможенного контроля, где был задержан оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО1 Задержанным оказался гражданин Таджикистана Пардабоев У.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому был задан вопрос о том, перевёз ли он через границу РФ предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, и товары, подлежащие обязательному декларированию, на что Пардабоев У.П. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет и самостоятельно продемонстрировал содержимое своего багажа - дорожной сумки. После этого Пардабоеву У.П. было предложено добровольно пройти рентген-обследование в ГУЗ ГБ № на предмет установления наличия в его брюшной полости инородных тел, на что последний добровольно согласился. После чего он /ФИО7/ совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни и Пардабоевым У.П. направились в ГУЗ ГБ №, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. При въезде во двор больницы Пардабоев У.П. попытался скрыться, однако был остановлен и в отношении него были применены спец. средства - наручники. В больнице около 12 часов оперативным сотрудником по ОВД ОБКН Пулковской таможни ФИО1 у медицинского персонала была оформлена медицинская карта амбулаторного больного и получено направление Пардабоева У.П. на рентген-обследование. Затем Пардабоев У.П. был доставлен в рентген-кабинет, расположенный на 3 этаже больницы, где медицинский работник продемонстрировал им на полученном в результате обследования рентген-снимке инородные тела цилиндрической формы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте Пардабоева У.П. Затем около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Пардабоев У.П. был препровождён в смотровую № больницы, находящуюся на 1 этаже, для проведения медицинских процедур, где в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут дознавателем Пулковской таможни ФИО1 в помещении смотровой № ГБ №, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в присутствии двоих понятых, оперативного сотрудника ОБКН Пулковской таможни ФИО6, а также Пардабоева У.П. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Пардабоеву У.П. медицинским работником больницы неоднократно были сделаны клизмы, в результате которых Пардабоев У.П. опорожнял свой кишечник в ведро. После каждого опорожнения кишечника Пардабоев У.П. лично промывал вышедшие из его организма контейнеры в присутствии понятых. Каждый выход и количество контейнеров фиксировались дознавателем в протоколе осмотра места происшествия. Около 18 часов 30 минут из организма Пардабоева У.П. вышло 90 контейнеров цилиндрической формы, содержащие вещество светлого цвета внутри. Пардабоев У.П. пояснил, что данные контейнеры с героином он проглотил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в <адрес>, а затем привёз их в Санкт-Петербург самолётом. Указанные выше 90 контейнеров с веществом в ходе осмотра места происшествия были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который затем был прошит нитью черного цвета, снабжен ярлыком сохранности без доступа к содержимому, заверенным подписями понятых и опечатанным штампом «Пулковская таможня». Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты паспорт, посадочный талон, авиабилет, миграционная карта, карточка внешнего миграционного учёта на имя Пардабоева У.П., мобильный телефон «Нокиа» без сим-карты, которые не упаковывались. В составленном по данному поводу протоколе осмотра места происшествия все присутствующие лица поставили свои подписи /т.1 л.д 62-64/; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 – оперативного сотрудника ОБКН Пулковской таможни, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки оперативной информации сотрудниками ОБКН Пулковской таможни совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий в зоне таможенного контроля аэропорта «Пулково-1» в зале прибытия № был выявлен пассажир авиарейса FV № по маршруту «Душанбе-Санкт-Петербург», гражданин Таджикистана Пардабоев У.П. Указанный гражданин, избрав конклюдентную форму декларирования, около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал через «зеленый» канал зоны таможенного контроля аэропорта «Пулково-1» заявив, тем самым таможенному органу о том, что не перевозит через границу РФ предметы и товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Согласно имеющейся оперативной информации в желудочно-кишечном тракте Пардабоева У.П. могли находиться наркотические средства, которые последний, таким образом, собирался сокрыть от таможенного контроля. Указанный гражданин вёл себя подозрительно, при проведении устного опроса не мог сообщить цель приезда, к кому он приехал в Санкт-Петербург, опознать встречающих лиц. Пардабоеву У.П. был задан вопрос, имеет ли он при себе, и перевёз ли через границу РФ предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также товары, подлежащие обязательному декларированию, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, при этом самостоятельно продемонстрировал содержимое своей дорожной сумки. Было принято решение о доставлении Пардабоева У.П. для прохождения рентген обследования в ГУЗ ГБ № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, на предмет установления наличия в его желудочно-кишечном тракте инородных тел. После чего он /ФИО6/ совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> и Пардабоевым У.П. направился в ГУЗ ГБ №. По прибытии в больницу, оперуполномоченным по ОВД ОБКН Пулковской таможни ФИО1 у медицинского персонала была оформлена медицинская карта амбулаторного больного и получено направление Пардабоева У.П. на рентген. Затем Пардабоев У.П. был доставлен на рентген, после проведения которого было выявлено, что в желудочно-кишечном тракте Пардабоева У.П. находятся инородные тела цилиндрической формы. Пардабоев У.П. был препровождён нами в смотровую № больницы для проведения медицинских процедур. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение смотровой № ГБ № были приглашены двое понятых мужского пола, затем дознавателем ФИО5 был начат осмотр места происшествия. В ходе осмотра в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пардабоеву У.П. неоднократно были сделаны очистительные клизмы, после которых последний опорожнял свой кишечник в ведро. Каждая процедура и количество контейнеров, выходивших из кишечника Пардабоева У.П., фиксировались дознавателем в протоколе. В результате проведенных медицинским работником процедур, из организма Пардабоева У.П. вышло 90 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала, с веществом светлого цвета внутри. Контрольный рентгенологический снимок желудочно-кишечного тракта Пардабоева У.П., около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ показал, что инородные тела в его организме отсутствуют. О результатах заключительного рентген обследования была получена соответствующая справка у медицинского персонала больницы. Пардабоев У.П. пояснил, что 90 контейнеров с героином он привёз в своём желудочно-кишечном тракте ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> через <адрес> в Санкт-Петербург самолетом. 90 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри в ходе осмотра места происшествия были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был прошит, опечатан ярлыком сохранности без доступа к содержимому, опечатан оттиском печати «Пулковская таможня». В ходе осмотра места происшествия были изъяты также авиабилет, миграционная карта, посадочный талон, а также паспорт на имя Пардабоева У.П. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. При попытках общения с Пардабоевым У.П. последний категорично все отрицал, и даже угрожал, что будет бить. - рапортами об обнаружении признаков преступления /т. 1 л.д.16-17, 21/; - рапортом о задержании Пардабоева У.П. по подозрению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 22/; - медицинской картой стационарного больного городской больницы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в городскую больницу № был доставлен Пардабоев У.П. в 11 часов 45 минут с диагнозом «инородное тело» /т.1 л.д. 26-27/; - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из организма Пардабоева У.П. в результате медицинских процедур были извлечены 90 контейнеров цилиндрической формы с веществом светлого цвета, которые были упакованы в белый полимерный пакет, который был прошит, опечатан ярлыком сохранности без доступа к содержимому, опечатан оттиском печати «Пулковская таможня» /т.1 л.д. 28-34/; - справкой о результатах оперативного исследования № их-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразные вещества из свёртков, изъятых у Пардабоева У.П., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) /т. 1 л.д. 42/; - заключением эксперта №эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества №№ 1-90 содержат наркотически активный компонент - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составляет 541,7 г /т. 1 л.д. 113-116/; - протоколом осмотра предметов - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 541,7 г, первоначальных упаковок веществ №№ 1-90 - свёртков («капсул») овальной формы, каждый из которых представляет собой многослойную упаковку, состоящую из нескольких слоев полимерного материала /т.1 л.д. 119-120/; - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой, оставшейся после исследования 532,7 г, а также первоначальных упаковок вещества /т.1 л.д. 121-122/; - протоколом осмотра документов - миграционной карты серия 4009 №, авиабилета № «Российские Авиалинии» на 6-и листах, серийный номер 4205352364 на самолёт, следующий рейсом «Душанбе - Санкт-Петербург», №, 14.07. 2009 г., время отправления 04 часов 30 минут, посадочного талона, карточки внешнего миграционного учёта на имя Пардабоева У.П. /т.1 л.д. 124-126/; - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - миграционной карты, авиабилета, посадочного талона, карточки внешнего миграционного учёта на имя Пардабоева У.П. /т.1 л.д. 127-128/; - вещественными доказательствами - миграционной картой серия 4009 №, авиабилетом № «Российские Авиалинии» на 6-и листах, серийный номер 4205352364 на самолёт, следующий рейсом «Душанбе - Санкт-Петербург», №, 14.07. 2009 г., время отправления 04 часов 30 минут, посадочным талоном, карточкой внешнего миграционного учёта на имя Пардабоева У.П. /т. 1 л.д. 129/; - справкой из ФТС С-3 ТУ Пулковской Таможни о времени прибытия самолета рейсом «Душанбе – Санкт-Петербург» в аэропорт «Пулково 1» ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 13 минут /т. 1 л.д. 157/. Изложенные выше доказательства судом признаются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления виновности Пардабоева У.П. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО8 и ФИО7, поскольку показания данных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласовываются между собой и письменными материалами дела, при этом подсудимый Пардабоев У.П. в ходе судебного разбирательства полностью подтвердил изложенные данными свидетелями фактические обстоятельства данного дела. Оснований для оговора указанными свидетелями Пардабоева У.П. судом не усматривается, поскольку судом установлено, что свидетели по делу до ДД.ММ.ГГГГ не были знакомы с Пардабоевым У.П., не имели к нему личных неприязненных отношений, также суду не названо причин оговора данными свидетелями Пардабоева У.П. как им самим, так и его защитником. Виновность Пардабоева У.П. в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, подтверждается действиями Пардабоева У.П. Об умысле Пардабоева У.П. на совершение контрабанды свидетельствуют фактические действия Пардабоева У.П., который, достоверно зная о содержимом 90 капсул, которые были им помещены в желудочно-кишечный тракт в <адрес>, переместил данные капсулы с находящимся с нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин, на территорию РФ, проследовав через зону таможенного контроля по «зеленому каналу», тем самым умышленно и намеренно сокрыв от таможенного контроля наркотическое средство в своем организме. При этом Пардабоев У.П. пересек границу РФ и был задержан уже на территории РФ, в связи с чем совершил оконченное преступление. Также суд находит полностью доказанной вину Пардабоева У.П. в совершении приготовления, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно материалам дела и показаниям подсудимого в судебном заседании, на территории <адрес> Пардабоев У.П. намеренно, с целью перемещения через таможенную границу РФ и дальнейшей передачи данного наркотического средства иному лицу за денежное вознаграждение, проглотил 90 капсул, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общая масса которого составляет 541, 9 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Далее, как следует из показаний подсудимого и совершенных им действий, а также фактических обстоятельств дела, установленных судом, Пардабоев У.П. пересек таможенную границу РФ, незаконно переместив через границу указанное наркотическое средство, которое, как показал подсудимый, должен был передать лицу, встречающему его в аэропорту, и получить за наркотики 2.000 долларов США, однако, поскольку Пардабоев У.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни и его действия были пресечены, наркотическое средство было извлечено из организма Пардабоева У.П. и из незаконного оборота изъято, свои преступные действия Пардабоев У.П. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Оценивая данные действия Пардабоева У.П. суд учитывает количество наркотического средства, которое перевез Пардабоев У.П. – 541, 9г, также то обстоятельство, что данное наркотическое средство Пардабоев У.П. должен был передать иному лицу, получив за это денежные средства, которые полностью причитались именно Пардабоеву У.П. Суд не усматривает оснований квалифицировать данные действия Пардабоева У.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как совершение незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, поскольку судом не добыто сведений, указывающих на то, что все наркотическое средство в количестве 541, 9 г. Пардабоев У.П. намеревался хранить в личных целях, поскольку как следует из заключения экспертизы у Пардабоева У.П. признаков наркомании не обнаружено и как сообщил сам Пардабоев У.П. он не употребляет героин и наркотическое средство, которое он перевез из Таджикистана в РФ употреблять не намеревался, а напротив, показал, что его должны были встретить непосредственно в аэропорту сразу же после прилета в Санкт-Петербург и он должен был передать неустановленному следствием лицу все перевезенное наркотическое средство за 2.000 долларов США. Учитывая, что незаконным сбытом наркотического средства является любой способ возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства, действия Пардабоева У.П. свидетельствуют об умысле на незаконный сбыт наркотического средства. Таким образом суд находит установленной и доказанной вину Пардабоева У.П. и квалифицирует его действия на основании ст. ст. 9, 10 ч. 1 УК РФ - по ст. ст. 188 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ - как совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а также по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ - как совершение приготовления, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Согласно заключению комиссии экспертов №.777.2 от ДД.ММ.ГГГГ Пардабоев У.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, по своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Пардабоев У.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и в период инкриминируемого ему деяния, по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании, алкоголизма не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т.1 л.д. 150-152/. Преступления, совершенные Пардабоевым У.П., отнесены законодателем на основании ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких и представляют собой повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотиков и именно с их распространением, в связи с чем посягают на здоровье населения. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пардабоев У.П. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, частично признал вину, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет семью и троих малолетних детей, на иждивении его также находятся престарелые родители, также суд учитывает, что Пардабоев У.П. имеет хроническое заболевание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании изложенного суд назначает Пардабоеву У.П. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела, категории совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также обстоятельств смягчающих наказание, требований ст. 66 ч. 2 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/. Обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного как до их совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также данных, указывающих на целесообразность в смысле достижения целей наказания и исправления виновного отбывания Пардабоевым У.П. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, судом по данному делу не усматривается, в связи с чем при назначении Пардабоеву У.П. наказания судом не применяются правила ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не назначать Пардабоеву У.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/. При определении вида исправительного учреждения, в котором Пардабоеву У.П. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и поскольку ранее Пардабоев У.П. наказание в местах лишения свободы не отбывал, в настоящее время осуждается, в том числе, за преступление особо тяжкое, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — миграционную карту, авиабилет, посадочный талон, карточку внешнего миграционного учёта на имя Пардабоева У.П. – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; мобильный телефон NOKIA-1100 IMEI:35939800/640803/8 – принадлежащий Пардабоеву У.П. и изъятый у него, возвратить по принадлежности собственнику – Пардабоеву У.П.; наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 532,7 г, а также первоначальные упаковки веществ – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном деле адвоката по назначению в сумме – 9.846 /девяти тысяч восьмисот сорока шести/ рублей 32 /тридцати двух/ копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, в сумме 19.050 /девятнадцати тысяч пятидесяти/ рублей, в совокупности в сумме 28. 896 /двадцати восьми тысяч восьмисот девяноста шести/ рублей 32 /тридцати двух/ копеек в соответствии с положениями ст. 132 ч. ч. 3, 6 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: признать Пардабоева У.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/, и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде: по ст. 188 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ – 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ/ – 8 /восьми/ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пардабоеву У.П. наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пардабоеву У.П. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Пардабоеву У.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Пардабоева У.П. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки по делу в сумме 28. 896 /двадцати восьми тысяч восьмисот девяноста шести/ рублей 32 /тридцати двух/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу — миграционную карту, авиабилет, посадочный талон, карточку внешнего миграционного учёта на имя Пардабоева У.П. – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; мобильный телефон NOKIA-1100 IMEI:35939800/640803/8, принадлежащий Пардабоеву У.П., возвратить по принадлежности собственнику – Пардабоеву У.П.; наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 532,7 г, а также первоначальные упаковки веществ – полимерные свертки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья