Дело 1-275/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 апреля 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А., защитника - адвоката Хачатрян Н.А, представившей удостоверение № 5677 и ордер № А 8977070 от 30.03.2011 года, подсудимого Исакова В.В., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исакова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, Исаков В.В. без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 3,23 гр., то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия указанного наркотического средства из левого наружного кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятных в помещении дежурной части 51 о/м УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Исаков В.В. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками ОР ППСМ УВД <адрес> Санкт-Петербурга ФИО1 и ФИО9, которые пожелали произвести его личный досмотр, на что он указал, что согласен пройти досмотр только в присутствие понятых, ФИО1 и ФИО9, вызвали экипаж для доставления его в отдел милиции, через некоторое время прибыл экипаж ОР ППСМ УВД <адрес> Санкт-Петербурга в составе ФИО7, ФИО2 и ФИО8, которые прибыв на место требовали от него вывернуть карманы, на что он ответил отказом, после чего ФИО8 схватил его руками за грудь и начал трясти, а ФИО9 нанес ему удар ладонью руки в левый висок, от чего он упал, после чего ему заломали руки, надели наручника и поставили лицом к машине, когда ему заламовали руки то из карманов его одежды выпали бумажник и деньги, которые кто-то из указанных сотрудников милиции, лица которого он не видел, положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, после чего его отвезли для личного досмотра в 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга, находясь у здания 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга, ФИО1, вытащил из кармана его куртки бумажник и разглядывал его содержимое, при этом из кармана выпали деньги в размере 200 рублей, ФИО1 положил бумажник в левый наружный карман куртки, надетой на нем, а кто-то из сотрудников милиции, лица которого он не видел, денежные средства в левый наружный карман указанной куртки, в 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга сотрудник ОР ППСМ УВД <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3 в присутствие понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого из левого наружного кармана его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, в последствии он узнал, что это гашиш, указное наркотическое средство ему не принадлежит и он его не хранил, утверждает, что гашиш положил ему в карман кто-то из вышеуказанных сотрудников милиции, когда клал бумажник и денежные средства ему в карман при вышеуказанных обстоятельствах, за месяц до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство растительного происхождения вместе с другом, поэтому был установлен факт употребления им канабиоидов, в правоохранительные органы и прокуратуру с заявлением о привлечении вышеуказанных сотрудников милиции к уголовной ответственности он не обращался, в травматологический пункт так же не обращался, так как следов побоев не сохранилось. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается: Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на службу в составе ПП-607 совместно с ФИО9 В 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ими был задержан молодой человек, оказавшийся Исаковым В.В., который выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, вел себя агрессивно, грубо отвечал на вопросы, у него были красные глаза, предъявить документы удостоверяющие личность отказался, после чего для доставления Исакова В.В. в отдел милиции был вызван экипаж ПА-332 в составе ФИО7, ФИО8 и ФИО2 В силу того, что Исаков В.В. отказался сесть в служебный автомобиль к нему была применена физическая сила, он был посажен в автомобиль и доставлен в 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга, где сотрудником ОР ППСМ ФИО3 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Исакова В.В., с момента задержания Исакова В.В. и до личного досмотра последний находился в зоне его видимости, при этом бумажник и деньги из карманов его одежды не выпадали, ни он/Булатов/ ни кто-либо из сотрудников милиции из карманов Исакова В.В. ничего не доставал и клал ему в карманы каких-либо предметов, о задержании Исакова В.В. был составлен рапорт. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на службу в составе ПП-607 совместно с ФИО1 В 03-15 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ими был задержан молодой человек, оказавшийся Исаковым В.В., который выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, шатался, вел себя агрессивно, предъявить документы удостоверяющие личность отказался, после чего для доставления Исакова в отдел милиции был вызван экипаж ПА-332 в составе ФИО7, ФИО8 и ФИО2 После того как приехал экипаж ПА-332, Исаков В.В. отказался сесть в автомобиль, в силу чего к нему была применена физическая сила, и он был доставлен в 51-й отдел милиции, о чем он /Мочалин/ составил рапорт, в 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга сотрудником ОР ППСМ ФИО3 в присутствии понятых был проведен личный досмотр Исакова В.В., с момента задержания Исакова В.В. и до его личного досмотра, последний находился в зоне его видимости, при этом бумажник и деньги из карманов одежды Исакова В.В. не выпадали, кто-либо из сотрудников милиции из карманов Исакова В.В. ничего не доставал и не клал ему в карманы каких-либо предметов, ударов по лицу Исакову В.В. он не наносил. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка в составе экипажа ПА-332 совместно с ФИО2 и ФИО8, около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ экипажу позвонили с поста ПП-607 и попросили доставить от <адрес> в 51-й отдел милиции задержанного, прибыв на место задержания он /Романовский/ увидел сотрудников ФИО9 и ФИО1, рядом с ними Исакова В.В., который по виду был в состоянии опьянения, возмущался задержанием, документы предъявить отказался, ФИО9 и ФИО1 пояснили, что задержанный выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, Исаков В.В. не пожелал добровольно садиться в автомобиль, вырывался, после чего на Исакова были надеты наручники, он был посажен в автомобиль и доставлен в 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга, где ФИО3 произвел его личный досмотр, с момента задержания Исакова В.В. до его личного досмотра, последний находился в зоне его видимости, при этом бумажник и деньги из карманов одежды Исакова В.В. не выпадали, кто-либо из сотрудников милиции из карманов Исакова В.В. ничего не доставал и не клал ему в карманы каких-либо предметов, ударов по лицу Исакову В.В. в его присутствии никто не наносил. Протоколом допроса свидетеля ФИО2, оглашенного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в составе экипажа ПА-332 совместно с ФИО7 и ФИО8 Около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ экипажу позвонили с поста ПП-607 и попросили помочь доставить от <адрес> в 51-й отдел милиции задержанного. В указанном месте он /Павельев/ увидел сотрудников ФИО9 и ФИО1, рядом с ними молодого человека, который по виду был в состоянии опьянения, возмущался задержанием, документы предъявить отказался. ФИО9 и ФИО1 пояснили, что задержанный выражался нецензурной бранью, т.е. совершил мелкое хулиганство. Поскольку перед посадкой в автомобиль необходимо было убедиться в отсутствии у задержанного (как оказалось Исакова В.В.) колющих и режущих предметов, кто-то из экипажа охлопал Исакова по одежде сверху, сильно выпирающих и запрещенных предметов обнаружено не было, в карманы никто не заглядывал. Исаков не хотел садиться в а/м, вырывался, тогда на него надели наручники, посадили в автомобиль и доставили в 51-й отдел милиции. Для проведения личного досмотра Исакова был вызван другой экипаж, досмотр проводил ФИО3, он /Павельев/ стоял поодаль и слышал, что Исаков после нахождения у него пакетика с веществом говорил, что «это не мое». Позже он /Павельев/ узнал, что у Исакова В.В. было обнаружено наркотическое средство - гашиш массой 3,23 грамма (л.д. 41-42). Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка в составе экипажа ПА-332 совместно с ФИО7 и ФИО8, около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по вызову поста ПП-607 они подъехали к <адрес>, откуда за нарушение общественного порядка доставили в 51-й отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга Исакова В.В., при этом он/Павельев/ был водителем в указанном экипаже, из автомобиля не выходил, видел как перед посадкой в автомобиль, Исаков В.В. наклонился к земле, для каких целей он не знает, так как Исаков В.В. пропал из зоны его видимости. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка, около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему оперативный дежурный сообщил, что экипажем ПА-332 в 51-й отдел милиции доставлен Исаков В.В. и необходимо провести его личный досмотр, после чего он/Ломейко/ прибыл в отдел милиции, разъяснил двум приглашенным молодым людям права и обязанности понятых и в период с 04 часов 15 минут до 04 часов 35 минут в помещении дежурной части произвел личный досмотр Исакова В.В., перед этим спросил его, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, тот ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Исакова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, про которое Исаков пояснил, оно ему не принадлежит. Изъятый пакетик был упакован в конверт белого цвета, опечатан штампом 51 отдела милиции, скреплен подписями участвующих лиц и направлен на оперативное исследование. Также был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по факту составления протокола и проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступило. Протоколом допроса свидетеля ФИО4, оглашенного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. он находился у ст. метро «Московская», когда к нему подъехали сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. Его проводили в дежурную часть 51 отдела милиции, где находился мужчина, который представился как Исаков В.В., он вел себя агрессивно, смотрел на всех со злобой. Перед проведением личного досмотра ему /Комару/ и второму мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции спросил у Исакова, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, и если есть - выдать их добровольно, на данный вопрос Исаков или ответил, что таковых при себе не имеет, кроме того, что ему подкинули, но конкретно ни на кого из сотрудников не указывал. Далее был произведен личный досмотр Исакова, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, про которое Исаков пояснил, что он ему не принадлежит. После проведения личного досмотра пакетик с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который затем был опечатан штампом оперативного дежурного 51 отдела милиции и скреплен подписями всех участвующих лиц, затем был составлен соответствующий протокол, где участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по факту проведения личного досмотра и составления протокола от участвующих лиц не поступило (л.д. 47-48). Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 полученными в ходе судебного заседания. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут он находился у своего дома, провожал гостей, когда к нему подъехали сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. Его проводили в дежурную часть 51 отдела милиции, где находился мужчина, который представился как Исаков В.В., он смотрел со злобой, немного нервничал. Перед проведением личного досмотра ему /Габриелову/ и второму молодому человеку были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции спросил у Исакова, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, и если есть - выдать их добровольно. На данный вопрос Исаков ответил, что таковых при себе не имеет. Далее был проведен личный досмотр Исакова В.В., в ходе которого у последнего в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, про которое Исаков пояснил, что он ему не принадлежит. После проведения личного досмотра пакетик с веществом был упакован в белый бумажный конверт, который затем был опечатан штампом оперативного дежурного 51 отдела милиции и скреплен подписями всех участвующих лиц, затем был составлен соответствующий протокол, где участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по факту проведения личного досмотра и составления протокола от участвующих лиц не поступило. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка в составе экипажа ПА-332 совместно с ФИО2 и ФИО7, в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ экипажу позвонили с поста ПП-607 и попросили оказать содействие в доставлении от <адрес> в 51-й отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга задержанного, прибыв на место задержания он /Мишин/ увидел сотрудников ФИО9 и ФИО1, рядом с ними Исакова В.В., который выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, Исаков В.В. не желал добровольно садиться в служебный автомобиль, пытался скрыться, после чего он/Мишин/ схватил его за грудь, а кто-то из сотрудников милиции надел на него наручники и посадил в автомобиль, которым Исаков В.В. был доставлен в 51 о/м УВД <адрес> Санкт-Петербурга, где был произведен его личный досмотр, при этом бумажник и деньги из карманов одежды Исакова В.В. не выпадали, ни он ни кто-либо из сотрудников милиции из карманов Исакова В.В. ничего не доставал и не клал ему в карманы каких-либо предметов, ударов по лицу Исакову В.В. никто не наносил. Материалами дела: -Рапортом оперативного дежурного 51-го отдела милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Исакова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 6), -Рапортом милиционера ОР ППСМ УВД <адрес> Санкт-Петербурга ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании в 03 часа 15 минут и доставлении Исакова В.В. в д/ч 51 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга (л.д. 70), -Протоколом личного досмотра Исакова В.В. в период с 04 часов 15 минут до 04 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части 51-го отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, согласно которому у Исакова В.В. из левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета, который затем был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный штампом о/<адрес> отдела милиции и скрепленный подписями участвующих лиц, при этом Исаков В.В. пояснил, что вещество ему не принадлежит (л.д.7), -Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин Исаков В.В. на момент освидетельствования в состоянии опьянения не находился, но установлен факт употребления наркотических средств (каннабиноиды) (л.д. 16) -Справкой о результатах оперативного исследования №/И/6573-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование представлен пакетик, содержащий мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, масса наркотического средства составляет 3,23 грамма; на исследование израсходовано 0.01 грамма вещества (л.д. 18), -Заключением химической экспертизы №/Э/6133-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное по уголовному делу № мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета является наркотическим средством - гашишем, масса наркотического средства составляет 3.22 грамма, при исследовании было израсходовано 0.08 грамма гашиша (л.д. 28-30), -Протоколом осмотра вещественного доказательство - 3,14 грамма наркотического средства - гашиша, которое осмотрено, признано в качестве такового по настоящему уголовному делу и сдано в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга (л.д.32-34). Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Исакова В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Так, вина Исакова В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью показаний свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО2 и ФИО8, ФИО4, ФИО6, которым нет оснований не доверять, показания которых логичны, последовательны, корреспондируются между собой, подтверждаются протоколом личного досмотра Исакова В.В. (л.д.7), заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 28-30), иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. К версии Исакова В.В. суд относится критически, указанная версия выдвинута в целях избежания уголовной ответственности за содеянное и опровергается совокупностью показаний свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО2 и ФИО8, ФИО4, ФИО6, протоколом личного досмотра Исакова В.В. (л.д.7), заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 28-30), иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Показания свидетеля ФИО2 в части того, что у Исакова В.В. при задержании могли выпасть какие-то вещи, в том числе бумажник и деньги, а так же, что он от кого-то он слышал, что у Исакова В.В. из кармана выпали бумажник и деньги, которые ему были положены кем-то в карман, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ суд признает недопустимым доказательством в силу того, что указанные показания основаны на предположении свидетеля, а также свидетель не может указать источник своей осведомленности. Доказательств, опровергающих показания свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО2 и ФИО8, ФИО4, ФИО6, стороной защиты представлено не было. Суд квалифицирует действия Исакова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом, из существа обвинения Исакова В.В. суд исключает указание на незаконное приобретение наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, как излишне вмененное, в силу того, что обвинение в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта Исакову В.В. предъявлено не было. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Исаков В.В. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 79), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.84-87), имеет положительную характеристику с места работы (л.д.88-90). В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Исакова В.В. судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным назначить Исакову В.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Исакову В.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, а так же ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Исакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Исакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: