Приговор от 12.04.2011 г.



Дело 1-241/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.

защитника-адвоката Пономарева В.В.., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 9326232 от 09.03.2011 года;

подсудимого Павлова А.Э.,

при секретаре Капич А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлова А.Э., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «д» к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г,д», 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку,

3) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга пo ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

4) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт–Петербурга по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.325 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А.Э совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении школы , расположенной по адресу: <данные изъяты>, отжав входную дверь, незаконно проник в кабинет , откуда тайно похитил из сумки имущество принадлежащее ФИО15: мобильный телефон «Siemens» стоимостью 2000 рублей, с сим картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности, кошелек из кожи стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, и сумку ФИО2 стоимостью 1000 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя ФИО2 не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя ФИО2 не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство на имя ФИО2 не представляющее материальной ценности, скидочную карту магазина «Карусель» не представляющую материальной ценности, скидочную карту магазина «Окей» не представляющую материальной ценности, кожаный кошелек красного цвета стоимостью 1600 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, тушь «Лореаль» стоимостью 1800 рублей, карандаш косметический «Лореаль» стоимостью 1100 рублей, губную помаду «Шанель» стоимостью 1000 рублей, губную помаду «Лореаль» стоимостью 1000 рублей, флакон духов «ЛуЛу» стоимостью 2600 рублей, пудру «Шанель» стоимостью 1400 рублей, бусы из цветного жемчуга стоимостью 1500 рублей, серьги из серебра с кораллами стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 21000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Volkswagen Touran», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>А по <адрес>, где разбив заранее принесенным с собой камнем стекло правой передней двери из салона указанной машины похитил навигатор «Гармин», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО14, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Mitsubishi Lancer», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, где путем свободного доступа из салона указанной машины похитил: портфель стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 8000 рублей, свидетельство на право собственности на дом и земельный участок по адресу: <адрес>, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО3, ноутбук «Туре 7669 ThinkPad X61s» стоимостью 12 406 рублей 04 копейки, принадлежащий АО «КВХ Пайп ЛТД» в Санкт-Петербурге, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, и АО «КВХ Пайп Лтд» в Санкт-Петербурге ущерб на сумму 12 406 рублей 04 копейки.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с
причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Opel Astra», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, где разбив заранее принесенным с собой камнем стекло передней правой двери автомашины, похитил из салона навигатор «Texet TN-055», стоимостью 4932 рубля, принадлежащие ФИО13, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4932 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 45 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Hyndai Getz», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, где путем свободного доступа из багажного отсека тайно похитил: фотоаппарат «FujiFilm FinePix S9500» стоимостью 15000 рублей, флэш карту «Kingston» 32Gb стоимостью 2000 рублей, флэш карту «Kingston» 8Gb. стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, ноутбук «Dell» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ООО «Алькор», после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рубля, и ООО «Алькор» материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Ford Focus 2», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, где разбив заранее принесенным с собой камнем стекло передней правой двери похитил из салона штатную магнитолу «CD 6000» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО12, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Honda Civic», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у д<данные изъяты>, где разбив заранее принесенным с собой камнем стекла передней правой и передней левой дверей машины похитил из салона мобильный телефон «Nokia 6100» стоимостью 2500 рублей, с сим картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности, солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 05 минут до 09 часов 55 минут действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в приемной стоматологической клиники «Меди Эстетик» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил со стойки администратора мобильный телефон «Samsung» стоимостью 10000 рублей, с сим картой «МТС» не представляющей ценности, принадлежащий ФИО10, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО «Элви» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> путем свободного доступа со стойки администратора тайно похитил мобильный телефон «Samsung», стоимостью 12000 рублей, с сим картой «МТС» не представляющей материальной ценности, мобильный телефон «Philips» стоимостью 5000 рублей, с сим картой «БиЛайн» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО9, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещение кафе «Вита» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил со стула рюкзак стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем: мобильный телефон «Nokia N78» стоимостью 9000 рублей, с сим картой «БиЛайн» не представляющей материальной ценности, плеер «Cowon A3» стоимостью 12000 рублей, переносной USB винчестер (жесткий диск) «Теас» 100Gb, стоимостью 3000 рублей, флэш карту 4Gb стоимость 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 не представляющий ценности, карту «Сбербанк Visa Classic» не представляющей материальной ценности, связку из 3-х ключей не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей,

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Kia Sportage», государственный регистрационный знак X37ITM98, припаркованной у <данные изъяты> в Санкт - Петербурге, где разбив заранее принесенным с собой камнем стекло двери багажника машины, тайно похитил из багажного отделения отбойный молоток «Bosch» стоимостью 25000 рублей, перфоратор «Интерскол» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, отрезную машинку «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, сварочный утюг стоимостью 3000 рублей, 2 шевера стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей,

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Евразия» расположенном по адресу: Санкт - Петербург, <адрес> путем свободного доступа со стула похитил сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней: кошельком из кожи черного цвета стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 18000 рублей, разрешение на работу на имя ФИО6, стоимостью 11000 рублей, патент на осуществление частной деятельности на имя ФИО6 не представляющий материальной ценности, удостоверение личности гражданина <адрес> на имя ФИО6 стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Volkswagen Golf 4», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа тайно похитил из багажного отсека указанной автомашины фотоаппарат «Olimpus» стоимостью 7000 рублей, ноутбук «Asus 1005 НА» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Он (Павлов А.Э.) ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение ООО «Цезарь Саттелит Северо-Запад», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит. А, откуда тайно пытался похитить ноутбук «HP Pavilian Entertaiment PC» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ООО «Цезарь Саттелит Северо-Запад», однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ООО «Цезарь Саттелит Северо - Запад» у <адрес>.

Подсудимый Павлов А.Э. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевших не нарушены.

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Суд квалифицирует действия Павлова А.Э. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду с ООО «Цезарь Саттелит Северо-Запад» от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Павлов А.Э. совершил четырнадцать преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим (т. 3 л.д.23-27), на учете в ПНД и НД не состоит (т. 3 л.д. 28, 29-30), имеет на иждивении мать – ФИО1, 1956 года рождения, <данные изъяты>, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ принес явки с повинной (т. 1 л.д. 103, 159, 194, 225, 244, т.2 л.д. 49, 69, 93, 111, 143).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Павлова А.Э., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.Э. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Павлов А.Э совершил четырнадцать преступлений средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости по вышеуказанным приговорам Московского районного суда Санкт-Петербурга, в том числе в период отбытия условного наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, то есть выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Павлову А.Э. по каждому из эпизодов преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление подсудимого для достижения целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, а так же ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает.

В действия Павлова А.Э. усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ предусматривает назначение более строгого наказания, вместе с тем, Павлов А.Э. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, в содеянном раскаялся, по ряду эпизодов преступлений принес явки с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в силу чего суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого подлежит применению ч. 3 ст. 68 УК РФ и полагает возможным назначить наказанием по каждому из эпизодов преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Суд полагает, что наказание Павлову А.Э. должно быть назначено в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Павлов А.Э. совершил преступления, отнесенные законом, к категории средней тяжести по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на испытательном сроке в период отбытия наказания в виде условного лишения свободы по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая то обстоятельство, что Павлов А.Э. ранее неоднократно судим, за преступления совершенные из корыстных побуждений, в его действиях имеется рецидив преступлений, на путь исправления не встал, а так же особенности личности Павлова А.Э., суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Павлову А.Э. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Павлову А.Э. в исправительной колонии строгого режима.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А.Э. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду с потерпевшим ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду с потерпевшим ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду с потерпевшим ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду с потерпевшим ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы,

по эпизоду с ООО «Цезарь Саттелит Северо-Запад» от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Павлову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Павлову А.Э. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Павлову А.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.Э. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Павлова А.Э. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 гарантийных талона, 2 кассовых чека, ведомость – хранить при уголовном деле, ноутбук «HP Pavilian Entertaiment PC» вернуть ООО «Цезарь Саттелит Северо - Запад» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: