Приговор от 19.04.2011 г.



Дело № 1 – 311/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 19.04.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Воробьева В.А.,

подсудимого Мочалкина К.А.,

адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 961029 от 19.04.2011 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мочалкина К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Мочалкина К.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Он, Мочалкин К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала ООО «АгроТорг» магазин , расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил с открытых прилавков одну бутылку водки «Союз – Виктан На Березовых Бруньках», объемом 0,5 литра, стоимостью 111 рублей 14 копеек, и одну бутылку коньяка «Российский 3 звезды Дагвино», объемом 0,5 литра, стоимостью 220 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «АгроТорг» магазин , а всего похитил товар на общую сумму 331 рубль 14 копеек, спрятал похищенное под одежду, после чего прошел через расчетно – кассовую линию, не оплатив стоимость данного товара, намереваясь причинить ООО «АгроТорг» магазин материальный ущерб на указанную сумму, где был остановлен сотрудником охраны ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное, толкнул ФИО1 рукой, отчего та ударилась левым локтем о железный выступ, умышленно нанес последней не менее одного удара кулаком в область левой скулы, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: гематому левой скуловой области, ушиб левого локтевого сустава в виде болезненной отечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Мочалкин К.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя и потерпевшей ФИО1, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Мочалкина К.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Мочалкин К.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, его действия носили дерзкий характер, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, Мочалкин К.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, ущерба по делу нет, поскольку похищенное возвращено потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает, преступление, совершенное им, не является оконченным, поэтому судья считает, что наказание Мочалкину К.А. необходимо назначить с учетом правил о назначении наказания, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ, и применить к назначаемому наказанию ст. 73 УК РФ, т.е. назначить его условно, но с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.

Судья также полагает необходимым не назначать Мочалкину К.А. дополнительных наказаний в виде штрафа, учитывая его материальное положение, и ограничения свободы, учитывая, что он ранее не судим.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку коньяка «Российский 3 звезды Дагвино», стеклянную бутылку водки «Союз Виктан На Березовых бруньках», переданные на хранение потерпевшей ФИО1 – следует оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Судья в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Мочалкина К.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мочалкина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мочалкину К.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мочалкина К.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – стеклянную бутылку коньяка «Российский 3 звезды Дагвино», стеклянную бутылку водки «Союз Виктан на березовых бруньках», – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Мочалкина К.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.).

Меру пресечения Мочалкину К.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: