Санкт-Петербург 03 июня 2011 г. Дело № 1-438 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Трегуловой Т. В. с участием государственного обвинителя Филиной О. А. адвоката Хачатрян Н. А., представившей удостоверение №5677 и ордер №956156 подсудимого Осипова И. А. при секретаре Раевской Н. А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова И.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Осипова И. А. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.01.2011 г. около 09 часов, Осипов И. А., находясь в <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком в область носа, причинив побои и физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал у ФИО1 передачи мобильного телефона, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон « Nokia 6303 i classic» стоимостью 5000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Осипов И. А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого. Суд считает вину подсудимого Осипова И. А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Осипов И. А. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности и личности. Суд также учитывает, что Осипов И. А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, дал явку с повинной о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, а также по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. В целях оказать исправительное воздействие на осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Осипов И. А. не потерян для общества и может быть исправлен без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осипова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные для него дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: