Дело № 1-266 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 23.03.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А., подсудимых Ларионовой И.А. и Ларионовой М.П., адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордера № 923945 от 11.03.2011 года на защиту Ларионовой И.А., № 923946 от 11.03.2011 года на защиту Ларионовой М.П., при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ларионовой И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой и Ларионовой М.П., 15<данные изъяты>, ранее не судимой, обеих в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимых Ларионовой И.А. и Ларионовой М.П. обеих в совершении покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно: Они, Ларионова И.А. и Ларионова М.П. в период с 16 часов 48 минут до 18 часов 52 минут 28.11.2010 года, по предварительному сговору совместно друг с другом, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в два захода, находясь в помещении гипермаркета «Пулковский» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» филиал «Санкт – Петербург», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес> А, где Ларионова М.П., согласно заранее отведенной ей роли путем свободного доступа, тайно похитила с открытых прилавков принадлежащий ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Филиал «Санкт – Петербург» товар, а именно: мандарины «Отборные», весом 2,800 гр., стоимостью 151 руб. 20 коп., магниты «Заяц» в количестве 3 штук, стоимостью 22 руб. 46 коп. за штуку, а всего на сумму 89 руб. 84 коп., санки детские в количестве 2 штук, стоимостью 92 руб. 06 коп. за 1 штуку, а всего на сумму 184 руб. 24 коп., журнал «Тошка», стоимостью 60 руб. 40 коп., наушники для плеера в количестве 3 штук, стоимостью 66 руб. 69 коп. за штуку, а всего на сумму 200 руб. 07 коп., 2 пачки майонеза «Махеев», стоимостью 38 руб. 95 коп. за пачку, а всего на сумму 77 руб. 90 коп., 7 упаковок изделия «Ушки», стоимостью 60 руб. 26 коп. за упаковку, а всего на сумму 421 руб. 82 коп., 1 упаковку каши домашней «Бистро», стоимостью 54 руб. 97 коп., 1 куру – гриль, весом 0,850 гр., стоимостью 100 руб. 35 коп. 1 куру – гриль, весом 0,870 гр., стоимостью 102 руб. 69 коп., 3 набора роллов «Великоросс», стоимостью 84 руб. 93 коп. за 1 набор, а всего на сумму 254 руб. 79 коп., 3 флакона туалетной воды «Триумф», стоимостью 165 руб. 00 коп. за флакон, а всего на сумму 495 руб. 00 коп., колбасу «Докторская», весом 1,016 гр., стоимостью 137 руб. 21 коп., колбасу «Докторская», весом 1,027 гр., стоимостью 128 руб. 70 коп., 11 колпаков, стоимостью 6 руб. 30 коп. за штуку, а всего на сумму 69 руб. 30 коп., 2 флакона антиперсперанта «Rехоnа», стоимостью 84 руб. 10 коп. за штуку, а всего на сумму 168 руб. 20 коп., 13 магнитов металлических, стоимостью 21 руб. 01 коп. за 1 магнит, а всего на сумму 273 руб. 13 коп., 8 магнитов «СнипСнап», стоимостью 23 руб. 01 коп. за магнит, а всего на сумму 184 руб. 08 коп., 1 электрогирлянду, стоимостью 152 руб. 60 коп., 4 гирлянды, стоимостью 30 руб. 08 коп. за 1 гирлянду, а всего на сумму 120 руб. 32 коп., 4 гирлянды, стоимостью 152 руб. 60 коп. за 1 гирлянду, а всего на сумму 610 руб. 40 коп., игрушку фея «Snоwmеn», стоимостью 293 руб. 36 коп., 2 бутылки водки «Мерная», стоимостью 99 ру6. 25 коп. за 1 бутылку, а всего на сумму 198 руб. 50 коп., 2 свечи «Заяц», стоимостью 41 руб. 30 коп. за 1 свечу, а всего на сумму 82 руб. 60 коп., 2 свечи «Елка», стоимостью 44 руб. 90 коп. за 1 свечу, а всего на сумму 89 руб. 80 коп., 3 свечи «Санта», стоимостью 58 руб. 08 коп. за 1 свечу, а всего на сумму 159 руб. 24 коп., 3 свечи «Шоумен», стоимостью 128 руб. 93 коп. за 1 свечу, а всего на сумму 377 руб. 79 коп., 2 игрушки фея «Шоумен», стоимостью 315 руб. 96 коп. за 1 игрушку, а всего на сумму 631 руб. 92 коп., 2 сувенира «Шоумен», стоимостью 293 руб. 78 коп. за 1 сувенир, а всего на сумму 587 руб. 56 коп., свечу «Свечной Двор», стоимостью 260 руб. 00 коп., 9 пирожных «Киндер», стоимостью 13 руб. 69 коп. за 1 пирожное, а всего на сумму 123 руб. 21 коп., игрушку «Еви», стоимостью 172 руб. 89 коп., 2 набора «Liss», стоимостью 149 руб. 10 коп. за 1 набор, а всего на сумму 298 руб. 20 коп., джемпер – водолазку, стоимостью 275 руб. 00 коп., платье «Маленькая Фея», стоимостью 749 руб. 38 коп., печень свиную, весом 0,968 гр., стоимостью 74 руб. 43 коп., 5 пар перчаток женских, стоимостью 85 руб. 06 коп. за 1 пару, а всего на сумму 425 руб. 30 коп., набор «Ноmе», стоимостью 222 руб. 02 коп., губку для мытья посуды, стоимостью 9 руб. 81 коп., 11 упаковок попкорна, стоимостью 21 руб. 35 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 234 руб. 85 коп., 15 корон детских, стоимостью 25 руб. 96 коп. за 1 корону, а всего на сумму 389 руб. 40 коп., 1 упаковку сосисок «Ладога», стоимостью 54 руб. 38 коп., окорок свиной замороженный, весом 0,931 гр., стоимостью 158 руб. 92 коп., 1 бутылку пива «Сибирская Корона», стоимостью 28 руб. 01 коп., фарш «Домашний», весом 0,934 гр., стоимостью 178 руб. 22 коп., 14 сырков глазированных «Простоквашино», стоимостью 6 руб. 27 коп. за 1 сырок, а всего на сумму 87 руб. 78 коп., 6 сырков глазированных «Славпродукт», стоимостью 4 руб. 85 коп. за 1 сырок, а всего на сумму 29 руб. 10 коп., 2 упаковки йогурта «Данон», стоимостью 102 руб. 96 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 205 руб. 92 коп., 5 фигурок декоративных, стоимостью 65 руб. 01 коп. за 1 фигурку, а всего на сумму 325 руб. 05 коп., 3 изделия «Санта», стоимостью 58 руб. 21 коп. за 1 изделие, а всего на сумму 174 руб. 63 коп., сардельки «Иней Элитные», весом 1,086 гр., стоимостью 183 руб. 37 коп., 2 упаковки корма «Деликотес» для кошек, стоимостью 15 руб. 83 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 31 руб. 66 коп., 10 масок, стоимостью 27 руб. 75 коп. за 1 маску, а всего на сумму 277 руб. 50 коп., 2 маски «Собака», стоимостью 86 руб. 68 коп. за 1 маску, а всего на сумму 173 руб. 36 коп., маску «Лев», стоимостью 36 руб. 68 коп., маску «Медведь», стоимостью 86 руб. 68 коп., костюм «Игрушка», стоимостью 1519 руб. 71 коп., сыр «Пошехонский», весом 0,351 гр., стоимостью 70 руб. 78 коп., сыр «Гауда», весом 0,435 гр., стоимостью 89 руб. 90 коп., 3 свечи «Воlsivs», стоимостью 125 руб. 93 коп. за 1 свечу, а всего на сумму 377 руб. 79 коп., сельдь «Матье», весом 0,700 гр., стоимостью 72 руб. 87 коп., 2 упаковки чипсов «Принглс», стоимостью 80 руб. 75 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 161 руб. 50 коп., 2 платья, стоимостью 890 руб. 00 коп. за 1 платье, а всего на сумму 1780 руб.00 коп., 3 банки напитка «Вuгn», стоимостью 65 руб. 49 коп. за 1 банку, а всего на сумму 196 руб. 47 коп., 3 набора «Карнавальных», стоимостью 109 руб. 45 коп. за 1 набор, а всего на сумму 328 руб. 50 коп., 5 наборов «Карнавальных Крыльев», стоимостью 75 руб. 35 коп. за 1 набор, а всего па сумму 376 руб. 75 коп., 2 изделия лисички «Матреко», стоимостью 99 руб. 12 коп. за 1 изделие, а всего на сумму 198 руб. 24 коп., 5 резинок для волос «Маленькая Фея», стоимостью 58 руб. 06 коп. за 1 резинку, а всего на сумму 290 руб. 30 коп., изделие «Орион», стоимостью 50 руб. 69 коп., заколку для волос, стоимостью 77 руб. 44 коп., 6 сувениров – магнитов, стоимостью 22 руб. 46 коп. за 1 сувенир, а всего на сумму 134 руб. 76 коп., 1 банку напитка «Троффи», стоимостью 34 руб. 67 коп., 7 пар перчаток подростковых, стоимостью 99 руб. 60 коп. за 1 пару, а всего на сумму 699 руб. 30 коп., МР-3 диск, стоимостью 49 руб. 90 коп., 2 DVD-диска, стоимостью 369 руб. 00 коп. за 1 диск, а всего на сумму 738 руб. 00 коп., 7 пакетов подарочных, стоимостью 49 руб. 90 коп. за 1 пакет, а всего на сумму 349 руб. 30 коп., 2 набора кухонных «Тгilobitt», стоимостью 99 руб. 00 коп. за 1 набор, а всего на сумму 198 руб. 00 коп., 18 полотенец кухонных, стоимостью 39 руб. 90 коп. за 1 полотенце, а всего на сумму 718 руб. 20 коп., 3 куклы «Снегурочка», стоимостью 439 руб. 00 коп. за 1 куклу, а всего на сумму 1317 руб. 00 коп., 14 фигурок деревянных, стоимостью 79 руб. 90 коп. за 1 фигурку, а всего на сумму 319 руб. 60 коп., 2 бутылки напитка «Активия Питьевая», стоимостью 39 руб. 93 коп. за 1 бутылку, а всего на сумму 79 руб. 86 коп., 4 пакета полиэтиленовых, стоимостью 1 руб. 39 коп. за 1 пакет, а всего на сумму 5 руб. 56 коп., а всего похитили товара на общую сумму 21966 руб. 80 коп. Указанный товар она, Ларионова М.П., сложила в две хозяйственные тележки, которые затем подкатила к расчетно – кассовому узлу к кассе № 31, на которой работала Ларионова И.А., и которая, согласно отведенной ей роли, умышленно переместила указанный товар через расчетно – кассовый узел, не фиксируя его стоимость в кассовом аппарате. После чего она, Ларионова М.П., не оплатив стоимости указанного товара, прошла с ним в закассовую зону и попыталась скрыться с похищенным, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как она, Ларионова М.П., была задержана сотрудниками магазина, и похищенное у нее было изъято, в результате чего они могли причинить ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» Филиал «Санкт – Петербург» ущерб на указанную сумму. При этом лично Ларионова И.А. вступила в преступный сговор с Ларионовой М.П. на совершение указанной кражи, не фиксировала стоимость товара в кассовом аппарате, пыталась похитить чужое имущество. При этом лично Ларионова М.П. вступила в преступный сговор с Ларионовой И.А. на совершение указанной кражи, не фиксировала стоимость товара в кассовом аппарате, пыталась похитить чужое имущество. Подсудимые Ларионова И.А. и Ларионова М.П. каждая полностью согласны с предъявленным им каждой обвинением, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявили каждая добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждая из них осознаёт. Судья считает вину подсудимых Ларионовой И.А. и Ларионовой М.П. установленной и доказанной и квалифицирует действия каждой из них по ст. ст. 30 ч.3. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение покушения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судьёй не установлено. Ларионова И.А. и Ларионова М.П. каждая совершили преступление средней тяжести, они впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину каждая из них признала полностью, обе в содеянном раскаялись, по месту последней работы подсудимая Ларионова И.А. характеризуются положительно, подсудимая Ларионова М.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерба по делу нет, поскольку все похищенное имущество возвращено потерпевшему, представитель которого на строгом наказании подсудимых не настаивает, гражданского иска не заявляет, преступление, совершенное каждой из них, не является окоченным, поэтому, учитывая характер совершенного преступления, личности виновных, судья полагает возможным назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, без ограничения свободы каждой, учитывая, что обе они привлекаются к уголовной ответственности впервые, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, но с возложением на каждую из них определенных обязанностей. Вещественные доказательства по делу – товар, возвращенный представителю потерпевшего ФИО1, – следует оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественное доказательство по делу – CD – диск, находящийся при материалах уголовного дела, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Судья в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Ларионовой И.А. и Ларионовой М.П. каждой адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере по 298 руб. 37 коп. за защиту каждой, а всего на сумму 596 руб.74 коп., поскольку адвокат каждой из них был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Ларионову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларионовой И.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Ларионову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларионовой М.П. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларионову И.А. и Ларионову М.П. на каждую обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию. Вещественные доказательства по делу – товар, возвращенный представителю потерпевшего ФИО1, – оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественное доказательство по делу – CD – диск, находящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Ларионовой И.А. и Ларионовой М.П. каждой адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 596 руб. 74 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 74 коп.). Меру пресечения и Ларионовой И.А., и Ларионовой М.П. каждой в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: