Приговор от 06.04.2011 г.



Дело 1-315/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

защитника - адвоката Хачатрян Н.А, представившей удостоверение № 5677 и ордер № А 897072 от 31.03.2011 года,

подсудимого Пономарева Г.С.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пономарева Г.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Г.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у входа в Спортивно-Концертный Комплекс «Петербургский», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ю. Гагарина, <адрес>, у неустановленного лица Пономарев Г.С. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), которое включено в Список 1 наркотических и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,7 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут в помещении указанного комплекса и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в пикете милиции СКК «Петербургский», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пономарев Г.С. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Пономарева Г.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Пономарев Г.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 91), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.92, 93), имеет положительную характеристику с места жительства (л.д.95), имеет на иждивении мать- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Пономарева Г.С. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Пономарева Г.С. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Пономареву Г.С.. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Пономарева Г.С.. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Пономареву Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: