Приговор от 04.04.2011 г.



Дело 1-296/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника – адвоката Воробьевой В.Ю., представившего удостоверение № 214 и ордер № 000159 от 01.04.2011 года,

подсудимого Дешенкова С.В.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дешенкова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дешенков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дешенков С.В. находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,899 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер М в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Дешенков С.В. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Дешенкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Дешенков С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 21), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.27, 52), по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать – Дешенкову Н.М., <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Дешенкова С.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Дешенкова С.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Дешенкову С.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Дешенкова С.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дешенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Дешенкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ в метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № 003812 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: