П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 12 » июля 2011 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.
адвоката Фроловой Г.П., действующей в защиту интересов представившего суду ордер № А 906799 и удостоверение № 2733,
при секретаре Кондратенковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело 1-511/11 (404913) в отношении
Бойко М.Г., <данные изъяты>, ранее судимой: приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей (штраф не оплачен), в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживавшейся и под стражей не находившейся, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко М.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Она, Бойко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулки, находящейся в шкафу в комнате, принадлежащие ФИО1, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей и золотой крестик, стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму 4500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Бойко М.Г., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Она, Бойко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире <данные изъяты>, по месту своего проживания, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки ФИО1, находящейся в комнате указанной квартиры, принадлежащей последней, золотые часы, стоимостью 15000 рублей на ремешке из натуральной кожи с золотым замочком, стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитила на общую сумму 17000 рублей, с похищенном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Бойко М.Г. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Бойко М.Г. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей, Бойко М.Г., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в совершенных кражах раскаивается чистосердечно и сразу извинилась перед ФИО1, просит суд строго ее не наказывать и не лишать свободы, так как все осознала, похищенное было возвращено, она, Бойко, являясь матерью-одиночкой, имеет на иждивении имеются двоих малолетних детей и больше преступлений не совершит.
Учитывая ходатайство подсудимой Бойко М.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей ФИО1, а также сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимой и потерпевшей не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бойко М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Бойко М.Г. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в каждом случае соответственно как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Бойко М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимой Бойко М.Г., состоянии ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой Бойко М.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Бойко М.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учетах в НД /л.д. 133/ и ПНД /л.д. 134/ не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 138/, являясь матерью-одиночкой, имеет на своем иждивении двоих малолетних детей /л.д. 128-130/, потерпевшая ФИО1 при отсутствии претензий к подсудимой, на строгом наказании Бойко М.Г. не настаивала.
Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Бойко М.Г., судом не установлено.
Вместе с тем, в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Бойко М.Г. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 115 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10.000 рублей /л.д. 139 – 140/ и данная судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, однако рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.4 УК РФ не образует.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым за каждое преступление назначить Бойко М.Г. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в данном случае не находит.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также отношение Бойко М.Г. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, отсутствие фактического материального вреда, суд полагает возможным применить при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, назначив его условно с испытательным сроком, предоставив Бойко М.Г. возможность доказать обществу свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 не заявлен.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых адвокату, действующему в интересах подсудимой Бойко М.Г. по назначению суда, в соответствии со ст. 51 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Бойко М.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бойко М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Бойко М.Г. на весь период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения – Бойко М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – товарный чек от часов, залоговый билет серии ЛБ №, залоговый билет серии ЛБ №, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.
Золотую цепочку, золотой крестик и золотые часы на черном ремешке из натуральной кожи, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимой Бойко М.Г. по назначению, в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ в полном объеме отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Р.А. Альский