Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 12.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 12 » июля 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.

адвоката Пономарева В.В. /представившего ордер № А 956621 и удостоверение № 3988/,

подсудимого Богатырева М.А.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № 1-512/11 (404831) в отношении:

Богатырева М.А., <данные изъяты>», ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу был задержан ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Богатырев М.А., не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 4,09 грамма, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Богатырев М.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Богатырев М.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Богатыреву М.А. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, не лишать свободы, поскольку все осознал, наркотики не употребляет, так как сдерживающим фактором является наличие на иждивении двоих детей 2003 и 2011 года рождения и неработающей жены.

Учитывая ходатайство подсудимого Богатырева М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатырев М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Богатырева М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Богатыреву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Богатырева М.А., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Богатыреву М.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Богатырев М.А. ранее не судим /л.д. 117-118/, неснятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении жену и двоих малолетних детей, являясь единственным кормильцем,

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Богатырев М.А. на учетах в НД /л.д.120/ и ПНД /л.д. 119/ не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний /л.д. 122/, по месту работы в ОО «<данные изъяты>» характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах и, учитывая, что Богатырев М.А. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Богатыреву М.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно, но со значительным испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Богатыреву М.А. возможность доказать обществу свое исправление. Одновременно учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении жены и двух малолетних детей, суд полагает возможным не назначать Богатыреву М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Богатырева М.А по назначению, в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ суд полагает необходимым в полном объеме отнести на счет государства.

Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатырева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богатыреву М.А., на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Богатырева М.А. на весь период испытательного срока исполнение следующих определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения – Богатыреву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой черного цвета, опечатанный на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором согласно заключению экспертизы /э/2860-11 от ДД.ММ.ГГГГ находится полиэтиленовый пакет, вскрытый конверт, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин), бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта /Э/553-11 от ДД.ММ.ГГГГ, находятся три липкие ленты со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого Богатырева М.А., в соответствии со ст. 131, 316 п.10 УПК РФ суд полагает необходимым в полном объеме отнести на счет государства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Богатырева М.А. под стражей в порядке т. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.А.Альский