Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 22.03.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Воробьева В.А., подсудимого Лебедева В.А., адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № 942124 от 22.03.2011 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, освободившегося условно – досрочно по постановлению Волосовского городского суда ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся неотбытый срок 1 месяц 5 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Лебедева В.А. в том, что он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Он, Лебедев В.А, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество, выраженное в создании условий, оказаний содействия и устранения препятствий другому лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, предварительно договорившись с участником оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3 о приобретении для того наркотического средства – героина, получил от последнего до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у д<данные изъяты> на приобретение наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек. Около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <данные изъяты> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на деньги предназначенные на покупку наркотического средства – героина, он, Лебедев В.А., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,566 гр., после чего в тот же период времени, т.е. около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно передал ФИО3 приобретенный им героин, массой не менее 0,566 гр., который был изъят в ходе личного досмотра у ФИО3 в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении 51 отдела милиция по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, чем совершил пособничество в незаконном приобретении другим лицом наркотического средства – героина, массой не менее 0,566 гр., т.е. в крупном размере. Подсудимый Лебедев В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний в пор. ст.51 Конституции РФ. Кроме полного личного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание изобличить сбытчика наркотических веществ – «героина» по имени «Дмитрий», проживающего по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, парадная №, через посредника по имени «Виктор». После этого в присутствии двух понятых он, ФИО3, был досмотрен, в ходе досмотра было установлено, что денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при нем нет. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее ему, ФИО3, были предъявлены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», с которой была снята копия, на которой расписались понятые, о чем был составлен соответствующий протокол. Данная купюру после осмотра была передана ему, ФИО3. Затем была осмотрен автомобиль ВАЗ 21140, №, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого, он, ФИО3, позвонил Виктору на мобильный телефон и попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей, на что Виктор сообщил, что у него есть знакомый по имени «Дмитрий», через которого он попробует помочь ему, ФИО3, и сообщил также, чтобы он, ФИО3 подходил к <адрес> парадной № по <адрес> в Санкт – Петербурге, где «Дмитрий» должен будет продать наркотическое средство – героин. Далее он, ФИО3, понятые и сотрудник милиции поехали к назначенному месту, а когда подъехали, то он, ФИО3, подошел к указанному дому, вновь позвонил Виктору, который сообщил ему, что «Дмитрий» лично ничего продавать не будет, на что он, ФИО3, попросил Виктора забрать деньги и приобрести для него у «Дмитрия» наркотическое средство. Понятые при этом находились поблизости. После этого Виктор подошел к нему, ФИО3, он передал Виктору денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, выданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а тот подошел к парадной №, из которой вышел «Дмитрий», что – то передал Виктору взамен денежных средств, переданных ему Виктором, а потом зашел обратно в парадную, а Виктор подошел к нему, ФИО3, и передал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего Виктор был задержан сотрудниками милиции. Затем в отделе милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых им, ФИО3, добровольно был выдан фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который, как он пояснил, ему передал Виктор возле <адрес> в Санкт – Петербурге. Также по приезду была осмотрена автомашина ВАЗ – 211440, №, ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Лебедев В.А, так же был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено (л.д.89); - показаниями свидетеля ФИО1 – оперуполномоченного 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей, в 51 отдел милиции УВД по <адрес> обратился гр. ФИО3, который добровольно изъявил желание помочь сотрудникам ОВД в изобличении малознакомого ему «Дмитрия», проживающего по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, 78-1-89, который впоследствии оказался ФИО2, занимающегося сбытом наркотического средства – героина. В отдел милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО3 собственноручно было написано об этом заявление. По этому поводу было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», далее в присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующих протокол. После этого в присутствии понятых был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств – одной купюры достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована, переписана в протокол и передана ФИО3 для приобретения наркотических средств у ФИО2. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 211440, №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО3 позвонил своему знакомому Виктору, впоследствии оказавшимся Лебедевым В.А., на мобильный телефон, и попросил его помочь ему в приобретении наркотического средства за 1000 рублей, а затем сообщил, что Лебедев В.А. пояснил, что у него есть знакомый по имени Дмитрий, через которого он попробует помочь ФИО3 в приобретении наркотических средств, и сказал, чтобы ФИО3 подходил в <адрес> парадная № по <адрес> в Санкт – Петербург. Далее ФИО3 вместе с понятыми и сотрудником милиции на ранее досмотренном автомобиле поехали по указанному Лебедевым В.А. адресу, ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к указанной парадной, а понятые и сотрудник милиции наблюдали за происходящим, находясь неподалеку и из поля зрения ФИО3 не теряли. ФИО3 еще раз позвонил Лебедеву В.А., как потом стало известно, Лебедев В.А. сообщил, что ФИО2 лично ФИО3 продавать наркотики не будет, попросил передать ему деньги для приобретения им, Лебедевым В.А., наркотических средств для ФИО3. После этого к ФИО3 подошел Лебедев В.А., которому тот передал денежные средства в размере 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ «Поверочная закупка», после чего Лебедев В.А. подошел к парадной № указанного дома, из которого вышел, как потом было установлено, ФИО2, получил от Лебедева В.А. денежные средства, что – то передал Лебедеву В.А. и снова зашел в парадную. После этого Лебедев В.А. подошел к ФИО3 и передал последнему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который ФИО3 в дальнейшем в 51 отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдал в ходе его личного досмотра, пояснив, что приобрел его у Дмитрия через Виктора у парадной № <адрес> в Санкт – Петербурге. Лебедев В.А. был задержан и доставлен в 51 отдел милиции, также в присутствии понятых досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также по прибытии к 51 отделу милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 211440, №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем Лебедев В.А. оказал содействие сотрудникам 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга, добровольно изъявив желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств – героина – ФИО2, выступил в качестве покупателя при производстве ОРМ «Проверочная закупка», в результате чего ФИО2 был задержан, привлечен к уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ осужден Московским районным судом Санкт – Петербурга. - показаниями свидетеля ФИО4 – оперуполномоченного 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей, в отдел милиции обратился гр. ФИО3, который изъявил добровольное желание помочь сотрудникам ОВД в изобличении малознакомого по имени «Дмитрий», проживающего по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, который впоследствии оказался ФИО2, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина. В отдел милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО3 собственноручно было написано об этом заявление. По этому поводу было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», далее в присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующих протокол. После этого в присутствии понятых был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств – одной купюры достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована, переписана в протокол и передана ФИО3 для приобретения наркотических средств у ФИО2. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 211440, №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО3 позвонил своему знакомому Виктору, впоследствии оказавшимся Лебедевым В.А., на мобильный телефон, и попросил того помочь ему в приобретении наркотического средства за 1000 рублей, а затем сообщил, что Лебедев В.А. пояснил, что у него есть знакомый по имени Дмитрий, через которого он попробует помочь ФИО3 в приобретении наркотических средств, и сказал, чтобы ФИО3 подходил в <адрес> парадная № по <адрес> в Санкт – Петербург. Далее ФИО3 вместе с понятыми и сотрудником милиции на ранее досмотренном автомобиле поехали по указанному Лебедевым В.А. адресу, ФИО3 вышел из автомобиля и пошел к указанной парадной, а понятые и сотрудник милиции наблюдали за происходящим, находясь неподалеку и из поля зрения ФИО3 не теряли. ФИО3 еще раз позвонил Лебедеву В.А., как потом стало известно, Лебедев В.А. сообщил, что ФИО2 лично ФИО3, продавать наркотики не будет, попросил передать ему деньги для приобретения им, Лебедевым В.А., наркотических средств для ФИО3. После этого к ФИО3 подошел Лебедев В.А., которому тот передал денежные средства в размере 1000 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ «Поверочная закупка», после чего Лебедев В.А. подошел к парадной № указанного дома, из которого вышел, как потом было установлено, ФИО2, получил от Лебедева В.А. денежные средства, что – то передал Лебедеву В.А. и снова зашел в парадную. После этого Лебедев В.А. подошел к ФИО3 и передал последнему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который ФИО3 в дальнейшем в 51 отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдал в ходе его личного досмотра, пояснив, что приобрел его у Дмитрия через Виктора у парадной № <адрес> в Санкт – Петербурге. Лебедев В.А. был задержан и доставлен в 51 отдел милиции, также в присутствии понятых досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также по прибытии к 51 отделу милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 211440, №, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем Лебедев В.А. оказал содействие сотрудникам 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга, добровольно изъявив желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств – героина – ФИО2, выступив в качестве покупателя при производстве ОРМ «Проверочная закупка», в результате чего ФИО2был задержан, привлечен к уголовной ответственности за покушение сбыт наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ осужден Московским районным судом Санкт – Петербурга. - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он был приглашен в 51 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где ему пояснили, что в указанный отдел милиции ДД.ММ.ГГГГ обратился гр. ФИО3, который изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героина по имени «Дмитрий» через посредника Виктора. Далее в присутствии него, ФИО7, и второго понятого ФИО3 был досмотрен, в ходе чего было установлено, что денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при нем нет. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем им – понятым, были предъявлены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, предназначенные для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка». С данной купюры была снята копия на копировальном аппарате. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Также он, ФИО7, и второй понятой расписались на ксерокопии данной купюры, сама купюра после осмотра была передана закупщику. После чего был осмотрен автомобиль ВАЗ 211440, гос. номер <данные изъяты>, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После указанных действий около 17 часов 30 минут закупщик позвонил со своего мобильного телефона Виктору, который сообщил закупщику, чтобы тот подходил к <адрес>, где он передаст наркотическое средство, которое его попросил передать взамен на денежные средства «Дмитрий», проживающий в указанном доме. Затем закупщик вместе с ним, ФИО7, вторым понятым и сотрудником милиции поехали к назначенному месту на одном автомобиле, подъехав к дому 24 по <адрес>, закупщик вышел из машины и пошел к дому, а он, ФИО7, второй понятой и сотрудник милиции находились позади и из вида закупщика не теряли. Далее закупщик снова позвонил с мобильного телефона на номер Виктора и сообщил, что он на месте. Он, ФИО7, и второй понятой также были поблизости и видели, как все происходило. Затем Виктор подошел к закупщику, забрал у него денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, выданные закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего Виктор подошел к подъезду № <адрес>, из подъезда, не закрывая дверь, вышел мужчина - «Дмитрий», которого он, ФИО7, и второй понятой видели, взял 1000 рублей, и что – то передал Виктору. После этого Виктор подошел обратно к закупщику и передал последнему фольгированный сверток, который ему передал «Дмитрий». Далее один из сотрудников милиции задержал Виктора, которым оказался Лебедев В.А., который около 17 часов 50 минут передал ФИО3 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за переданные ему ранее 1000 рублей, которые тот передал «Дмитрию». В отделе милиции был проведен личный досмотр Лебедева В.А., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при нем не обнаружено (л.д. 66-68, 90-91), - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 72-72, 92-93). Вина подсудимого Лебедева также подтверждается и письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Лебедев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 50 минут, находясь у <адрес> в Санкт – Петербурге, совершил пособничество в приобретении наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой не менее 0,566 гр. ФИО3. В действиях Лебедева В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д. 11); - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у <адрес> в Санкт – Петербурге неустановленное лицо сбыло порошкообразное вещество бежевого цвета за одну тысячу рублей гр. ФИО3 через посредника Лебедева В.А.. Данное вещество упаковано в белый бумажный конверт в присутствии понятых, опечатано печатью 51 отдела милиции и скреплено подписями понятых. Данный конверт направлен на химическое исследование в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО (л.д. 16); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в УР 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленное лицо по имени «Дмитрий» незаконно сбывает наркотическое средство – героин по адресу: <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УР 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга обратился ФИО3, который изъявил желание оказать содействие ОВД в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у данного лица в качестве «покупателя» (л.д. 18); - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19); - заявлением ФИО3 о том, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Поверочная закупка» в качестве покупателя у малоизвестного ему «Дмитрия» через своего знакомого Виктора с целью изобличения сбытчика наркотических средств по имени «Дмитрий» (л.д. 21); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 22); - протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных средств в размере 1000 рублей одной купюрой бЯ 3403894, которая передана ФИО3, и ксерокопией денежной купюры (л.д. 23-24, 25); - протоколом досмотра автомобиля до проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до проведения оперативного мероприятия в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ – 211440, №, в ходе досмотра каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических, не обнаружено (л.д. 26); - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в присутствии понятых в период с 17 часов 38 минут до 17 часов 52 минут осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого около 17 часов 38 минут ФИО3 позвонил со своего мобильного телефона 8-953-367-50-79 посреднику по имени Виктор на номер <данные изъяты> Виктор сообщил, чтобы ФИО3 подходил к <адрес>, где и передаст наркотическое средство, которое его попросило передать взамен на денежные средства неизвестное лицо, проживающее в <адрес> по Витебскому проспекту в Санкт - Петербурге. После этого ФИО3 с понятыми и сотрудниками милиции на автомашине ВАЗ – 211440, №, поехали к назначенному месту, подъехали к дому 24 по <адрес> – Петербурге, где ФИО3 вышел из автомашины и пошел к <адрес>, понятые находились рядом и ФИО3 из виду не теряли. Далее ФИО3 снова позвонил Виктору и сообщил, что он на месте. После чего Виктор подошел к ФИО3 и забрал у него денежные средства в размере 1000 рублей, выданные ФИО3 для ОРМ «Проверочная закупка». Затем Виктор подошел к подъезду № <адрес>, из подъезда, не закрывая дверь, вышел неустановленный человек, которого видели понятые, взял 1000 рублей, и что – то передал Виктору. Потом Виктор подошел обратно и передал ФИО6 фольгированный сверток, который ему передало неустановленное лицо. Сразу после этого в 17 часов 52 минут Виктор был задержан у <адрес> сотрудником милиции (л.д. 27 – 29); - протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, согласно которому после проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ – 211440, №, в ходе досмотра каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических, не обнаружено (л.д. 30); - протоколом личного досмотра Лебедева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который был досмотрен в присутствии понятых помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга, в ходе досмотра у задержанного Лебедева В.А. предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 31); - протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого по имени «Дмитрий» через его знакомого по имени Виктор за 1000 рублей. Вышеуказанный свёрток со всем содержимым был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, который был склеен, опечатан печатями оперативного дежурного 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга, скреплен подписями понятых и ФИО3, направлен для исследования в ЭКЦ ГУВД Санкт – Петербурга и ЛО (л.д. 32); - заключением эксперта №/Э/4496-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 36-37); - вещественным доказательством по делу – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,556 грамм, осмотренное следователем, признанным вещественным доказательством по данному уголовному делу, приобщенным к материалам уголовного дела и сданным в камеру хранения при УВД по <адрес> Санкт – Петербурга (л.д. 45, 46,47), - рапортом о задержании Лебедева В.А. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт – Петербурге (л.д.48). Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО5, т.к. они последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Лебедева В.А. судьей в ходе судебного следствия не установлено. Данные показания свидетелей подтверждаются и исследованными судьей письменные материалами дела, при этом судьей не установлено каких – либо существенных нарушений уголовно – процессуального закона при их получении, поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установления виновности Лебедева В.А. в совершении вышеуказанного преступления. Учитывая все вышеизложенное, судья полагает вину Лебедева В.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судьей из вышеуказанных доказательств установлено, что Лебедев В.А. имея умысел на пособничество, создал условия, оказал содействие и устранил препятствия ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя из личной заинтересованности. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Лебедев В.А. совершил преступление средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, ранее он судим за аналогичное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья полагает необходимым назначить Лебедеву В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, Лебедев В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжким хроническим заболеванием, никаких компрометирующих данных, характеризующих его личность, в материалах дела не содержится, <данные изъяты>, в связи с чем судья полагает возможным назначить ему минимально возможное наказание, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, но с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ судья считает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лебедева В.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, а также учитывая его материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Лебедева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву В.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лебедева В.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осуждённого, в дни, установленные данным органом, но не реже одного раза в месяц, являться в данный орган на регистрацию. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лебедева В.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.). Меру пресечения Лебедеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: