Приговор от 17.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-329/11
17 мая 2011 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Филиной О.А.,
адвоката Черняк Е.В., представляющей интересы подсудимого Абсалямова А.В. (представившей ордер № 932874 и удостоверение № 4329),
подсудимого Абсалямова А.В.,
при секретаре Павловой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 329/11 в отношении:
Абсадлямова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Абсалямов А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он (Абсалямов А.В.), около 20 часов 50 минут 10.02.2011., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомашины «Лексус GS 300» №, припаркованной напротив АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>, незаконно сбыл участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство – смесь содержащую кокаин, общей массой не менее 0,897 грамма, то есть в крупном размере, на основании сводной таблицы, утвержденной постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами Российской Федерации, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО1, добровольно выдал сотрудникам 26 отд. ОРЧ № (линии УР) ГУВД <адрес> и ЛО, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в период с 21 часа 00 минут до 21 часов 15 минут, напротив АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>. и оно было изъято из незаконного оборота.
Он же (Абсалямов А.В.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он (Абсалямов А.В.), ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО2 наркотическое средство – смесь содержащую кокаин, общей массой не менее 0.841 грамма, что является крупным размером, на основании сводной таблицы, утвержденной постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами Российской Федерации, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками 26 отд. ОРЧ № (линии УР) ГУВД <адрес> и ЛО, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут напротив АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут напротив АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абсалямов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства, время и место совершения инкриминируемых ему преступлений полностью подтвердил.
Вина Абсалямова также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что с подсудимым Абсалямовым А.В. он познакомился около трех лет назад через общих знакомых. От них ему стало известно, что Абсалямов А.В. сбывает кокаин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в 26 отдел ОРЧ № ГУВД СПб и сообщил, что добровольно хочет изобличить Абсалямова А.В. как сбытчика кокаина, о чем написал соответствующее заявление. Далее он связался с Абсалямовым А.В. и договорился с ним о встрече с целью покупки у него наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции отправились к дому № по <данные изъяты> проспекту, где сотрудники милиции подыскали двоих понятых мужского пола и в их присутствии произвели его личный досмотр. Перед личным досмотром ему и понятым были разъяснены права и обязанности, а также ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, но таковых у него не имелось. При личном обыске ничего запрещенного у него не нашли. О личном досмотре сотрудниками милиции был составлен протокол, все участники ознакомились с ним и расписались. Далее, в присутствии понятых ему были выданы деньги в размере 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Абсалямова А.В., номера которых были переписаны. В присутствии понятых был также досмотрен его автомобиль «Хонда Аккорд» черного цвета, в котором никаких запрещенных предметов и веществ найдено не было. После данных действий он на своем автомобиле припарковался на <данные изъяты> проспекте, напротив автозаправочной станции «Лукойл», а понятые и сотрудники правоохранительных органов на своем автомобиле поехали на угол <адрес> и <данные изъяты> проспекта. Минут через 15 к нему подъехал Абсалямов А.В. на своем автомобиле «Лексус», он пересел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, где передал Абсалямову А.В. деньги, полученные от сотрудников милиции. Абсалямов А.В. достал из сумки прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Сразу после передачи наркотического вещества Абсалямов А.В. был задержан сотрудниками милиции. Затем снова был произведен его досмотр и досмотр Абсалямова А.В. При этом он добровольно выдал прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенного у Абсалямова А.В. У Абсалямова А.В. в заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят еще один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета;
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 10 февраля около 19 часов 30 минут он шел до магазина «Окей» в сторону <данные изъяты> проспекта. У дома №10 по Дунайскому проспекту к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему, а также второму приглашенному понятому были разъяснены их права и обязанности. Далее они досмотрели мужчину, который представился ФИО1 Дмитрием. У Дмитрия не было обнаружено ничего запрещенного, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее в их присутствии сотрудники милиции выдали ФИО1 Дмитрию деньги, кажется 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Эти деньги были отксерокопированы, а их номера переписаны в протокол, где он и второй понятой также расписались. Также была досмотрена машина Дмитрия – «Хонда Аккорд» черного цвета, в которой также не было найдено ничего запрещенного к обороту. Сотрудники милиции ему пояснили, что проводится ОРМ «проверочная закупка». Далее он, второй понятой и сотрудники милиции на автомобиле «Газель» отъехали на пересечение <адрес> и <данные изъяты> проспекта, а Дмитрий припарковался напротив автозаправки «Лукойл». До этого ФИО1 Дмитрий также договорился с сотрудниками милиции о том, что он положит включенный телефон в нагрудный карман куртки и когда скажет, что доза меньше грамма, то это послужит сигналом к задержанию. Через какое-то время к машине ФИО1 подъехал автомобиль «Лексус», в который он пересел на переднее сидение. Примерно через пять минут после этого сотрудники милиции задержали водителя «Лексуса», которым оказался Абсалямов А.В. Затем Абсалямов А.В. был досмотрен, в ходе его досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят прозрачный пакетик с застежкой, в котором было порошкообразное вещество белого цвета. Изъятый пакетик был упакован и опечатан, а также подписан присутствующими лицами. Абсалямов А.В. пояснил, что это кокаин, который он купил у мужчины по имени Никита, который живет во Всеволожске. В сумке у Абсалямова А.В. были обнаружены 3000 рублей, ранее выданные ФИО1 Дмитрию для приобретения наркотического вещества. Эти деньги также были изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны ими. Был также досмотрен и Дмитрий ФИО1, который добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, данный пакетик был также упакован, опечатан и подписан участвующими в досмотре лицами. Также были досмотрены и автомобили Дмитрия – «Хонда Аккорд» и машина Абсалямолва А.В. – «Лексус»;
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным 26 отдела ОРЧ № ГУВД по СПб и ЛО. 10 февраля в их отдел обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что он желает добровольно изобличить сбытчика наркотических средств Абсалямова А.В. Ими было принято данное заявление и организована оперативная разработка. После составления всех необходимых документов для проведения «проверочной закупки», ФИО1 созвонился с Абсалямовым А.В. и договорился о встрече для покупки наркотических средств около автозаправки «Лукойл» у <адрес> по Дунайскому проспекту. Далее он с оперативными сотрудниками 26 отдела ОРЧ № ГУВД по СПб и ЛО, а также сотрудники ОМСМ и ФИО1 направились по указанному адресу. Около <адрес> по Дунайскому проспекту они подыскали двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, найдено не было, о чем надлежащим образом был составлен протокол. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей для приобретения наркотического вещества у Абсалямова А.В. Номера денежных купюр были переписаны и заранее отксерокопированы и предъявлены понятым. Также был досмотрен и автомобиль ФИО1 - «Хонда Аккорд», в котором также не было найдено запрещенных к обороту предметов и веществ. С ФИО1 они также договорились об условном сигнале, после которого они должны будем задержать Абсалямова А.В. ФИО1 осуществил звонок на мобильный телефон, и, не отключая соединение, положил телефон в нагрудный карман куртки и таким образом, они слышали что происходит между ФИО1 и Абсалямовым А.В. После проведения подготовительных мероприятий они на своей машине отправились на пересечение <адрес> и Дунайского проспекта, а ФИО1припарковал свой автомобиль напротив заправки «Лукойл». Через некоторое время туда же подъехал автомобиль «Лексус», в который пересел ФИО1 Вскоре от ФИО1 прозвучал условный сигнал и они задержали Абсалямова А.В. Абсалямов А.В. и ФИО1 были досмотрены в присутствии понятых. В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое он приобрел у Абсалямова А.В. Данный пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также был досмотрен автомобиль «Лексус», в котором ничего запрещенного найдено не было. А в ходе личного досмотра Абсалямова А.В. у него было изъято из заднего правого кармана джинсов прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой с веществом белого цвета. А из сумки Абсалямова А.В. были изъяты денежные средства – 3000 рублей, ранее выданные ФИО1 для проверочной закупки. Также был досмотрен и автомобиль ФИО1 – «Хонда», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Свидетель также пояснил, что Абсалямов А.В. повел себя вполне адекватно и по цепочке изобличил своего поставщика, в чем очень помог следствию;
- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным в 26 отдел ОРЧ № ГУВД по СПб и ЛО. 10 февраля к ним в отдел обратился ФИО1 с заявлением о том, что он желает добровольно изобличить сбытчика наркотических средств, и они начали разработку «проверочной закупки». ФИО1 связался с Абсалямовым А.В., который, с его слов является сбытчиком наркотических средств, и договорился о встрече около автозаправочной станции «Лукойл» на <адрес>. Он вместе с ФИО1, оперативными сотрудниками 26 отдела ОРЧ № ГУВД по СПб и ЛО, а также сотрудниками ОМСМ направились по указанному адресу для проведения «проверочной закупки». Около <адрес> по <данные изъяты> проспекту они пригласили двоих ранее не знакомых им человек поучаствовать в «проверочной закупке» в качестве понятых. Понятым были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения «проверочной закупки». Далее был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 были выданы денежные средства на сумму 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей для приобретения наркотического средства. Номера купюр были переписаны, а также понятым были предъявлены их ксерокопии. Был произведен и досмотр автомобиля ФИО1 – «Хонда Аккорд» черного цвета, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Далее он за рулем служебного автомобиля и другие участники ОРМ «проверочная закупка» проследовали на угол <данные изъяты> проспекта и <адрес>, а ФИО1 на своем автомобиле «Хонда» припарковался на Дунайском проспекте напротив заправки «Лукойл». Они находились на расстоянии максимум 50 метров. Далее минут через 15-20 к автомобилю ФИО1подъехала машина «Лексус» и ФИО1 пересел в нее на переднее сидение. Примерно через пять минут после этого они произвели задержание Абсалямова А.В. Они задержали Абсалямова А.В. и ФИО1, которые в присутствии понятых были досмотрены, а также производился досмотр автомобиля «Хонда» и «Лексус». ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. В ходе досмотра у Абсалямова А.В. было обнаружен и изъят из заднего правого кармана джинсов прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, данный пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями. При этом Абсалямов А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – «кокаин», которое он приобрел у мужчины по имени «Никита», который живет в <адрес>. Из сумки Абсалямова А.В. были изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, ранее выданные ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств, изъятые деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По окончании досмотра был составлен протокол;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает старшим оперуполномоченным в 26 отделе ОРЧ № (лини УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился гражданин ФИО1 с заявлением о том, что он желает добровольно изобличить сбытчика наркотических средств на территории <адрес>. Сотрудниками их отдела данное заявление было принято и организована оперативная разработка сбытчика с проведением оперативных мероприятий. ФИО1 указал, что сбытчиком является молодой человек по имени «Артем». В ходе оперативной беседы ФИО1 сообщил, что у него имеется номер мобильного телефона «Артема», по которому он с ним связывается перед покупкой наркотических средств. После составления необходимых документов, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 созвонился по указанному им телефону с «Артемом», договорился о покупке наркотических средств и договорился о встрече около АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>. Он совместно с оперативными сотрудниками 26 отдела ОРЧ № (по лини УР) ГУВД по <адрес> и ЛО: ФИО6, ФИО3, а так же сотрудниками ОМСМ и ФИО1 выдвинулся к указанному адресу. Около <адрес> в СПб, пригласили двоих граждан поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения ОРМ « проверочная закупка». В присутствии понятых им был проведен ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к обороту, и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица. После чего, в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, им были выданы ФИО1 денежные средства на общую сумму 3 000 (три) тысячи рублей, денежными купюрами достоинством в 500 и 100 рублей, для приобретения наркотического средства. Номера денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, также понятым были предъявлены ксерокопии указанных денежных купюр. С протоколом были ознакомлены и подписали участвующие лица. Затем им ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут был проведен досмотр принадлежащего ФИО1, автомобиля ХОНДА АССОRD черного цвета гос. номер <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица. До проведения оперативного мероприятия данные продавца – Абсалямова А.В. были известны, поскольку он находился в оперативной разработке. С ФИО1 была договоренность, о том, что после того, как ФИО1 сядет в автомашину Абсалямова А.В., то осуществит звонок на мобильный телефон и после соединения не отключаясь, поместит свой телефон в нагрудный карман куртки, после передачи наркотического средства, ФИО1 должен будет сказать о том, что доза снова меньше грамма, что послужит сигналом к задержанию Абсалямова А.В. Через некоторое время они на служебном автомобиле, со всеми участвующими лицами проследовали до пересечения <адрес> и Дунайского проспекта. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, на принадлежащем ему, автомобиле «ХОНДА АССОRD» припарковался на Дунайском проспекте, напротив АЗС «Лукойл». Через 15-20 минут к автомобилю ФИО1 подъехал автомобиль «Лексус» №, темного цвета. ФИО1 пересел в а/м «Лексус» на переднее пассажирское сидение. Примерно через пять минут, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 по мобильному телефону поступил ранее оговоренный сигнал, после чего им и участвующими в оперативном мероприятии сотрудниками милиции был задержан Абсалямов А.В.. После задержания, Абсалямов А.В. и ФИО1, в присутствии понятых были досмотрены напротив АЗС «Лукойл», расположенного по адресу: г. СПб, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут, им был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство кокаин, которое он приобрел у Абсалямова А.В. Добровольно выданный ФИО1, пакет с веществом в присутствии понятых был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, и опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО, и скреплен подписями понятых. Затем оперуполномоченным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, был досмотрен принадлежащий Абсалямову А.В. автомобиль «Лексус GS 300» гос. знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица. 10.02. 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут о/у ФИО6, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Абсалямова А.В., в ходе которого у Абсалямова А.В. было обнаружено и изъято из заднего правого кармана джинсов прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, данный пакетик с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет – файл, который опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО, на которой расписались участвующие лица, при этом Абсалямов А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел для личного употребления у мужчины по имени «Никита», проживающего в <адрес>. Из находившейся при Абсалямове А.В. сумки, были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, ранее выданные ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств, изъятые деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО, на которой расписались участвующие лица. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут им был проведен досмотр автомашины ХОНДА АССОRD черного цвета гос. номер <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица;
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он находился у <адрес> по Дунайскому проспекту в Санкт-Петербурге, где к нему подошли сотрудники милиции, и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ « проверочная закупка», на что он согласился. Так же в качестве понятого был приглашен второй мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых и порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего, по указанному адресу, он и второй понятой присутствовали при досмотре мужчины, представившегося ФИО1. В ходе досмотра ФИО1, при последнем предметов и веществ, запрещенных к обороту, и денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, с которым все участвующие лица были ознакомлены и подписали. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 были выданы денежные средства на общую сумму 3 000 (три) тысячи рублей, денежными купюрами достоинством в 500 и 100 рублей, для приобретения наркотического средства кокаин. Номера денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, отксерокопированы, он и второй понятой расписался в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр. Затем сотрудником милиции был проведен досмотр принадлежащего ФИО1, автомобиля ХОНДА АССОRD черного цвета гос. номер <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица. Далее между сотрудником милиции и ФИО1 была достигнута договоренность о том, что после того, как тот сядет в автомашину сбытчика, ФИО1 со своего мобильного телефона позвонит сотруднику милиции и после соединения абонентов, не отключаясь, поместит свой телефон в нагрудный карман куртки. После передачи наркотического средства ФИО1 должен будет сказать о том, что доза снова меньше грамма, что послужит сигналом к задержанию сбытчика. Через некоторое время, он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции, проследовали на служебном автомобиле, до пересечения <адрес> и Дунайского проспекта. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, на принадлежащем ему, автомобиле «ХОНДА АССОRD» припарковался на <данные изъяты> проспекте, напротив АЗС «Лукойл». Через 15-20 минут к автомобилю ФИО1 подъехал автомобиль «Лексус» №, темного цвета. ФИО1 пересел в а/м «Лексус» на переднее пассажирское сидение. Примерно через пять минут сотрудники милиции задержали водителя «Лексуса», которым оказался Абсалямов А.В. После чего в его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен Абсалямов А.В. Досмотр происходил напротив АЗС «Лукойл», расположенного по адресу: г. СПб, <адрес>. В ходе личного досмотра Абсалямова А.В., у того в правом заднем кармане джинсов, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Изъятый пакетик с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет – файл, который опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО, на которой расписались присутствующие, при этом Абсалямов А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел у мужчины по имени «Никита», проживающего в <адрес>. Из находившейся при Абсалямове А.В. сумки, были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, ранее выданные ФИО1 для приобретения наркотического средства в ходе проверочной закупки. Изъятые денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО, на которой он и другой понятой расписались. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены и расписались участвующие лица. После чего, сотрудником милиции был досмотрен принадлежащий Абсалямову А.В. автомобиль «Лексус О8 300» гос. знак Р 001 НН 47, при досмотре предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены и подписали участвующие лица. В ходе личного досмотра ФИО1, последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество кокаин у знакомого по имени «Артем». Добровольно выданный ФИО1, пакет с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, и опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО, на которой расписались участвующие лица. После этого, был досмотрен принадлежащий ФИО1, автомобиль ХОНДА АССОRD черного цвета гос. номер <данные изъяты>, в ходе досмотра в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица;
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут напротив дома по адресу: <адрес> был задержан гр. Абсалямов А.В., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства выданные участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, а ФИО1 было добровольно выдано порошкообразное вещество белого цвета, которое он приобрел у Абсалямова А.В. (л.д. 9);
- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12);
- постановлением о предоставлении материалов ОРД «проверочная закупка» (л.д. 6-8);
- протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением ОРМ « проверочная закупка», согласно которому, в присутствии участвующих лиц, у ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 14-15);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого были осмотрены и вручены ФИО1 денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук, серийные номера купюр зХ 5578177; пА 5448613; ХЭ 5376177; яА 9722788; Ве 4293691; денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук имеют серийный номер СЭ 9419215; ИГ 8738968; ХЗ 3806020; НЯ 2946099; ЕЕ 5186687, для приобретения наркотического средства кокаин (л.д. 16-18);
- протоколом досмотра автомобиля «ХОНДА АССОRD» черного цвета гос. номер <данные изъяты> перед проведением оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д. 22-23);
- протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал порошкообразное вещество белого цвета (л.д. 26-29);
- протоколом досмотра автомобиля «ХОНДА АССОRD» черного цвета гос. но мер <данные изъяты> после проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (л.д. 30);
- справкой о результатах оперативного исследования №/И/861-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью содержащей кокаин, массой 0,897 грамма (л.д. 32);
- заключением судебно - химической экспертизы №\Э\709-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством- смесью содержащей кокаин (л.д. 36);
- протоколом осмотра предметов (документов): бумажного свертка опечатанного бумажной биркой с печатью 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с одной стороны и сопроводительной надписью: «Экспертиза 9\Э\709-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью, в котором согласно заключению экспертизы №\Э\709-11 находится сверток из бумаги белого цвета заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, на свертке выполнена пояснительная надпись « справка 9/И/861-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписи, вскрытый пакет-файл, пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с наркотическим средством - смесь, содержащая кокаин (л.д. 104-105);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: бумажный сверток опечатанный бумажной биркой с печатью 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с одной стороны и сопроводительной надписью: «Экспертиза 9\Э\709-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью, в котором согласно заключению экспертизы №\Э\709-11 находится сверток из бумаги белого цвета заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, на свертке выполнена пояснительная надпись « справка 9/И/861-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписи, вскрытый пакет-файл, пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с наркотическим средством - смесь, содержащая кокаин (л.д. 106-107);
- протоколом личного досмотра Абсалямова А.В. в ходе, которого у Абсалямова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства: 5 купюр достоинством 500 рублей, серии, номера: зХ 5578177; пА 5448613; ХЭ 5376177; яА 9722788; Ве 4293691; 5 купюр достоинством 100 рублей, серии, номера: СЭ 9419215; ИГ 8738968; ХЗ 3806020; НЯ 2946099; ЕЕ 5186687 (л.д. 44-49);
- протоколом осмотра предметов (документов): денежных средства: 5-и купюр достоинством 500 рублей, серии, номера: зХ 5578177; пА 5448613; ХЭ 5376177; яА 9722788; Ве 4293691; 5-и купюр достоинством 100 рублей, серии, номера: СЭ 9419215; ИГ 8738968; ХЗ 3806020; НЯ 2946099; ЕЕ 5186687 (л.д. 109-111);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: денежных средства: 5-ть купюр достоинством 500 рублей, серии, номера: зХ 5578177; пА 5448613; ХЭ 5376177; яА 9722788; Ве 4293691; 5-ть купюр достоинством 100 рублей, серии, номера: СЭ 9419215; ИГ 8738968; ХЗ 3806020; НЯ 2946099; ЕЕ 5186687, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 112-113);
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе личного досмотра Абсалямов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут напротив АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес> него было обнаружено и изъято 0, 841 грамма наркотического средства- смеси содержащей кокаин, что является крупным размером, то есть в действиях Абсалямова А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 88);
- протоколом личного досмотра Абсалямова А.В. в ходе которого у Абсалямова А.В. было обнаружено и изъято из заднего правого кармана джинсов, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, данный пакетик с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет- файл, который опечатан бумажной биркой с печатью № УУР ГУВД по г. СПб и ЛО (л.д. 44-49);
- справкой о результатах оперативного исследования №/И/862-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Абсалямова А.В., является наркотическим веществом-смесью содержащей кокаин, массой 0,841 грамма (л.д. 51);
- заключением судебно – химической экспертизы №\Э\708-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Абсалямова А.В., является наркотическим средством- смесью содержащей кокаин (л.д. 55);
- протоколом осмотра предметов (документов): бумажного свертка опечатанного бумажной биркой с печатью 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с одной стороны и сопроводительной надписью: «Экспертиза 9\Э\708-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью, в котором согласно заключению экспертизы №\Э\708-11 от ДД.ММ.ГГГГ в котором находится сверток из бумаги белого цвета заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, вскрытый пакет- файл из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с наркотическим средством смесью содержащей кокаин (л.д. 104-105);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: бумажный сверток опечатанный бумажной биркой с печатью 9-го отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с одной стороны и сопроводительной надписью: «Экспертиза 9\Э\708-11 от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью, в котором согласно заключению экспертизы №\Э\708-11 от ДД.ММ.ГГГГ в котором находится сверток из бумаги белого цвета заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, вскрытый пакет- файл из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с наркотическим средством смесью содержащей кокаин (л.д. 106-107).
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Абсалямова виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Так, оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6 и ФИО1, суд полагает, что оснований не доверять показаниям вышепоименованных лиц не усматривается, поскольку данные свидетели давали последовательные и непротиворечивые показания на различных стадиях производства по делу, их показания согласуются друг с другом, а также с иными изложенными выше материалами уголовного дела. Объективных оснований полагать, что данные свидетели оговаривают подсудимого, судом установлено не было. Участники процесса на таковые не ссылались и не оспаривали правдивость этих показаний.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.
Также суд не усматривает оснований полагать, что подсудимый Абсалямов, признавая вину, оговаривает себя, поскольку его вина подтверждается также и иными исследованными судом и изложенными выше доказательствами по делу.
Таким образом, суд полагает вину Абсалямова в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абсалямова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также суд квалифицирует действия подсудимого Абсалямова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абсалямова, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Абсалямова и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Абсалямова, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Абсалямов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием, активно способствовал раскрытию преступления, изобличил соучастников преступления.
Оценив изложенные выше обстоятельства, но также в равной степени принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Абсалямовым преступлений, в частности общественную опасность преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Абсалямова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при назначении Абсалямову наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, поскольку в противном случае у Абсалямова может возникнуть чувство безнаказанности, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого Абсалямова обстоятельств исключительной, связанной с его поведением после совершения преступления, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников, то есть оказание существенной помощи следствию, на что ссылался в своих показаниях свидетель ФИО6, и что, как полагает суд, существенно уменьшило общественную опасность действий Абсалямова, в силу чего суд полагает возможным назначить ему по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ. Суд полагает, что Абсалямов критически отнесся к содеянному и после отбытия назначенного наказания у него будут существенные стимулы вести законопослушный образ жизни и не совершать новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Абсалямову А.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абсадлямова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абсалямову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абсалямову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Абсалямова А.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Абсалямову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую кокаин, массой 1,679 грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев