№1-483/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника - адвоката Хачатрян Н.А., представившего удостоверение № 5677 и ордер № А 956234 от 03.06.2011 года, подсудимого Ежова В.В., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ежова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ежов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Ежов В.В. не позднее 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, в трех свертках: № массой не менее - 0,587 грамм, № массой не менее - 0,787 грамм, № массой не менее -0,381 грамм, общей массой не менее 1,755 грамм, включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УПМ № отдела полиции УВД по <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Ежов В.В. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Ежов В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Ежов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 91), на учетах в ПНД и не состоит (л.д.93), состоит на учете в НД <адрес> Санкт-Петербурга с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.95), по месту жительства характеризуется без нареканий (л.д. 97), страдает хроническими заболеваниями, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ежова В.В. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Ежова В.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Ежову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ежова В.В. для достижение целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ежова В.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Ежову В.В. наказание без штрафа. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ежова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ежову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ежова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Ежова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – 3-метилфенталин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: