Приговор от 19.05.2011 г.



Дело 1-389/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 мая 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Вяря С.А,

защитника - адвоката Хейфица Е.З, представившего удостоверение № 3527 и ордер № А 948335 от 13.05.2011 года,

подсудимого Процыкова П.Н.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Процыкова П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процыков П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 50 минут Процыков П.Н. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,16 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (в список I), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут из левого наружного кармана куртки, в ходе проведения личного досмотра в помещении кабинета отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 2,

Подсудимый Процыков П.Н. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Процыкова П.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Процыков П.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 59), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 60, 61), имеет положительную характеристику с места учебы (л.д. 62), страдает хроническим заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Процыкову П.Н. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Процыкова П.Н. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Процыкова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Процыкову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 2,96 гр, хранящееся в камере хранения наркотиков УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: