Дело 1-295/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., защитника – адвоката Воробьевой В.Ю., представившего удостоверение № 214 и ордер № 000160 от 01.04.2011 года, подсудимого Костюкевич С.И., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Костюкевича С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костюкевич С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: около 09 часов 00 минут 29.01.2011 года, Костюкевич С.И. находясь на рынке, расположенном по адресу <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащая метамфетамин (первитин), массой 1,144 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории <адрес> и Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер М в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 10 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена. Подсудимый Костюкевич С.И. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Костюкевича С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из целей применения уголовного наказания. Костюкевич С.И. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 23-24), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.27, 28), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Костюкевича С.И. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Костюкевича С.И. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Костюкович С.И. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Костюкович С.И. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Костюкевича С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Костюкевичу С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ в метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 003831 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: