ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника - адвоката Васильевой Е.А., представившего удостоверение № 258 и ордер № А 956364 от 01.06.2011 года, подсудимой Алексеевой О.В., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Алексеевой О.В., <данные изъяты>, ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: Алексеева О.В. не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрела, без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,378 г., включенное в список № психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступивших в силу с ДД.ММ.ГГГГ), в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранила при себе до момента её задержания сотрудниками милиции в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> и последующего изъятия указанного психотропного средства в ходе личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 28 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПМ-30 68 о/м УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер «А». Подсудимая Алексеева О.В. с предъявленным обвинением согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены. Суд квалифицирует действия Алексеева О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Алексеева О.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима (л.д. 67), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 79, 97), имеет сына, 2001 года рождения (л.д. 70), вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Алексеевой О.В. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Алексеевой О.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Алексеевой О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Алексеевой О.В. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания ею наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Алексеевой О.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить Алексеевой О.В. наказание без штрафа. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд так же учитывает, что наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Алексееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексееву О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Алексеевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - психотропное вещество – амфетамин, массой 1,368 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: