Приговор от 21.04.2011 г.



Дело № 1 – 343/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 21.04.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Воробьева В.А.,

подсудимого Рыжова В.А.,

адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 961032 от 21.04.2011 года,

при секретаре Принц О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рыжова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Рыжова В.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Он, Рыжов В.А., в период до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления не менее 3, 056 г наркотического средства — смеси, содержащей героин (диацетилморфин), т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут у <адрес> – Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в кабинете уголовного розыска 51 отдела милиции УВД <адрес> по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Рыжов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя Воробьева В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Рыжова В.А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Рыжов В.А. совершил тяжкое преступление, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Рыжов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, на момент освидетельствования в связи с задержанием находился в трезвом состоянии, никаких компрометирующих подсудимого данных материалы уголовного дела не содержат, поэтому судья полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, учитывая его материальное положение, и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него на основании ч.5 ст.73 УК РФ определенной обязанности.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), использованный инсулиновый шприц, стеклянный пузырек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции 65371 от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Рыжова В.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову В.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыжова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), использованный инсулиновый шприц, стеклянный пузырек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции 65371 от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Рыжова В.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.).

Меру пресечения Рыжову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: