П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего - судьи Гюнтер Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего. помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Качуриной Е.А., защитника - адвоката Новикова И.Н., представившего ордер А № 803440 и удостоверение № 2493,действующего в защиту интересов Шидловского М.Ю., подсудимого Шидловского М.Ю., защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей ордер А № 867556 и удостоверение № 4329, действующей в защиту интересов Лобова Д.В., подсудимого Лобова Д.В., представителя потерпевшего ФИО16–адвоката Чернобровина Д.П.представившего ордер А №841653 и удостоверение 2764, при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, материалы уголовного дела № 1-58/11 в отношении: Шидловского М.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ МССУ № по ст.319 УК РФ с наложением штрафа 40000 рублей ( штраф выплачен ДД.ММ.ГГГГ ) под стражей фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в,г» УК РФ, Лобова Д.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шидловский М.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, Шидловский М.Ю. находясь по месту проживания Лобова Д.В. по адресу : <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО16 в ответ на его замечание о беспорядке в квартире, нанес ФИО16, один удар кулаком в лицо и одни удар кулаком по телу (в грудь), нанеся тем самым побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Лобов Д.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, Лобов Д.В. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО16 в ответ на его замечание о беспорядке в квартире нанес ФИО16, один удар обеими руками по телу (в грудь), тем самым выталкивая потерпевшего, совершив иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шидловский М.Ю., вину в совершения данного преступления, признал и пояснил суду, что в конце апреля 2010 года ему позвонила девушка его сослуживца и сказала, что тот умер и что ДД.ММ.ГГГГ в церкви будет отпевание, потом похороны. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он (Шидловский М.Ю.) вместе с женой ФИО10 ходил в магазин за продуктами и встретил Лобова Д.В. Он с Лобовым Д.В. решили выпить, помянуть его сослуживца, потому что, Лобов также был с ним знаком. ДД.ММ.ГГГГ он и Лобов Д.В. находились на улице, почти всю ночь, потом к ним подошел знакомый по имени Александр, которого они знали его в лицо и не раз с ним уже общались. Под утро ДД.ММ.ГГГГ он стал собираться домой, попрощался с Лобовым Д.В.. Сам он, Шидловский М.Ю., пошел домой, а Лобов и Александр пошли домой к ЛобовуД.В.. По дороге домой, примерно в 06 часов 30 минут он встретил знакомого ФИО16 и был рад их встрече, поскольку они долго не виделись, так как ФИО16 редко приезжает на <адрес>, при этом ПшеничныйЮ.А. был уже выпившим. Он предложил ФИО16 выпить за их встречу, на что тот согласился и сказал, что был у племянника и идет домой и пояснил, что пьет только водку и только у кого-нибудь на квартире. Он Шидловский М.Ю. вспомнил, что Лобов Д.В. скорее всего еще не спит и можно пойти к нему. Он и ФИО16 сходили в магазин, купили около 1 литра водки и пошли к Лобову Д.В. домой, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Когда пришли к Лобову Д.В. в квартиру около 06 часов 50 минут, там был сам Лобов Д.В. и Александр. ФИО16 с Лобовым Д.В. и Александром ранее не был знаком. Также Шидловский М.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лобова Д.В. электричество в квартире было отключено, так как был долг по оплате. Все стали выпивать у Лобова Д.В. дома, разговаривали о работе, семье. Выпили почти всю водку, около 1 литра на четверых, так сидели около часа. После чего ФИО16 опьянел и стал нецензурно ругаться, оскорблять, делать замечания о беспорядке в квартире при этом оскорбления он (Шидловский М.Ю,) воспринял на свой счет. Он (Шидловский М.Ю.) был выпившим и вспылил, в связи с нецензурными высказываниями, ударил ФИО16 кулаком 1 раз в лицо и сразу 1 раз по телу ( в грудь). ФИО16 сразу перестал их оскорблять и оказывать сопротивление. Каких-либо иных телесных повреждений, в частности ожоги горячей посудой либо утюгом, он не наносил ФИО16 При этом, он сидел на диване, а ФИО16 сидел на кресле. После чего он (Шидловский М.Ю.) решил, что ему пора идти домой и попросил Лобова Д.В. закрыть за ним дверь, сказав при этом, чтобы тот выгнал ФИО16 и Лобов Д.В. стал выталкивать ФИО16, каким образом он не видел. После того, как он ушел в квартире остались Лобов Д.В., ФИО16 и неустановленное лицо Александр. Когда он вышел из дома, встретил знакомую Ольгу ФИО14, поговорил с ней и пошел домой, куда пришел около 8 часов утра, более в тот день в квартиру к Лобову Д.В. не возвращался. Когда пришел домой, лег спать и около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ поехал на кладбище вместе с женой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 он видел совершенно здоровым в 68 отделе милиции, расположенном на <адрес>. ФИО1 был в очках и каких-либо телесных повреждений он у него не видел. Видел его потерпевший либо нет ему неизвестно.03.05.2010 года его (Шидловского М.Ю.) задержали, никаких объяснений он в тот день не давал. ДД.ММ.ГГГГ он (Шидловский М.Ю.) был задержан фактически по данному преступлению. Также пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ никаких конфликтов у него с ФИО1 не было. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лобов Д.В., вину в совершения преступления, также признал и пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шидловским М.Ю.находились на улице, во сколько пояснить не смог, к ним пришел Александр и они вместе пили на улице, Шидловский М.Ю. ушел, а они с Александром решили пойти к нему в квартиру, пришли, продолжили выпивать и общаться. Позже подошел Шидловский М.Ю. с мужчиной, которого он ранее не знал, представил, как своего старого знакомого – ФИО16. Шидловский М.Ю. и ФИО16 принесли с собой алкоголь, продолжили вместе распивать спиртные напитки. Затем ФИО16 стал оскорблять его (Лобова Д.В.) и его квартиру, ругался нецензурной бранью. Он видел стычку между Шидловским М.Ю. и ФИО16, при этом видел, как Шидловский М.Ю. ударил ФИО16, а тот в ответ продолжил ругаться. Перед тем как Шидловский М.Ю. ушел к себе домой, он сказал ему (Лобову ) выгнать ФИО16 и Лобов в связи с этим нанес 1 удар обеими руками по телу ( в грудь потерпевшего), пытаясь выгнать последнего, затем Шидловский М.Ю. ушел домой, а Александр и ФИО16 остались у него в квартире. Лобов Д.В. неоднократно выгонял ФИО16, пытаясь вытолкнуть его из квартиры, а тот заходил обратно, и просил подождать до времени, когда начнет ездить автобус, ему рано было куда-то ехать. Затем он (Лобов Д.В.) ушел в другую комнату. До этого, ФИО16 стал кричать, схватил его (Лобова Д.В.) за горло и стал душить. ФИО16 также сломал у него в квартире шкаф, опрокинув его. В то время, когда буянил ФИО16, но после ухода Шидловского М.Ю., в квартиру заходил некий «рыжий», пробыл в квартире примерно 20 минут, потом ушел. Наносил либо нет телесные повреждения ФИО16 «рыжий», он не видел, так как в это время разговаривал с Александром. Иных лиц в квартире ДД.ММ.ГГГГ не было. Александр и ФИО16 продолжили выпивать. Когда он (Лобов Д.В.) находился в комнате, то слышал ругань, грохот, как будто что-то упало со стола, звуки были похожи на драку, но он не стал вмешиваться. Судя по всему у них (Александра и ФИО16) был конфликт. Спустя какое-то время он вышел из комнаты и увидел только Александра, который пояснил, что ФИО16 он выпроводил. Затем он проводил Александра, начал прибираться в квартире. После этого ФИО16 и Александра он более не видел. Также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно в его квартире не было электричества, отключено за долги. Никаких инъекций в лицо ФИО16 он не делал, раскаленный предмет на живот ФИО16 не ставил, каких-либо телесных повреждений у ФИО16 он не видел. Кроме полного признания вины в установленном судом объеме, вина подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении гражданина ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Шидловского М.Ю. и 2 незнакомых лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему многочисленные побои руками и ногами по различным частя м тела, обжигали кипятком и горячим утюгом. (том 1, л.д.21), - телефонограммой, согласно которой ФИО16 поступил в ГБ № в 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, диагноз ЗЧМТ и СГМ (том 1, л.д.18), - заключением повторной судебно-медицинской экспертизы №-С, из выводов которой усматривается, что у ФИО16 установлены: термический ожог средней и нижней третей левой половины передней стенки живота второй (на площади около 1-1,5% поверхности тела) - третьей (на площади около 1-1,5% поверхности тела) степени; закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной в теменной области слева, со ссадинами в пределах волосистой части головы и в области лица, с кровоподтеками в обеих окологлазничных областях с излиянием крови под слизистую оболочку правого глаза; ссадины верхних и нижних конечностей, в том числе в областях левого предплечья на внутренней поверхности в средней трети, левого лучезапястного сустава на передней и наружной поверхности, левой голени наружной поверхности в нижней трети. Установленный ожог на площади около 2-3% поверхности тела, при наличии глубокого ожога (третьей степени) на площади около 1-1,5% поверхности тела, не имеет признаков опасности для жизни, не сопровождался угрожающими жизни проявлениями, не привел к значительной стойкой утрате общей трудоспособности, влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и расценивается как вред здоровью средней тяжести; комплекс повреждений в области головы, при наличии раны, потребовавшей наложения швов и сотрясения головного мозга, которое могло сформироваться как от любого из травматических воздействий на область головы, так и от их совокупности, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью; ссадины на верхних и нижних конечностях не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п. 7.1, п. 8.1 и п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ №н). Морфологическая сущность повреждений свидетельствует о возникновении термического ожога от действия высокотемпературного повреждающего фактора, при этом, наличие четко локализованного участка ожога, в том числе - глубокого, позволяет полагать возможным образование ожога от контактного воздействия нагретого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью; иные вышепоименованные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) по механизму удара (ушибленная рана, кровоподтеки), удара с элементами скольжения или трения-скольжения (ссадины). Вышеизложенное не исключает возможности нанесения установленных повреждений в результате воздействия на тело раскаленного предмета (ожог), ударов обутыми ногами и палкой (ушибленная рана, кровоподтеки, ссадины), от ударов руками (кровоподтеки, ссадины), как указано в постановлении. Принимая во внимание нахождение ушибленной раны в волосистой части головы, её размерные характеристики, в том числе глубину (до надкостницы), исключается возможность её возникновения от удара рукой. Четкая отграниченность ожога, в том числе отсутствие характерных следов потеков высокотемпературной жидкости, позволяет исключить возможность образования ожога от действия кипятка. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью, клиническая картина и динамика течения травмы, характер врачебного пособия не исключают возможности причинения их во время, названное в постановлении. Особенности ожога, отмеченные врачами ДД.ММ.ГГГГ, в частности - воспалительные изменения на ожоговой поверхности, не противоречат предъявляемой дате травмы. При наличии конкретных сведений о получении ожоговой травмы в другое время следует представить эксперту детально описанные обстоятельства такого травмирования, так как судебная экспертиза является не теоретической работой в сфере общих медицинских закономерностей, а исследованием конкретных медицинских фактов применительно к конкретным обстоятельствам уголовного дела. Поскольку зубные протезы не являются частью человеческого тела, судебно- медицинский эксперт не компетентен оценивать их возможную поломку." (том 3, л.д. 23-29), - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрена обстановка квартиры (том 1, л.д.27-28,), - показаниями свидетеля ФИО15, в судебном заседании о том, что со слов дяди ФИО16 ему известно, что телесные повреждения ему (ФИО16) были, нанесены, после того как он кого-то оскорбил, наверное Шидловского М.Ю. Также свидетель ФИО15 указал, что в квартире, где ФИО16 избивал Шидловский М.Ю., ещё находились Лобов Д.В. и неизвестный мужчина. О том, что следователю в ходе допроса не называл фамилию – Лобов, свидетель сказал, что его об этом никто не спрашивал. Кроме того, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его дядя – ФИО16 ещё с кем-то встречался помимо него. Также в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, что к нему на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему в гости по указанному адресу приехал дядя - ФИО16 Он был трезвым, ссадин, синяков и т.д. у него не было. Они сидели дома вдвоем и распивали спиртное. Выпили всего 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра. Так как время было позднее, то ФИО16 решил у остаться на ночь, а утром поехать домой. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ФИО16 пошел домой. После чего он (ФИО15) вновь лег спать. Около 12 часов к нему – домой вновь пришел ФИО16 Увидев того, он (ФИО15) его сначала даже не узнал, так как его лицо было в крови и сильно опухшим. Также в крови были руки и одежда. ФИО16 рассказал, что когда он шел в сторону остановки, и проходил мимо магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, то встретил Шидловского М.Ю., который уговорил его выпить с ним, и они вместе с еще двумя мужчинами (Лобовым Д.В. и неизвестным) пришли в <адрес> в <адрес>, где они сильно избили ФИО16, в том числе и палкой, прижигали живот раскаленным утюгом, из верхней вставной челюсти плоскогубцами вырвали зубы, и что ему удалось вырваться из квартиры. Затем он (ФИО15) помог ФИО16 дойти до Городской больницы №, где ему была оказана медицинская помощь, при его осмотре он не присутствовал. От госпитализации он (ФИО16) отказался, после чего посадил его в маршрутное такси и тот поехал домой. (том 1, л.д. 121-123). - показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании о том, что о произошедшем с ее мужем ей ФИО16 рассказал спустя 3 дня после событий. При этом фамилии кроме Шидловский, он ей не называл, так как сказал, что других людей, который были в квартире, не знает. Однако позже ФИО16 пояснил, что в квартире ДД.ММ.ГГГГ также присутствовал Лобов Д.В., кроме того, она Лобова видела на опознании и поэтому в судебном заседании показала суду, что в квартире, где был избит её муж, также находился Лобов Д.В. Также ФИО16 ей рассказывал, что в квартиру к Лобову Д.В. приходил ещё кто-то. Однако бил его (ФИО16) и жег Шидловский М.Ю. и приказывал Лобову Д.В. бить его, поясняя, что ему за это ничего не будет. Кроме того, свидетель пояснила, что следователю о том, что ФИО16 отказался от госпитализации, она говорила, однако следователь это не отразил в протоколе. Также в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО16 поехал в гости к племяннику - ФИО15, который проживает по адресу: <адрес>, но домой в этот день не вернулся, его сотовый телефон был выключен. Она (ФИО2) подумала, что он решил остаться ночевать у ФИО15, так как, возможно, опоздал на автобус. На следующий день около 13 часов она (ФИО2) позвонила ФИО15, чтобы узнать, где находится ФИО16 ФИО15 пояснил, что ФИО16 избили, и что в настоящее время они находятся в приемном покое Городской больницы №. Домой она (ФИО2) вернулась около 18 часов. ФИО16 был дома. Его лицо было в синяках и опухшим. Со слов ФИО16, утром ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого Шидловского М.Ю., который уговорил его пойти к нему в гости. Они пришли в квартиру на <данные изъяты> ул., ФИО16 избил Шидловский Ю.А. совместно с еще двумя неизвестными. Как она впоследствии узнала одним, из них был Лобов Д.В. Они били ФИО16 палками, ногами и руками, жгли его утюгом, какой-то кастрюлей, делали инъекции в щеку и в веко, сломали зубы верхней вставной челюсти. ФИО16 действительно был сильно избит. На животе у него был сильный ожог. Также пояснила, что муж её человек неконфликтный, лояльный и в драку никогда не лезет, все проблемы решает мирным путем. ( том 1, л.д. 125-127). -показаниями потерпевшего ФИО16 в ходе судебного заседания, который пояснил суду что, ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к своему племяннику ФИО15, который проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, они совместно распивали водку. Поскольку время было уже позднее, то остался ночевать у своего племянника. На утро, ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО16) собрался ехать домой и пошел на остановку маршрутки. По пути к остановке, около 06 часов 30 минут, встретил у магазина бывшего соседа, которого он знал хорошо и его родителей, это был Шидловский М.Ю., рядом с ним было еще двое мужчин, ранее которых он не знал, это были Лобов Д.В. и еще один неизвестный мужчина. Шидловский М.Ю. предложил ему выпить с ним за встречу и пригласил меня к нему домой, пояснив при этом, что он снимает квартиру. Он согласился и пошел с ним, а еще двое мужчин (Лобов и третий человек) пошли впереди них. По пути, Шидловский взял в магазине бутылку водки объемом 1 литр и все вместе прошли в его квартиру по <адрес>, точный номер дома и квартиру он не помнит, ранее в этой квартире он не был. Лобов Д.В. и неизвестный человек, зашли в квартиру первыми, кто из них открыл дверь, он не видел, затем в квартиру зашли он и Шидловский М.Ю. Время было на тот момент около 07 часов 00 минут утра. Квартира была трехкомнатная, две комнаты были закрыты. Он, ФИО16, прошел в большую комнату, а затем развернулся и хотел уйти, но услышал, как неизвестный мне третий человек сказал: «Он уходит». Шидловский М.Ю. его догнал и забежал на кухню. Шидловский стал махать руками и наносить ему, ФИО3, удары по лицу, нанес ему около 3-4 ударов. На кухне он и Шидловский были вдвоем. Затем он (ФИО16) повернулся спиной к двери и стал уходить от ударов, но в этот момент ему нанесли удар сзади по голове. Кто конкретно его ударил, он не видел, поскольку находился спиной к тому лицу, который наносил удар. После этого удара он упал и потерял сознание. Потом его били по голове, в частности Шидловский М.Ю. наносил ему удары по лицу с разбега. После чего, Шидловский М.Ю. вытащил его за шиворот в комнату. Затем Лобов Д.В. и Шидловский М.Ю. избивали его: по голове ногами, сколько точно нанесли ударов, он не знает, при этом кричали нецензурной бранью. Он не оказывал им сопротивление и терпел, потому что прошел в свое время все горячие точки, и при этом терял сознание. Все это продолжалось примерно до 13 часов 00 минут. Также они жгли его утюгом, после того, как он попытался уйти. Затем он услышал, как кто-то сказал: «Он встал». Шидловский М.Ю. спросил его о том, куда он пошел. На это он (ФИО16) ответил, что в туалет. Он (ФИО16) не мог дотронуться до лица, поэтому понял, что надо «валить отсюда». Он попытался открыть входную дверь, но Шидловский М.Ю. догнал его и стал кричать. Вероятно, что ставили раскаленную подставку для посуды на живот. После чего, Шидловский М.Ю. приказал Лобову Д.В. достать утюг и включить его в электрическую сеть. Неизвестному мужчине, Шидловский М.Ю. приказал держать его, и он стал держать его, ФИО16, за голову. При этом он видел утюг, который был старый, стального цвета, с белым шнуром. Лобов Д.В. включил в розетку утюг и нагрел его. Шидловский М.Ю. взял утюг и поставил на его живот, а в это время Лобов Д.В. и неизвестное лицо держали меня. При этом, неизвестный мужчина, держал его за шею, а Лобов Д.В. держал за руку. Второй рукой он, ФИО16, схватил утюг, потому что Шидловский М.Ю, пытался поднести его к лицу ФИО16 После чего у Шидловского М.Ю. остался ожог на правой руке, про который он знает со слов сотрудников милиции. Шидловский М.Ю. кинул утюг и стал ломать ему левую руку, при этом наступая на нее пяткой. В это время Лобов Д.В. и неизвестный мне мужчина стояли рядом и наблюдали. После этого Шидловский М.Ю. взял плоскогубцы, они были железные, с железными ручками и сказал ему: «молчи, а то хуже будет». Поднес плоскогубцы к его рту и приоткрыл его, держа при этом его (ФИО16) коленом и нажимая на грудь. Шидловский М.Ю. схватил его плоскогубцами за зубы и сломал ему искусственную челюсть. Затем Шидловский М.Ю. взял шприц с какой-то мутной жидкостью внутри и сделал ему инъекцию в щеку и в область глаза. На что тот спросил Шидловского М.Ю. зачем он это делает, а Шидловский ответил: «молчи, а то хуже будет». Лобов Д.В. и неизвестный мне мужчина стояли рядом. Затем в квартиру пришли еще двое человек, один рыжий из 28 дома, а другого он не знает. Двое вновь пришедших тоже пинали его (ФИО16), всего нанесли примерно 5 ударов по голове. После чего Лобов Д.В. и неизвестный ему мужчина затащили его обратно на кухню, а сами все вместе стали распивать спиртное. Затем те двое, которые приходили, ушли. Он подумал, что в квартире никого нет, открыл щеколду и ушел. После чего он, ФИО16, пошел к своему племяннику ФИО15 и попросил его разобраться, в чем тут дело. ФИО15 позвонил Шидловскому М.Ю. и спросил, что происходит. На это Шидловский М.Ю. ответил, что ФИО16 получил за свой язык. После чего племянник отвел его в больницу № по <адрес>, это было около 13-14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В больнице его осмотрел тщательно хирург, ему зашили голову и предлагали госпитализацию, но он оставаться не хотел, поскольку опасался дальнейших действий со стороны подсудимых в отношении себя. После этого ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в травм пункт по месту жительства и затем ходил на перевязку каждый день. Из травм пункта его направили в больницу им. Семашко, куда он обратился ДД.ММ.ГГГГ и пробыл там до ДД.ММ.ГГГГ, после чего его выписали. В больнице сделали томографию головы. Также пояснил, что в связи с полученными травмами находился на больничном 1,5 месяца. После случившегося у него ухудшилось зрение и болит левая рука в области кисти. Также пояснил, что, по его мнению, телесные повреждения ему были нанесены, поскольку люди, которые употребляют наркотики вместе с алкоголем, не понимают что делают, кроме того, до этого он нецензурно высказался в адрес Шидловского М.Ю. Однако он не видел, что Шидловский М.Ю. и Лобов Д.В. употребляли наркотики, либо находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ также были исследованы : - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Шидловским М.Ю., в ходе которой ФИО16 подтвердил ранее данные им показания, однако уточнил, что после ударов палкой по головке, когда он забежал на кухню, Лобов Д.В., Шидловский М.Ю. и неизвестный нанесли ему многочисленные удары обутыми ногами и кулаками по голове, после чего он потерял сознание. Когда он упал, ему было нанесено не менее 10 ударов обутыми ногами, кто конкретно из троих наносил он не видел. Когда он пришел в себя, то пошел в туалет, затем в кухню, а потом сказал, что уходит. Он сбежал вниз по лестнице, его догнал Шидловский М.Ю., при этом высказал в его адрес угрозу о том, что убьет его, если тот ещё попытается убежать Поскольку угрозу он воспринимал реально, то в квартиру вернулся и сам зашел. Кроме того, кто конкретно из них троих (Шидловского М.Ю., Лобова Д.В. и неизвестного) лил ему на живот что-то горячее и ставил раскаленный металлический предмет, он не помнит. До прижигания утюгом неизвестный с помощью плоскогубцев сломал ему вставную челюсть сверху с правой стороны, нажав дважды на плоскогубцы, от этого у него выпало 4 вставных зуба. Также пояснил, что когда он уходил из квартиры, то Шидловского М.Ю. там не видел. До этого Шидловский М.Ю. нанес ему первый удар, впоследствии ввел 2 инъекции, прижимал раскаленный утюг к голому животу. (том 1, л.д.92-94), - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Лобовым Д.В., в ходе которой ФИО16 подтвердил свои показания, однако уточнил следующее. Шидловский М.Ю. лили на него горячую жидкость, то Лобов Д.В. держал ему руки. А когда Шидловский М.Ю. прижимал к его животу утюг, то Лобов Д.В. держал ему ноги (том 1, л.д.95-97), - показания потерпевшего ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему племяннику - ФИО15, проживающему по адресу: <адрес>. Так он (ФИО16) задержался у него допоздна, то решил остаться ночевать. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись рано утром, и около 06 часов 10 минут, он (ФИО16) вышел из квартиры, чтобы ехать домой. К остановке маршрутного такси он шел дворами. Проходя у <адрес> в <адрес> – Петербурге, у магазина «Пятерочка», он встретил своего знакомого - Шидловского М.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Шидловский М.Ю. предложил выпить за встречу. После долгих уговоров он (ФИО16) согласился, и они зашли в расположенный неподалеку продуктовый магазин «24 часа», расположенный рядом с магазином «Пятерочка», где Шидловский М.Ю. взял в долг у продавщицы 1 бутылку водки емкостью 0,7 литра. Шидловский М.Ю. сказал, что у него неподалеку есть квартира, где можно посидеть и выпить. В это время к ним подошли двое неизвестных мужчин, впоследствии одного из них он опознал, как Лобова Д.В., другого описал следующим образом: 35-40 лет, седые волосы, рост около 180 см., европейский тип лица. Лобов Д.В. и неизвестный мужчина шли впереди нас и в разговор с нами не вступали. С Шидловским они пришли по адресу: <адрес>. Затем зашли в парадную, которую Лобов Д.В. открыл своим ключом, поднялись на второй этаж, где Лобов Д.В. либо неизвестный своим ключом открыл дверь <адрес>, куда они зашли. Шидловский М.Ю. сказал, что это его квартира. Он (ФИО16), увидев беспорядок в квартире, выпивать отказался, и пошел в сторону входной двери в квартиру, которая оказалась закрытой. Он стал искать замок, стоя при этом спиной к Шидловскому М.Ю., Лобову Д.В. и неизвестному мужчине, и услышал как Лобов Д.В. крикнул: «Он уходит!». В этот момент ему (ФИО16) нанесли по голове один удар деревянной палкой по голове. Он побежал на кухню, чтобы выпрыгнуть в окно, но не смог этого сделать. Находясь на кухне, Шидловский М.Ю. нанес ему (ФИО16) не менее 10 ударов кулаками по голове и не менее 5 ударов кулаками по лицу. При этом Шидловский М.Ю. говорил, что ему (ФИО16) не убежать и никуда он не денется. В этот момент к нему (ФИО16) подошли Лобов Д.В. и неизвестный мужчина. При этом Лобов Д.В. нанес ему (ФИО16) 2 удара по голове деревянной ножкой от стола: 1 удар в правую; височную область и 1 удар по затылку. После чего Шидловский М.Ю. совместно с Лобовым Д.В. и неустановленным мужчиной нанесли ему (ФИО16) многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела, голове и конечностям, в результате чего он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то услышал, доносившийся из комнаты разговор Шидловского, Лобова Д.В. и неустановленного мужчины: Лобов Д.В. сказал: «Так его отпускать нельзя». Через некоторое время на кухню зашел Лобов Д.В., который положил на кухонный стол три ножа, с резными лезвиями, длиной 30 см., и ушел обратно в комнату, а он (ФИО16), встал, сходил в туалет. Выйдя из туалета, он открыл входную дверь квартиры и выбежал из нее. Спустившись на первый этаж, его (ФИО16) догнал Шидловский М.Ю. и сказал: «Что мало попало? Сейчас еще добавим!» и нанес не менее 7 ударов кулаками по лицу, после чего волоком затащил обратно в указанную квартиру, сказав при этом: «Ты хочешь, чтобы тебя прямо здесь убили? Попытаешься еще раз убежать - убью!». Пока он находился в парадной не кричал и на помощь не звал. В квартире Лобов Д.В. сказал: «Ты еще и бегать умеешь!». Затем Шидловский М.Ю. совместно с Лобовым Д.В. и неизвестным мужчиной повалили его (ФИО16) на пол и нанесли ногами не менее 10 ударов ногами в область спины и не менее 10 ударов в область головы, а также остальным частям тела и конечностям. Во время нанесения ударов Лобов Д.В. сказал: «Чего он не орет? Он должен орать!». Шидловский М.Ю. сказал: «Сейчас мы тебя начнем жарить!». Лобов Д.В. схватил его за руки, а неизвестный стал держать его ноги. Он (ФИО16) лежал на спине, а Шидловский М.Ю. лил ему на живот кипяток, вылил примерно 1 литр кипятка на живот. После чего поставил горячую кастрюлю ему на живот. После чего ФИО12 сказал неизвестному: «Неси утюг, сейчас мы его отучим бегать.». Неизвестный принес утюг и включил в розетку, а Шидловский М.Ю. сказал: «Сейчас мы тебя будем жарить!». После чего Шидловский М.Ю. поставил утюг на его (ФИО16) живот, и удерживал его не менее 5 минут. При этом утюг приставил к тому месту, куда ранее лил кипяток. От боли он также не кричал. Шидловский М.Ю. повторил: «Еще раз побежишь и мы тебя убьем». При этом Лобов Д.В. держал ему ноги, а неизвестный руки. Он (ФИО16) схватился за ручку утюга, которую держал Шидловский М.Ю., и попытался его вырвать, но у него ничего не вышло. В этот момент от боли он потерял сознание. Затем ФИО12 сделал ему 1 укол в левую щеку. После чего оставшуюся жидкость вколол в левый глаз. Через некоторое время он пришел в себя и пошёл в туалет, где пробыл 15-20 минут. В это время Шидловский, Лобов и неизвестный распивали спиртные напитки. Через некоторое время разговоры в комнате затихли. Воспользовавшись этим он вышел из туалета и пошел к выходу. В этот раз они его шагов не услышали и не побежали его догонять. Выбежав на улицу, он сначала даже не понял где находится. Затем сразу пошел к ФИО11 С ним дошел до больницы №, где ему была оказана первоначальная помощь, от госпитализации он отказался. ФИО16 также пояснил, что в момент истязаний со стороны Шидловского М.Ю., Лобова Д.В и неизвестного каких-либо требований о передачи имущества, денежных средств не поступало. Также, находясь в квартире, Шидловский М.Ю. вырвал плоскогубцами ему 3 зуба из вставной челюсти сверху, с правой стороны. Все угрозы в его адрес со стороны Шидловского М.Ю. и Лобова Д.В. он воспринимал реально. Из вышеуказанной квартиры ему удалось сбежать около 12 часов. (том 1, л.д.85-89) - показания потерпевшего ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ранее данные им показания (ДД.ММ.ГГГГ) подтверждает, однако уточнил следующее. Шидловский М.Ю. поставил ему на живот утюг туда, куда ранее ставил емкость. Это была кастрюля, либо какая-то другая металлическая емкость квадратной формы темного цвета. После этого Шидловский М.Ю. попросил неизвестного держать утюг, а сам взял откуда-то шприц, в котором находилась жидкость и сделал ему инъекцию в область левой щеки и века. Куда он затем убрал шприц он не видел. Также дополнительно пояснил, что когда он выбегал из квартиры, а Шидловский его вернул обратно, то его избили на пороге между комнатой и прихожей все втроем его избили, как он (ФИО16) указывал ранее. После чего Шидловский М.Ю. взял откуда-то плоскогубцы, при помощи них открыл ему рот и стал сжимать плоскогубцы, ломая, таким образом, передние зубы вставной верхней челюсти. Также дополнил, что кипяток на живот ему не лили. Изначально так указал, поскольку смутно помнил происходящее, по ощущениям было похоже, что на него льют горячее. Но после он вспомнил, что это ему на живот ставили горячий предмет, похожий на какую-то емкость. (том 1, л.д.98-99). Кроме того в судебном заседании были допрошены - свидетель ЗуеваО.В., которая пояснила суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут гуляла с собакой, возле дома и встретила Шидловского М.Ю., который выходил из парадной дома, где жил Лобов Д.В. Этот день, она запомнила, потому что были похороны их общего знакомого. Она спросила Шидловского М.Ю. пойдет ли он на похороны, на это он ответил, что пойдет. Шидловский М.Ю. пошёл в сторону своего дома, в её присутствии (ДД.ММ.ГГГГ) к Лобову Д.В. в дом он не возвращался. Каких-либо телесных повреждений у Шидловского М.Ю. она не видела. Лобова Д.В. в тот день она не видела. Шидловский М.Ю. и Лобов Д.В. дружили, общались, Шидловский М.Ю. периодически оставался ночевать у Лобова Д.В. Лобов Д.В. склоняли к употреблению спиртных напитков, а Шидловский М.Ю. не позволял ему выпивать. С ФИО16 она не знакома. Также свидетель сообщила, что в настоящее время в квартире Лобова Д.В. проживает семья, ей незнакомая. - свидетель ФИО10, пояснила суду о том, что с Шидловским М.Ю. у них совместный ребенок и они проживали совестно. Об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ пояснила следующее. Около 08 часов 20 минут Шидловский М.Ю. пришёл домой по адресу: <адрес>. Он был выпившим, спокойным и лег спать. Около 13 часов 00 минут вышли из дома, поскольку поехали на похороны к знакомому. О том, где был Шидловский в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ей неизвестно, так как он сам не говорил, а она не спрашивала его об этом. Никаких телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у Шидловского М.Ю. не видела. Охарактеризовать Шидловского М.Ю. она может, как доброго, умного, честного, порядочного человека, он работает, кормит и содержит семью. Ранее у Шидловского М.Ю. был перелом позвоночника, поэтому теперь болит спина. Позже она узнала, что Шидловский М.Ю. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с Лобовым Д.В. поминали человека, где именно ей неизвестно. - свидетель - ФИО9, пояснил, суду что Шидловский М.Ю. является его сыном. С ФИО16 он знаком с 1964 года, поскольку они жили в одном доме, были соседями. ФИО16 в то время жил с матерью и тремя сестрами, в квартире был притон. Никаких конфликтов с ФИО16 у него не было. Охарактеризовать ФИО16 он может, как несчастного человека, который был лишен детства. Однажды ФИО16 ему сказал, что нужно следить за поведением его сына (Шидловского М.Ю.), так как он уже убил и сжег 5 человек, употребляет наркотики и имеет отношение к сбыту наркотиков. Про своего сына он пояснил, что Шидловский М.Ю. является разумным, социальным человеком, очень хорошим психологом, то есть хорошо разбирается в людях, агрессии дома не проявлял. Постоянно проживает совместно с ними, содержит семью, у него недавно родился ребенок, уже более 5 лет работает постоянно на одном месте. Также пояснил, что у его сына ранее была травма позвоночника. Наркотики Шидловский М.Ю. не употреблял, в противном бы случае он бы это заметил, спиртное употреблял, но не злоупотреблял. Ранее Шидловский М.Ю. был судим, у него был конфликт с сотрудником милиции, на него был наложен штраф, который он уже оплатил. О произошедшем, ему стало известно только от адвоката сына, после его задержания. Данная ситуация стала для него неожиданной, так как он не верит, что Шидловский М.Ю. мог мучить человека. О каких-либо отношениях его сына и ФИО16 ему неизвестно. У Шидловского М.Ю. и Лобова Д.В. были дружеские отношения, они часто встречались. У Лобова Д.В. не очень хорошо сложилась жизнь, Шидловский М.Ю. его поддерживал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шидловский М.Ю. дома не ночевал, где тот провёл ночь, он его не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня он встретил Шидловского М.Ю. с сожительницей на улице. Каких-либо телесных повреждений на руках Шидловского М.Ю., кроме ссадины на костяшке, он не видел, - свидетель ФИО8, пояснил суду что он работает в должности участкового 68 отделения милиции с ДД.ММ.ГГГГ, с того момента и знаю подсудимых. Шидловский М.Ю. проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Лобов Д.В. один проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Однако у него есть ребенок и жена. По адресу <адрес> постоянно поступают жалобы от жильцов дома, поскольку в квартире Лобова Д.В. шумно и мешают отдыхать в ночное время. Также в этой квартире бывает Шидловский М.Ю., и они совместно с Лобовым Д.В. устраивают там пьянки и дебош. Также пояснил, что с ним вместе в 68 отделе милиции работает женщина, являющаяся соседкой Лобова Д.В., которая неоднократно обращалась с заявлением о принятии мер по этой квартире. Кроме того, свидетель показал суду, что он неоднократно с Лобовым Д.В. беседовал прилюдно, стыдил его, говорил ему, чтобы он не пускал Шидловского М.Ю. в квартиру, иначе это не доведет до добра. В квартире Лобова Д.В. постоянно происходило нарушение общественного порядка, Лобов был неоднократно госпитализирован из-за драк. При этом, Лобов Д.В.отказывался писать на Шидловского М.Ю. заявление по поводу причинения им ему телесных повреждений. Относительно Шидловского М.Ю. пояснил, что дома у него нормально, характеризуется удовлетворительно по месту проживания, но когда Шидловский М.Ю. появлялся у Лобова Д.В. начинались кошмары для жильцов парадной. Лобов Д.В. – это жертва обстоятельств, когда он сдавал квартиру Шидловский М.Ю. там хозяйничал, квартира сдавалась постоянно узбекам и еще кому-то. В настоящее время в квартире Лобова Д.В. проживают узбеки, которых туда вселили ранее там проживавшие узбеки. Также в судебном заседании были исследованы следующие доказательства: - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО16 принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В. На спортивных брюках и футболке ФИО16 найдена кровь человека, в которой выявлен антиген А, а в одном из объектов на спортивных брюках - и изогемагглютинин анти - В, что соответствует группе А (с изогемагглютинином анти - В) и не исключает происхождение этой крови от ФИО16 На одном вырезе обоев найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду невыявления групповых антигенов. На двух других вырезах обоев обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не определена из-за невыявления: видовых антигенов. На утюге кровь не обнаружена. (том 1, л.д. 58-65), - протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: утюг, 3 выреза обоев, спортивные брюки и футболка. (том 1, л.д.70-72), - вещественными доказательства: утюг, 3 выреза обоев, спортивные брюки, футболка (том 1, л.д.73-75), - ответ на запрос адвоката ФИО13 из ЗАО «Петроэлектросбыт» из которого усматривается, что в связи с наличием задолженности по оплате потребленной электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по адресу: <адрес> была приостановлена подача электроэнергии (том 2, л.д.210), - копия акта об неучтенном потреблении электрической энергии, согласно которому на период проверки ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пользуется электроприборами, то есть установлен факт самовольного подключения к подаче электроэнергии(том 2, л.д.211), - объяснения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, из которых следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживает совместно с женой и двумя детьми. В вышеуказанную квартиру их заселил узбек, который ранее снимал у Лобова Д.В. указанную квартиру. После заселения, где-то в начале июля, он видел пятна бурого цвета, он и жена все убрали. Затем сделали ремонт в квартире. Ежемесячно оплачивают по квитанциям за коммунальные услуги, по 8000 рублей, пытаясь погасить долги за квартиру Лобова Д.В. Также сообщил, что участковый ему разъяснял, что как Лобов Д.В. освободится, который в настоящий момент находится под следствием, то сразу нужно освободить его квартиру.(том 2, л.д.233-235), - обзорная справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданную УУМ 68 отделения милиции ФИО8 о том, что по адресу: <адрес> проживает Лобов Д.В., который постоянно сдавал комнаты гражданам Узбекистана и другим. Ранее на указанную квартиру постоянно поступали жалобы от жильцов этой парадной (том 2, л.д.236). Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными, для разрешения данного уголовного дела и установления вины подсудимых в совершении им преступления предусмотренного ст.116 ч.1УК РФ, при этом судом по делу не усматривается существенных процессуальных нарушений, влекущих признание имеющихся по делу доказательств недопустимыми. Судом также исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-116), вместе с тем, оно не может быть принято судом во внимание, поскольку при порядке ее назначения, проведения и ознакомления с ее результатами, судом установлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе и процессуальных прав участников судебного разбирательства, поэтому суд признает данное доказательство недопустимым, полученным с нарушением норм УПК РФ, в связи с данными обстоятельствами, судом не может быть дана оценка показаниям эксперта ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства относительно указанной экспертизы. Оценивая показания подсудимых в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд полагает необходимым доверять показаниям Лобова Д.В. и Шидловского М.Ю., поскольку они последовательны, логичны, взаимно подтверждаются и согласуются как друг с другом, так и с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания, в том числе с показаниями потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО2 и ФИО15, данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в части действий подсудимых, выразившихся в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, повлекших физическую боль в установленном судом объеме. Потерпевший ФИО16 в своих показаниях в ходе предварительного и судебного следствия указал, что Шидловский М.Ю. и Лобов Д.В. находясь в <адрес> по Краснопутиловской <адрес> ДД.ММ.ГГГГ применяли к нему насилие, при этом сообщал, что конфликтов и личных неприязненных отношений с данными лицами не имеет и не имеет сомнений в личности подсудимых. В остальной части показания потерпевшего являются непоследовательными, крайне противоречивыми как относительно нанесения ему ударов, так и иных действий подсудимых и по мнению суда, не отражающими реально имевшие место события, поскольку об этом свидетельствуют все фактические обстоятельства, установленные по делу, а именно: как пояснил в судебном заседании потерпевший, Шидловский М.Ю. и ЛобовД.В. избивали его, причем это продолжалось в течение 7 часов, в общей сложности удары ему наносили руками и ногами по лицу и телу, Шидловский М.Ю.приказал Лобову Д.В. идти за утюгом, Лобов Д.В. включил утюг в розетку, Шидловский М.Ю.прижигал в область живота и держал утюг долго, при этом ЛобовД.В. и неустановленный преступник его держали, причем неизвестный держал его за шею. Шидловский М.Ю. обжегся при этом, кинул утюг и начал ломать ему левую руку, при этом наступая на нее пяткой, ЛобовД.В. и неустановленный преступник стояли рядом. Далее, Шидловский М.Ю.взял пассатижи (железные с железными ручками) стал ломать ему зубы, при этом Лобов Д.В. его держал, потом Шидловский М.Ю. ввел в его щеку инъекцию, также сделал инъекцию около глаза, Лобов Д.В. и неустановленный преступник стояли рядом. Кроме того, как пояснил потерпевший, в ходе предварительного следствия на него лили кипяток, вылили не менее 1 литра на живот, вместе с тем в ходе судебного разбирательства показал, что кипятком его не поливали и он дал такие показания со злости на подсудимых и высказал сомнения относительно того, ставили ли на него горячий прямоугольный предмет, поскольку он не видел этого. Также в ходе судебного следствия потерпевший показал суду, что кроме подсудимых и неустановленного лица, удары ему наносили еще 2 неизвестных, находившихся в квартире Лобова Д.В., а именно по голове ногами нанесли не менее 5 ударов, о данных обстоятельствах он не сообщал в ходе предварительного следствия. В судебном заседании были оглашены протоколы очных ставок между потерпевшим и Шидловским М.Ю., между потерпевшим и Лобовым Д.В., которые были проведены в один день - ДД.ММ.ГГГГ, однако, потерпевший в ходе двух очных ставок также дал непоследовательные показания. Так, при проведении очной ставки с Шидловским М.Ю. потерпевший пояснил, что не помнит, кто лил на него кипяток и ставил раскаленный предмет, ЛобовД.В. и неустановленное лицо наносило ему удары по голове, до прижигания утюгом неустановленное лицо с помощью пассатижей сломало ему вставную челюсть. Однако при проведении очной ставки с Лобовым Д.В. потерпевший пояснил, что именно Шидловский М.Ю.лил на него кипяток. Показания же свидетелей ФИО15 и ФИО2 являются производными от показаний потерпевшего, которым уже дана оценка судом, об обстоятельствах дела им стало известно со слов потерпевшего, вместе с тем конфликтов и личных неприязненных отношений с Лобовым Д.В. и Шидловским М.Ю. у указанных свидетелей судом не установлено, они не имеют сомнений в личности подсудимых и подтверждают обстоятельства, изложенные в показаниях ФИО5 относительно исследуемых судом событий. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО10и ФИО4, допрошенных в судебном заседании, суд не находит, поскольку показания каждого логичны, и согласуются друг с другом и с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства в том числе, подтверждают показания подсудимых, логично дополняемых исследованными в судебном заседании - ответом на запрос ЗАО «Петроэлектросбыт» и копией акта об неучтенном потреблении электрической энергии, представленные стороной защиты в соответствие с положениями уголовно- процессуального законодательства, которые в свою очередь также подтверждают обстоятельства, изложенные в показаниях подсудимых. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля <данные изъяты>., данными в судебном заседании и оснований сомневаться в достоверности сведений, имеющихся в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ гражданина ФИО7 и в обзорной справке участкового <данные изъяты>, однако по мнению суда, они не влияют на степень доказанности или недоказанности вины подсудимых, а содержат сведения, характеризующие их личность. Исследовав заключение повторной судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №-С, суд полагает необходимым принять во внимание различный характер телесных повреждений, зафиксированных у потерпевшего в первичных медицинских документах в разных медицинских учреждениях, а именно то, что при первоначальном обращении за медицинской помощью в больницу № ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ врачами ожог зафиксирован не был, он был зафиксирован только лишь ДД.ММ.ГГГГ при обращении ФИО5в поликлинику №, в связи с этим ответ эксперта, на поставленный в экспертизе 5 вопрос, следует расценивать, что данный ожог мог быть получен потерпевшим не ДД.ММ.ГГГГ и при других обстоятельствах. Также с учетом сведений, предоставленных стороной защиты по отключению электричества в квартире Лобова и отсутствия данных, свидетельствующих о том, когда и кем именно электричество было самовольно включено, суд полагает, что данные обстоятельства, также свидетельствуют в пользу подсудимых Кроме того, исследуя данное заключение эксперта в части телесных повреждений, которые были расценены экспертом и как легкий вред здоровью, суд полагает, что с учетом крайне противоречивых и непоследовательных показаний потерпевшего в части того, кто конкретно наносил удары, совокупности ударов, их локализации, нельзя прийти к выводу, что именно, Шидловский М.Ю. и Лобов Д.В. могли нанести совокупность таких ударов, повлекших и легкий вред здоровью потерпевшего. Оценивая остальные доказательства, добытые органами предварительного следствия и исследованные в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что они в своей совокупности не подтверждают вину подсудимых в инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии, а все сомнения суд толкует в пользу подсудимых. Органами предварительного следствия действия каждого из подсудимых Лобова Д.В. и Шидловского М.Ю. квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору. В судебных прениях государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Шидловского М.Ю., как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), действия Лобова Д.В., как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Государственный обвинитель мотивировала свою позицию теми обстоятельствами, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства не подтверждают вину подсудимых в инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии, а именно, в ходе судебного следствия исследованы показания потерпевшего ФИО16 данные им в ходе предварительного и судебного следствия, которые являются непоследовательными, крайне противоречивыми как в части нанесения ударов, так и иных действий подсудимых. По мнению государственного обвинителя, показания ФИО2, свидетельствуют, о том, что произошло с ее мужем, свидетелю стало известно со слов потерпевшего, в тот день она увидела его в синяках и опухшим только вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, спустя значительное количество времени. В то время, как из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО14 следует, что Шидловский М.Ю.выходил из парадной <адрес> по ул Краснопутиловской около 8 часов утра и пришел домой. Исследовав заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, №-С, обвинение полагало необходимым принять во внимание разный характер телесных повреждений, зафиксированных у потерпевшего в первичных медицинских документах, а именно, что телесное повреждение в виде термического ожога живота не было зафиксировано при первоначальном обращении ФИО3 за медицинской помощью в больницу № ДД.ММ.ГГГГ, только лишь ДД.ММ.ГГГГ при обращении в поликлинику № он был зафиксирован, таким образом, по мнению обвинения, ответ эксперта, на поставленный в экспертизе 5 вопрос, необходимо расценивать,так, что ожог мог быть получен потерпевшим не ДД.ММ.ГГГГ и с учетом сведений, предоставленных стороной защиты по отключению электричества в квартире Лобова Д.В., государственный обвинитель полагала, что данные обстоятельства, также свидетельствуют в пользу подсудимых. Кроме того, исследуя заключение эксперта в части телесных повреждений, которые были расценены экспертом как легкий вред здоровью, обвинение пришло к выводу, что с учетом крайне противоречивых показаний потерпевшего, нельзя прийти к выводу, что именно подсудимые могли нанести совокупность таких ударов, повлекших и легкий вред здоровью потерпевшего. Кроме того, обвинение просит принять во внимание, что после ухода Шидловского М.Ю. из квартиры, Лобов Д.В. пошел спать, однако, с ПшеничнымЮ.А. находился некий Александр, и между ними была драка. Данные обстоятельства вытекают из показаний Лобова Д.В., однако, они подтверждаются тем, что иной соучастник неустановлен, опять же, допрошенный несколько раз потерпевший, путается в показаниях, что вызывает у обвинения сомнение в правдивости его показаний. Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10 - Шидловский М.Ю. пришел домой около 8 часов 20 минут, пояснив потом, что был у Лобова Д.В.. Свидетель ФИО14 показала, что видела Шидловского М.Ю. в тот день около 8-00 утра, выходящего из парадной <адрес> по Краснопутиловской ул., Шидловский МЮ. пояснил ей, что был у Лобова Д.В. в гостях в связи с этим государственный обвинитель полагает, что время совершения подсудимыми данного преступления следует считать с 6 часов 30 минут до 8 часов 00 минут. С учетом изложенных доводов, государственный обвинитель изменила обвинение подсудимых в сторону смягчения, позиция обвинения обоснованна, мотивированна и суд с учетом положений ст. 246 ч.8 УПК РФ ст.252 УПК РФ квалифицирует действия подсудимого Шидловского М.Ю. по ст.116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, действия Лобова Д.В., по ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку исследованными доказательствами, приведенными выше судом достоверно установлено, что 28. 04.2010 года в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, Шидловский М.Ю.и Лобов Д.В., находясь по месту проживания Лобова Д.В. по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры с ФИО16 в ответ на его замечание о беспорядке в квартире, Шидловский М.Ю. умышленно нанес ФИО16, один удар кулаком в лицо и одни удар кулаком по телу (в грудь), а Лобов Д.В. умышленно нанес ФИО16, один удар обеими руками по телу (в грудь), тем самым выталкивая потерпевшего. С учетом вышеизложенного, суд полагает, что, все иные обстоятельства, на которых настаивает потерпевший в ходе судебного разбирательства по делу, выходит за пределы предмета доказывания о наличии в действиях подсудимых признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, то есть за пределы квалификации их действий, предложенных государственным обвинителем. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, состояния их здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Шидловский М.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (том 1,л.д.209, 212, том 2, л.д.212). Обстоятельств, отягчающих наказание Шидловскому М.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шидловскому М.Ю., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит (том 1, л.д.204-205), по месту регистрации и фактического проживания характеризуется без замечаний (том 1, л.д.207), является инвалидом <данные изъяты> (том 2, 88-89 л.д.90, 92, 95), имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>р. (том 2, л.д.93-94), работает и положительно характеризуется с места работы (том 2, л.д.115). С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Шидловского М.Ю., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, полагает необходимым назначить наказание Шидловскому М.Ю. в виде ареста, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), не усматривая достаточных оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ. Подсудимый Лобов Д.В. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лобову Д.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Лобов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит (том 2, л.д.4,5), не судим (том 2, л.д.9) имеет малолетнего ребенка, имеет тяжелое хроническое заболевание (том 2, л.д.143). С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Лобова Д.В., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, полагает необходимым назначить наказание Лобову Д.В. в виде ареста, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), не усматривая достаточных оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шидловского М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ареста на срок 2 (два) месяца, с учетом положений ст. 71 ч.1 п. «а» УК РФ определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания в виде лишения свободы Шидловскому М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. С учетом положений ст. 71 ч.1 п. «а» УК РФ считать наказание, назначенное Шидловскому М.Ю., фактически отбытым. Отменить меру пресечения Шидловскому М.Ю. в виде заключения под стражей, освободив из-под стражи в зале суда, в связи с фактическим отбытием наказания. Лобова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ареста на срок 2 (два) месяца, с учетом положений ст. 71 ч.1 п. «а» УК РФ определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания в виде лишения свободы Лобову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. С учетом положений ст. 71 ч.1 п. «а» УК РФ считать наказание, назначенное Лобову Д.В., фактически отбытым. Отменить меру пресечения Лобову Д.В. в виде заключения под стражей, освободив из-под стражи в зале суда, в связи с фактическим отбытием наказания. Вещественные доказательства: утюг, 3 выреза обоев, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> г Санкт-Петербурга по квитанции № (том 1, л.д.75) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, спортивные брюки, футболку, возвращенные потерпевшему ФИО16 – оставить последнему про принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению, по вступлении приговора в законную силу, фотографии потерпевшего ФИО16, чек, заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела (том 1, л.д. 80-83, 100) – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: