Приговор от 23.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-334/11
23 мая 2011 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Воробьева В.А.,
защитника – адвоката Попова В.А., представляющего интересы обвиняемой Гужевой И.Я. (представившего ордер № 172 и удостоверение № 5376),
обвиняемой Гужевой И.Я.,
при секретаре Павловой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-334/11 в отношении:
Гужевой И.Я., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 29 марта 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гужева И.Я. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Гужева около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершения преступления незаконный сбыт психотропного вещества, находясь на лестничной площадке 13 этажа <адрес>, незаконно сбыла, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО1 психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 68.67 г, что является особо крупным размером, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Росси – Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. отнесенное к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Постановления РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропного вещества. Однако, данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше психотропное вещество гр. ФИО1 добровольно выдал сотруднику 26 отдела ОРЧ № ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 ч. 20 мин. до 01ч. 40 мин. в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованном у <адрес> и оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гужева вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обстоятельства, время и место совершения инкриминируемого ей преступления полностью подтвердила.
Вина Гужевой также подтверждается следующими, непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами:
· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб. В 2010г. в 26 отдел ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб о/м <адрес>а стала поступать оперативная информация о том, что на территории Санкт-Петербурга действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Одним из участников этой группы является девушка по имени «Ирина», проживающая в <адрес>, которая осуществляет сбыт гашиша, кокаина и амфетамина. В декабре 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношений данной гражданки с целью ее изобличения и привлечения к уголовной ответственности. Для проведения ОРМ было принято решение внедрить его. С этой целью с Гужевой И.Я. его познакомил о/у 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб ФИО2 В течение недели он созванивался с Гужевой И.Я. по телефону <данные изъяты> и договорился с ней о продаже ему ста грамм амфетамина за 23000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток опергруппа 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб находилась у <адрес>, где в качестве понятых были приглашены двое мужчин. Им разъяснили права и обязанности понятых, и то, что он (ФИО1) будет выступать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в а/м ВАЗ-2114 №. припаркованном у <адрес> о/у ФИО2 был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. При себе у него был обнаружен сотовый телефон, необходимый ему для связи с Гужевой И.Я., о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего о/у ФИО2 разъяснил понятым, что ему будут вручены 23000 рублей, для приобретения психотропного вещества, при этом так же предъявил ксерокопии купюр, которые будут использоваться для проведения ОРМ. Сличив оригиналы купюр е ксерокопиями и удостоверившись что номера совпадают, участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Понятым пояснили, что на эти деньги он должен будет приобрести амфетамин и Гужевой И.Я. По факту осмотра и вручения денежных средств, составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего он пешком направился к <адрес>, где на 13-м этаже должна была произойти закупка. Перед ним в подъезд зашел о/у ФИО16, который должен был стоять на 12 этаже. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к <адрес>, где проживает Гужева И.Я. Она вышла на лестничную площадку, он передал ей деньги, и она сообщила, что амфетамин находится в электрическом щитке. Он достал из щитка пакет из-под конфет «Несквик», в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Цвет порошкообразного вещества указал по своему цветоощущению. После чего набрал номер ФИО11 и тот, поднявшись задержал Гужеву И.Я. После чего они втроем вышли из подъезда. Он сел в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованный у <адрес>, где в присутствии понятых в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное вещество. О чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Указанный пакет из под конфет «Несквик» с полиэтиленовым пакетом, содержащим порошкообразное вещество светло-желтого был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с надписью № для пакетов УУР КМ ГУВД и росписями участвующих лиц. С середины декабря 2010 г. в отношении Гужевой И.Я. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а именно ее сотовый телефон <данные изъяты>. Он созванивался с ней со своего телефона №. Их встреча постоянно, переносилась. Наркотики он не употребляет, и с ней не употреблял, в интимной связи с ней не состоял. О том, что является сотрудником милиции он ей не говорил;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 шли по <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились, и с сотрудником милиции проследовали в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованном у <адрес>, где им разъяснили права и обязанности понятых и пояснили что о/у ФИО15 будет выступать в качестве закупщика амфетамина у «Ирины», впоследствии оказавшейся Гужевой И.Я. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у того обнаружено не было. При себе у ФИО1 был обнаружен сотовый телефон, необходимый ему для связи с Гужевой И.Я. О чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего сотрудник милиции разъяснил им, что ФИО1 будут вручены 23000 рублей, для приобретения психотропного вещества, при этом так же предъявил ксерокопии купюр, которые будут использоваться для проведения ОРМ. Сличив оригиналы купюр с ксерокопиями и удостоверившись, что номера совпадают, участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Понятым пояснили, что на эти деньги ФИО1 должен будет приобрести амфетамин у Гужевой И.Я. По факту осмотра и вручения денежных средств, был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего ФИО1 пешком проследовал к <адрес> ФИО1 в подъезд зашел еще один сотрудник. Около 01 часа 00 минут ФИО1 зашел в подъезд. Минут через 15-20 из подъезда вышли ФИО1, еще один сотрудник и ранее незнакомая девушка, как он понял Гужева И.Я. ФИО1 проследовал в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованном у <адрес>, где в их присутствии добровольно выдал пакет из под конфет «Несквик», в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество он только что приобрел у девушки по имени Ирина (Гужевой И.Я.) на лестничной площадке 13 этажа <адрес>, как амфетамин на ранее выданные ему 23000 рублей. О чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. В ходе и по окончании досмотра замечаний, заявлений не поступило. Указанный пакет из под конфет «Несквик» с полиэтиленовым пакетом, содержащим порошкообразное вещество светло-желтою цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с печатью № для пакетов УУР КМ ГУВД и росписями участвующих лиц;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО3 шли по <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились, и с сотрудником милиции проследовали в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованном у <адрес>, где им разъяснили права и обязанности понятых и пояснили что о/у ФИО15 будет выступать в качестве закупщика амфетамина у «Ирины», впоследствии оказавшейся Гужевой И.Я. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у того обнаружено не было. При себе у ФИО1 был обнаружен сотовый телефон, необходимый ему для связи с Гужевой И.Я. О чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего сотрудник милиции разъяснил им, что ФИО1 будут вручены 23000 рублей, для приобретения психотропного вещества, при этом так же предъявил ксерокопии купюр, которые будут использоваться для проведения ОРМ. Сличив оригиналы купюр с ксерокопиями и удостоверившись, что номера совпадают, участвующие лица расписались на ксерокопиях купюр. Понятым пояснили, что на эти деньги ФИО1 должен будет приобрести амфетамин у Гужевой И.Я. По факту осмотра и вручения денежных средств, был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего ФИО1 пешком проследовал к <адрес> ФИО1 в подъезд зашел еще один сотрудник. Около 01 часа 00 минут ФИО1 зашел в подъезд. Минут через 15-20 из подъезда вышли ФИО1, еще один сотрудник и ранее незнакомая девушка, как он понял Гужева И.Я. ФИО1 проследовал в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованном у <адрес>, где в их присутствии добровольно выдал пакет из под конфет «Несквик», в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество он только что приобрел у девушки по имени Ирина (Гужевой И.Я.) на лестничной площадке 13 этажа <адрес>, как амфетамин на ранее выданные ему 23000 рублей. О чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. В ходе и по окончании досмотра замечаний, заявлений не поступило. Указанный пакет из под конфет «Несквик» с полиэтиленовым пакетом, содержащим порошкообразное вещество светло-желтою цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с печатью № для пакетов УУР КМ ГУВД и росписями участвующих лиц;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 00 часов 00 минут она находилась в <адрес>, так как шла от знакомых, когда к ней на <адрес> подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил пройти с ним в 33 о/м для участия в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошли в помещение 33 о/м, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Ей и второй понятой была представлена ранее незнакомая Гужева И.Я., которую должны были досматривать. Перед началом личного досмотра Гужевой И.Я., ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Гр. Гужева И.Я. ознакомилась со своими правами путем личного прочтения их в протоколе, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. В присутствии ее и второй понятой гр. Гужевой И.Я. было предложено выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра. Гужева И.Я. заявила, что при себе имеет деньги в сумме 23000 рублей, которые получила от «Дмитрия» в результате продажи тому амфетамина в размере 100 грамм – оговоренное количество. Указанные денежные средства в сумме 23000 рублей были изъяты из правого переднего кармана брюк ФИО5 и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, перевязанный ниткой черного цвета, свободные концы которой, оклеены бумажной биркой со штампом из бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов №» УУР ГУВД по СПб и ЛО и росписями участвующих лиц. Номера всех банковских билетов купюр были переписаны в протокол. Также у гр. Гужевой И.Я. были изъяты сотовый телефон «Samsung» и водительское удостоверение на ее имя, которые не упаковывались. По поводу изъятых – денежных средств, Гужева И.Я. пояснила, что данные деньги получила от знакомого по имени Дмитрий за продажу ему амфетамина. Досмотр был произведен в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ По окончанию личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Замечания в ходе и по окончании досмотра ни от кого не поступили;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут она находилась в <адрес>, когда к ней обратились сотрудники милиции, с просьбой об участии в качестве понятой при проведении лично досмотра. Она согласилась и вместе с ними проследовала в 33 о/м, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где ей и второй понятой была представлена ранее незнакомая Гужева И.Я., которую должны были досматривать. Перед началом личного досмотра Гужевой И.Я., ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии ее и второй понятой гр. Гужевой И.Я. было предложено выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра. Гужева И.Я. заявила, что при себе имеет деньги в сумме 23 000 рублей, которые получила от «Дмитрия» в результате продажи тому амфетамина в размере 100 грамм – оговоренное количество. В результате досмотра у Гужевой И.Я. были обнаружены и изъяты 42 купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 1000 рублей. Номера указанных купюр были занесены в протокол. Указанные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, перевязанный ниткой черного цвета, свободные концы которой, оклеены бумажной биркой со штампом из бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов №» УУР ГУВД по СПб и ЛО и росписями участвующих лиц. Номера всех банковских билетов – купюр были переписаны в протокол. Также у гр. Гужевой И.Я. были изъяты сотовый телефон «Samsung» и водительское удостоверение на ее имя, которые не упаковывались. По поводу изъятых денежных средств, Гужева И.Я. пояснила, что данные деньги получила от знакомого по имени Дмитрий за продажу ему амфетамина. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Замечания в ходе и по окончании досмотра ни от кого не поступили;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она состоит в должности помощника оперативного дежурного 33 о/м УВД по <адрес>у. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в 09 часов и до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении дежурной части 33 о/м, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Около 02 часов 00 минут в ДЧ 33 о/м была доставлена гр. Гужева И.Я., задержанная по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Для производства досмотра гр. Гужевой И.Я. в качестве понятых были приглашены две женщины. Досмотр был начат в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ДЧ 33 о/м, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Гр. Гужева И.Я., ознакомилась со своими правами путем личного прочтения, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. В присутствии двух понятых гр. Гужевой И.Я. было предложено выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту па территории РФ, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра. Гужева И.Я. заявила, что при себе имеет деньги в сумме 23000 рублей, которые получила от «Дмитрия» в результате продажи тому амфетамина в размере 100 грамм – оговоренное количество. Указанные денежные средства в сумме 23000 рублей были изъяты из правого переднего кармана брюк ФИО5 и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, перевязанный ниткой черного цвета, свободные концы которой, оклеены бумажной биркой со штампом из бумаги белого цвета с оттиском печати «для пакетов №» УУР ГУВД по СПб и ЛО и росписями участвующих лиц. Номера всех банковских билетов – купюр были переписаны в протокол. Также у гр. Гужевой И.Я. из карманы куртки были изъяты сотовый телефон «Samsung» и водительское удостоверение на ее имя, которые не упаковывались. По поводу изъятых денежных средств, Гужева И.Я. пояснила, что данные деньги получила от знакомого по имени Дмитрий за продажу ему амфетамина. Досмотр был окончен в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ По окончанию личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Замечания в ходе и по окончании досмотра ни от кого не поступили;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб. В 2010г. в 26 отдел ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб о/м <адрес>а стала поступать оперативная информация о том, что на территории Санкт-Петербурга действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Одним из участников этой группы является девушка по имени «Ирина», впоследствии оказавшаяся Гужевой И.Я., проживающая в <адрес>, которая осуществляет сбыт гашиша, кокаина и амфетамина. В декабре 2010г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данной гражданки с целью ее изобличения и привлечения к уголовной ответственности. В качестве закупщика должен был выступать о/у ФИО1 Сотрудниками 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб были подготовлены соответствующие документы, которые были подписаны ДД.ММ.ГГГГ Закупка должны была производиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, опергруппа 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб находились у <адрес>, где ими в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое мужчин. Вместе с ними в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованный у <адрес>, проследовали он и ФИО1 Понятым были разъяснены их права и обязанности. В данном а/м, он в присутствии понятых в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотрел ФИО1, который в ходе досмотра полностью снял с себя одежду. В ходе досмотра у ФИО1 был обнаружен сотовый телефон, необходимый ему для связи с «Ириной», оказавшейся в последствии Гужевой И.Я. О чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он вручил ФИО1 денежные средства в сумме 23000 рублей, которые за ранее были ксерокопированы, о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО1 пешком направился к <адрес>, где на 13-м этаже должна была произойти закупка. Перед ним в подъезд зашел о/у ФИО11, который должен был стоять на 12 этаже. Он на указанном а/м с понятыми подъехал к <адрес> часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, вошел в подъезд. Через несколько минут из подъезда вышли ФИО1, ФИО11 и Гужева И.Я. ФИО1 сел в а/м ВАЗ-21 14 №, припаркованный у <адрес>, где в присутствии понятых в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал пакет из под конфет «Несквик», в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество – амфетамин, приобрел у девушки по имени «Ирина» за 23000 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанный пакет из под конфет «Несквик» с полиэтиленовым пакетом, содержащим порошкообразное вещество светло-желтого цвета был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была перевязана ниткой белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с печатью № для пакетов УУР КМ ГУВД и росписями участвующих лиц. После проведения ОРМ, Гужева И.Я. сообщила, что добровольно готова предоставить информацию о крупном сбытчике по имени «Павел», у которого она и приобрела данный амфетамин и ранее приобретала, и сказал, что готова указать его место проживания. После того как Гужева И.Я. была досмотрена в отделе милиции, он поехал к себе в подразделение, а Гужева И.Я. с другими сотрудниками должна была показать адрес проживания «Павел». В протоколе личного досмотра ФИО1 после проведения ОРМ, цвет добровольно выданного порошкообразного вещества как белый, он указал по своему цветоощущению. Гужеву И.Я. он знает больше года. В 2009г. ему поступила информация из оперативного источника, что в баре «Лосинный рай», на <адрес>, девушка по имени «Ирина», являющаяся барменом, занимается сбытом различных наркотических средств: гашиша, амфетамина, героина. Так как данный источник, не хотел сам приобретать у нее наркотические средства, то он указал ему ее приметы, после чего он прибыл в указанный бар, где с ней познакомился. Чтобы поддерживать с ней отношения он время от времени с ней созванивался и встречался. При встречах они общались на тему продажи наркотических средств. Как то в разговоре с Гужевой И.Я., та сообщила, что не заинтересована продавать наркотики массой по 1-2 грамму, так как ей это не выгодно. Он доложил об этом руководству, после чего было принято решение о знакомстве ее с о/у ФИО1 с целью последующего осуществления ОРМ «Проверочная закупка». После знакомства ее с ФИО1, он с ней не встречался, пару раз созванивался. С середины декабря 2010г. в отношении Гужевой И.Я. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а именно ее сотовый телефон <данные изъяты>, зарегистрированный на некую «Матраимову» другие данные-были не установлены. Наркотики он не употребляет, и с ней не употреблял, в интимной связи с ней не состоял. О том, что он является сотрудником милиции он ей не говорил. ФИО1 звонил и общался с Гужевой И.Я. со своего телефона №. Из прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Гужева И.Я. связывалась с «Павлом» № – номер был активен до ДД.ММ.ГГГГ, который поставлял ей наркотические средства;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб. На протяжении нескольких месяцев в 26 отдел ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб стала поступать оперативная информация о том, что на территории Санкт-Петербурга действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Одним из участников этой группы является девушка по имени «Ирина», впоследствии оказавшаяся Гужевой И.Я., которая осуществляет сбыт гашиша, кокаина и амфетамина. Так как не он занимался разработкой данного фигуранта, то более точную информацию сообщить не может. В декабре 2010г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данной гражданки с целью ее изобличения и привлечения к уголовной ответственности. В качестве закупщика должен был выступать о/у ФИО1 Сотрудниками 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД но СПб были подготовлены соответствующие документы, которые были подписаны ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, опергруппа 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб находились у <адрес>, где ими в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое мужчин. Вместе с ними в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованный у <адрес>, проследовали о/у ФИО2 и ФИО1 В данном а/м о/у ФИО2 в присутствии понятых должен был досмотреть ФИО1 и вручить тому денежные средства в сумме 23000 рублей, для проведения ОРМ. Через какое то время ФИО1 вышел из а/м и пошел к <адрес> зашел первый в подъезд и поднялся на лифте на 12 этаж. ФИО1 поднялся на 13 этаж, так как сбыт должен был произойти в подъезде на лестничной площадке. После того как ФИО1 поднялся на 13-й этаж, он вызвал лифт к себе на 12-й этаж и встал в кабину лифта. Через несколько минут, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему на сотовый телефон, и он незамедлительно поднялся на 13 этаж, где задержал Ирину, оказавшуюся Гужевой И.Я., которая находилась на лестничной площадке вместе с ФИО1 Наручники при задержании не применялись. ФИО1 показал ему пакет с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. В объяснение цвет психотропного вещества амфетамина как белый указан по своему цветоощущению. Втроем они вышли из подъезда. ФИО1 направился в ВАЗ-2114 №, где он должен был добровольно выдать пакет с наркотическим веществом, приобретенным у Гужевой И.Я. После чего все проследовали в 33 о/м УВД по <адрес>, где как он узнал впоследствии у Гужевой И.Я. в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 23000 рублей. Кто ехал, на каком а/м, он уже не помнит, так как в операции участвовало не менее 3-4 а/м. Так же гр. Гужева И.Я. сообщила, что добровольно готова предоставить информацию о крупном сбытчике по имени «Павел», у которого она и приобрела данный амфетамин и ранее приобретала, и сказал, что готова указать его место проживания. Она знала дом, но не знала квартиру, и пояснила, что он с утра должен пойти на работу, и готова на него указать. Просидев в засаде примерно до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, и не дождавшись «Павла» Гужеву И.Я. пересадили в другой а/м, чтобы ехать в отдел, а он отправился домой отдыхать;
- рапортом о/у 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО ФИО2 об обнаружении признаков преступления о том, что около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. была задержана Гужева И.Я. у которой в ходе личного досмотра были обнаружены денежные купюры в сумме 23000 рублей, использованные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра гр. ФИО1, выступившего в качестве закупщика, тот добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т. № л.д. 8);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 14-15);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД (т. № л.д. 9-11);
- постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ о том что на территории Санкт-Петербурга действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в различных районах города. Одним из участников данной группы является Гужева И.Я. проживающая на <адрес>. В качестве покупателя при проведении ОРМ может выступать о/у 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО ФИО1 (т. № л.д. 16-17);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в а/м ВАЗ-2114 № у <адрес> в ходе которого у ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (т. № л.д. 18-20);
- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ: 42 банковских билета достоинством по 500 рублей: серийные номера Вб2671563, тП 0427240, яЛ 1702473, ьт 4212582, от 3210298, чв 1903138, аК 8330189. кБ 4187369, еА 9460060, ьт 2257266, мЗ 2480891, яЬ 3061869, Ак 9243002, гС 1888768, лЛ 2820859, бХ 0138575. зП 5575835, яТ 6327760, Аб 6565690, тМ 6987291, бП 9091195, Бо 1598409, лЧ 2542057, лП 6340295, бА 0811847, чп 9860806, бК 4227474, вК 3844254, ео 7229486, тЕ 3084242, гГ 0480975, тЬ 1503634. яВ 0088870, вЛ 5531753. зЭ 8059507, ьт 8695680, Ан 8926047, тВ6660781, тЬ 9467555, вА 5769509, хл 8562019, лЕ 968631, 2 банковских билета достоинством по 1000 рублей: сх 4830192, нг 1508819, которые после осмотра были переданы ФИО1 (т. № л.д. 21-23, 24-34);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому в а/м ВАЗ-2114 №, припаркованном у <адрес> он добровольно выдал пакет из под конфет «Несквик» в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Гужевой ИЛ. как амфетамин за 23000 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. № л.д. 35-38);
- справкой исследования №/и/7450-10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в представленном на исследовании пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала («файл»), находится психотропное вещество, смесь содержащая амфетамин массой 68,67г. (на исследование израсходовано 0,01 г.) (т. № л.д. 40);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин составляет 68,66г. (на исследование израсходовано 0,04г.) (т. № л.д. 43-45);
- протоколом досмотра Гужевой И.Я. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у нее были изъяты водительское удостоверение, сотовый телефон «SAMSUNG», 42 банковских билета достоинством по 500 рублей: серийные номера Вб2671563, тП 0427240, яЛ 1702473, ьт 4212582, от 3210298, чв 1903138, аК 8330189. кБ 4187369, еА 9460060, ьт 2257266, мЗ 2480891, яЬ 3061869, Ак 9243002, гС 1888768, лЛ 2820859, бХ 0138575. зП 5575835, яТ 6327760, Аб 6565690, тМ 6987291, бП 9091195, Бо 1598409, лЧ 2542057, лП 6340295, бА 0811847, чп 9860806, бК 4227474, вК 3844254, ео 7229486, тЕ 3084242, гГ 0480975, тЬ 1503634. яВ 0088870, вЛ 5531753. зЭ 8059507, ьт 8695680, Ан 8926047, тВ6660781, тЬ 9467555, вА 5769509, хл 8562019, лЕ 968631, 2 банковских билета достоинством по 1000 рублей: сх 4830192, нг 1508819, номера которых совпали с номерами купюр, использованными при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. № л.д. 85-90);
- протоколом осмотра предметов и документов: полиэтиленового пакета перевязанного ниткой черного цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭК Ц ГУВД по СПб и ЛО» с одной стороны и надписью «эксп. №/Э/7048-К) от ДД.ММ.ГГГГ подпись», содержащего психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин, 42 банковских билетов достоинством по 500 рублей: серийные номера Вб2671563, тП 0427240, яЛ 1702473, ьт 4212582, от 3210298, чв 1903138, аК 8330189. кБ 4187369, еА 9460060, ьт 2257266, мЗ 2480891, яЬ 3061869, Ак 9243002, гС 1888768, лЛ 2820859, бХ 0138575. зП 5575835, яТ 6327760, Аб 6565690, тМ 6987291, бП 9091195, Бо 1598409, лЧ 2542057, лП 6340295, бА 0811847, чп 9860806, бК 4227474, вК 3844254, ео 7229486, тЕ 3084242, гГ 0480975, тЬ 1503634. яВ 0088870, вЛ 5531753. зЭ 8059507, ьт 8695680, Ан 8926047, тВ6660781, тЬ 9467555, вА 5769509, хл 8562019, лЕ 968631, 2 банковских билетов достоинством по 1000 рублей: сх 4830192, нг 1508819, сотового телефона «Samsung», принадлежащего Гужевой И.Я. (т. 1 л.д. 47-48);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: психотропное вещество – смесь, содержащая амферамин, 42 банковских билета достоинством по 500 рублей: серийные номера Вб2671563, тП 0427240, яЛ 1702473, ьт 4212582, от 3210298, чв 1903138, аК 8330189. кБ 4187369, еА 9460060, ьт 2257266, мЗ 2480891, яЬ 3061869, Ак 9243002, гС 1888768, лЛ 2820859, бХ 0138575. зП 5575835, яТ 6327760, Аб 6565690, тМ 6987291, бП 9091195, Бо 1598409, лЧ 2542057, лП 6340295, бА 0811847, чп 9860806, бК 4227474, вК 3844254, ео 7229486, тЕ 3084242, гГ 0480975, тЬ 1503634. яВ 0088870, вЛ 5531753. зЭ 8059507, ьт 8695680, Ан 8926047, тВ6660781, тЬ 9467555, вА 5769509, хл 8562019, лЕ 968631, 2 банковских билета достоинством по 1000 рублей: сх 4830192, нг 1508819, телефон «Samsung», принадлежащего Гужевой И.Я., приобщенные к уголовного дела (т. № л.д. 49-50);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1КЗ. и обвиняемой Гужевой И.Я., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания о том, что с Гужевой И.Я. он познакомился в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. № л.д. 64-70);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности в отношении Гужевой И.Я., 1 диска с записью телефонных переговоров, вынесенное первым заместителем начальника ГУВД по <адрес> и <адрес> начальником КМ генерал-майором милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (т. № л.д. 125-126);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, вынесенное первым заместителем начальника ГУВД по <адрес> и <адрес> – начальником КМ генерал-майором милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении – Гужевой И.Я. ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, причастной к распространению наркотических средств в особо крупных размерах на территории Санкт-Петербурга (т. № л.д. 127-128);
- протоколом осмотра и прослушивания СD-диска с записью телефонных переговоров №, используемого Гужевой И.Я. с №, используемого ФИО1 и №, используемого «Павлом» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о приобретении амфетамина в количестве 100 грамм (т. № л. д. 129-130, 131-149);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: СD-диск с записью телефонных переговоров №, используемого Гужевой И.Я. с №, используемого ФИО9 и №, используемого «Павлом» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ о приобретении амфетамина в количестве 100 грамм, приобщенное к материалам уголовного дела (т. № л.д. 150);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемой Гужевой И.Я., в ходе которой обвиняема Гужева И.Я. подтвердила свои показания о том, что сожительствовала с ФИО1 и знала, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, амфетамин приобрела по настойчивым требованиям ФИО1 (т. № л.д. 64-70).
В ходе предварительного следствия были также заявлены свидетели защиты ФИО8 и ФИО7, однако в ходе судебного следствия сторона защиты, с учетом позиции подсудимой, признававшей вину, отказалась от представления показаний данных лиц в качестве доказательств стороны защиты, в силу чего судом, на основании принципа состязательности процесса, данные лица допрошены не были.
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимой Гужевой виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Так, оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО12, ФИО1, ФИО2 и ФИО11, суд полагает, что оснований не доверять показаниям вышепоименованных лиц не усматривается, поскольку данные свидетели давали последовательные и непротиворечивые показания на различных стадиях производства по делу, их показания согласуются друг с другом, а также с иными изложенными выше материалами уголовного дела. Объективных оснований полагать, что данные свидетели оговаривают подсудимую, судом установлено не было. Участники процесса на таковые не ссылались и не оспаривали правдивость этих показаний.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.
Также суд не усматривает оснований полагать, что подсудимая Гужева, признавая вину, оговаривает себя, поскольку ее вина подтверждается также и иными исследованными судом и изложенными выше доказательствами по делу.
Таким образом, суд полагает вину Гужевой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Гужевой И.Я. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гужевой, состоянии ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Гужевой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Гужевой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Гужева ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет малолетнего ребенка, являясь при этом матерью-одиночкой (т.1 л.д.214), положительно характеризуется руководством дошкольного учреждения, которое посещает ее дочь.
Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто только при назначении Гужевой наказания, связанного с лишением свободы при этом, учитывая общественную опасность совершенного Гужевой преступления, оснований для применения к подсудимой правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Какой-либо исключительной совокупности смягчающих наказание Гужевой обстоятельств, позволивших бы применить к ней правила ст. 64 УК РФ, суд также не находит.
Вместе с тем, Гужева является матерью-одиночкой, одна содержит и воспитывает дочь – ФИО6, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд полагает, что наличие судимости и чувство тревоги за возможное направление в исправительное учреждение по окончании срока отсрочки отбывания наказания являются элементами кары данной меры уголовно-правового характера и способны наряду с материнством содействовать исправлению Гужевой, в связи с чем суд полагает возможным, в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Гужевой реальное отбывание наказания до достижения дочерью Гужевой ФИО6 четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом материального положения подсудимой и совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Также суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гужеву И.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Гужевой И.Я. реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью – ФИО6 четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гужевой И.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу – полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и Ло» с одной стороны и надписью «эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ подпись», содержащий психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу - 42 банковских билетов достоинством по 500 рублей: серийные номера В62671563, тП 0427240, яЛ 1702473, ьт 4212582, от 3210298/ чв 1903138. аК 8330189, кБ 4187369, еА 9460060, ьт 2257266, мЗ 2480891, яЬ 3061869, Ак 9243002, гС 1888768, лЛ 2820859, 6Х 0138575, зП 5575835, я"Г 6327760, А б 6565690, тМ 6987291, 6П 9091195, Бо 1598409, л Ч 2542057, лП 6340295, 6А 0811847, чп 9860806. 6К 4227474, вК 3844254, ео 7229486. тЕ 3084242, 0480975, ть 1503634, яВ 0088870, вЛ 5531753, зЭ 8059507, ьт 8695680, ан 8926047, тВ6660781, тЬ 9467555, вА 5769509, хл 8562019, лГ 968631» 2 банковских билетов достоинством по 1 ОООрублей: сх 4830192, нт 1508819, возвратить законному владельцу о/у 26 отдела ОРЧ № (линии УР) ФИО2
Вещественные доказательство по делу - сотовый телефон «Самсунг» возвратить Гужевой И.Я.
Вещественные доказательство по делу - СD-диск с записью телефонных переговоров №, используем Гужевой И.Я. с №, используемого ФИО1 и №. 89516631216, используемого «Павлом» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев