Приговор от 04.04.2011 г.



Дело 1-294/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника - адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение № 3158 и ордер № 00012223 от 25.03.2011 года,

подсудимого Перевощикова А.А.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Перевощикова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевощиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

в период около 18 часов 00 минут 29.01.2011 года возле продуктового магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Перевощиков А.А. незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного пользования, без цели сбыта, порошковое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 1,164 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 29.01.2011 года около 20 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> Санкт-Петербурга, и последующего изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Перевощиков А.А. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Перевощикова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Перевощиков А.А. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 23), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.27, 29) по месту жительства характеризуется без нареканий (л.д.31), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Перевощикова А.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Перевощикова А.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Перевощикову А.А. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Перевощикова А.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Перевощикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Перевощикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ в метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: