Приговор от 21.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-323/11 21 апреля 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

Подсудимого Ильясова Алексея Викторовича,

Защитника-адвоката Горшкова В.Н., представившего удостоверение № 884 и ордер № 290108

При секретаре Хмелевской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильясова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам, лишения свободы. По постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Суд,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ильясов А.В. не позднее 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ночного клуба «Столица», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у неустановленного лица, путем получения в дар, незаконно приобрел без цели последующего сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) массой не менее 8,4 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции в 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного ночного клуба и обнаружения, изъятия данного психотропного вещества сотрудниками Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в ходе его (Ильясова А.В.) личного досмотра, проведенного в период с 03 часов 45 мин. до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обороны, <адрес>.

Подсудимый Ильясов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Ильясова А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий Ильясова А.В., данную органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, - правильной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Ильясов А.В. раскаялся в содеянном, суд расценивает данное обстоятельство, как смягчающее наказание.

В действиях Ильясова А.В. имеет место опасный рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Ильясова А.В., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 115, 117), состоит на учете в Центре занятости населения <адрес>, в настоящее время перенес потерю близкого родственника - <данные изъяты>, проживает совместно с <данные изъяты>.

Вместе с тем, Ильясов А.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, а также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Ильясова А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Подсудимый Ильясов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а потому, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Ильясову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Ильясову А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно Ильясову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ильясову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ильясову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Ильясова А.В. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

психотропное вещество и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – уничтожить;

мобильный телефон с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – возвратить по принадлежности Ильясову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: