Приговор по ст. 161, ч. 2, п. г. от 24.06.2011 г.



Дело 1-505/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 июня 2011 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника – адвоката Хачатрян Н.А., предоставившего удостоверение № 5677 и ордер № А956366 от 16.06.2011 года,

подсудимого Кутузова И.А.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кутузова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2, п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузов И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Кутузов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО1, стоящему за стойкой, потребовал у последнего передачи сим-карты "Теле-2", на отказ потерпевшего, схватил лежащую на стойке, открыто похитив, папку материальной ценности не представляет, в которой находились комплекты сим-карт "Теле-2" в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО2, намериваясь причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, в продолжение своих преступных действий, удерживая при себе похищенное, умышленно нанес не менее одного удара лбом по лицу ФИО1, не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее одного удара кулаком в область туловища последнего, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: гематому и ссадину правой глазничной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применил, таким образом, к потерпевшему, насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако, свои действия до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кутузов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивали на назначении строгого наказания.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевших не нарушены.

Суд квалифицирует действия Кутузова И.А. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Кутузов И.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 122), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 128), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 130), работает плотником в <данные изъяты>, холост, детей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Кутузова И.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Кутузова И.А. судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Кутузову И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Кутузова И.А. для достижение целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Кутузова И.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Кутузову И.А. наказание без штрафа.

С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кутузова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутузову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кутузова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Кутузову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: