Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 06.06.2011 г.



Дело 1-428/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 июня 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кутузова Н.А.,

защитника – адвоката Пономарева В.В., предоставившего удостоверение № 3988 и ордер № А 956248 от 24.05.2011 года,

подсудимой Ярцевой В.Д.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ярцевой В.Д., <данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярцева В.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь около <адрес> Ярцева В.Д. незаконно, умышлено приобрела без цели сбыта, путем покупки за 3000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,134 гр., находящуюся в трех бумажных свертках: сверток массой не менее 0,276 гр, сверток массой не менее 0,336 гр., сверток массой не менее 0,522 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое она (Ярцева В.Д.) умышлено, незаконно, хранила при себе без цели сбыта, в правом кармане куртки, одетой на ней, с момента незаконного приобретения до момента ее задержания сотрудниками милиции в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в первом зале прибытия АВК «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> после чего в ходе проведенного личного досмотра в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,134 гр., находящуюся в трех бумажных свертках: сверток массой не менее 0,276 гр., сверток массой не менее 0,336 гр., сверток массой не менее 0,522 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимая Ярцева В.Д. с предъявленным обвинением согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены.

Суд квалифицирует действия Ярцевой В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, исходя из целей применения уголовного наказания.

Ярцева В.Д. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима (л.д. 49-52), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 57, 59), характеризуется положительно (л.д. 65, 67), вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Ярцевой В.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимой, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ярцевой В.Д. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ярцевой В.Д. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ярцеву В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярцевой В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ярцеву В.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ярцевой В.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Ярцеву В.Д. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,134 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в а/п «Пулково» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Вещественное доказательство – три шприца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в а/п «Пулково» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: