Приговор от 19.04.2011 г.



Дело № 1 – 340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 19.04.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Воробьева В.А.,

подсудимого Палайма С.И.,

адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № 942150 от 19.04.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Палаймы С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Палаймы С.И. в том, что он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно:

Он, Палайма С.И., ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 04 минуты, находясь по месту жительства в <адрес> – Петербурге с телефонного номера <данные изъяты> позвонил оператору службы «02» в дежурную часть ГУВД Санкт – Петербурга и <адрес>, расположенную по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, и сообщил о том, что собирается взорвать автомашину ВАЗ 21043, , припаркованную у <адрес> в Санкт – Петербурге, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации. В ходе обследования вышеуказанной автомашины взрывного устройства обнаружено не было.

Подсудимый Палайма С.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя Воробьева В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Палаймы С.И. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Палайма С.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, является инвалидом <данные изъяты>, тяжких последствий от его действий не наступило, судья учитывает также и возраст подсудимого, поэтому полагает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Вещественное доказательство по делу – диск, находящийся при материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Sony Ericsson J 220 I”, и сим карту «Теле 2», являющиеся орудиями преступления, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ судья считает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Палаймы С.И. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 596 руб. 74 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Палайму С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Палайме С.И. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Вещественное доказательство по делу – диск, находящийся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Sony Ericsson J 220 I” и сим карту «Теле 2», являющиеся орудиями преступления, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Палаймы С.И. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.).

Меру пресечения Палайме С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: