Дело 1-451/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 июня 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А. защитника - адвоката Дроновой М.В., представившей удостоверение № 4496 и ордер А 961711 от 14.06.2011 года, подсудимой Гавриловой Л.Ю., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гавриловой Л.Ю., <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилова Л.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Гаврилова Л.Ю. не позднее 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,26 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список I), которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента её задержания сотрудниками милиции в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, и последующего изъятия у неё указанного наркотического средства из серой косметички, находящейся в принадлежащей ей /Гавриловой Л.Ю./ личной женской сумке, которая находилась при ней, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 50 минут, в ходе личного досмотра в помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 3. Подсудимая Гаврилова Л.Ю. с предъявленным обвинением согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены. Суд квалифицирует действия Гавриловой Л.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Гаврилова Л.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее судима (л.д. 71-73), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 75, 76), страдает хроническими заболеваниями, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Гавриловой Л.Ю. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Гавриловой Л.Ю. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Гавриловой Л.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Гавриловой Л.Ю. для достижение целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Гавриловой Л.Ю. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, а так же ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гаврилова Л.Ю. была осуждена Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, при таких обстоятельствах, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. При определении вида исправительного учреждения, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Гавриловой Л.Ю. в колонии-поселении. Суд так же учитывает, что наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гаврилову Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гавриловой Л.Ю. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гавриловой Л.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,230 гр., хранящуюся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: