Дело 1-416/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 956420 от 08.06.2011 года, подсудимой Петуховой Д.А., потерпевшей ФИО3 потерпевшей ФИО4, при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Петуховой Д.А., <данные изъяты>, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петухова Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Она /Петухова Д.А./ в период с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <данные изъяты> проспекту в Санкт-Петербурге, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из сумки принадлежащей ФИО3,. банковскую карту VISA ELECTRON № «Сбербанк РФ», не представляющую материальной ценности, принадлежащую потерпевшей, в продолжение своего единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 16 минут в банкомате, расположенном в помещении магазина «Пятерочка» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> сняла, тайно похитив со счета банковской карты №, принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 10 000 рублей. После чего в продолжение своего единого преступного умысла направленного на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 16 минут в банкомате расположенном в помещении «Сбербанка РФ» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сняла, тайно похитив со счета похищенной банковской карты №, принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 5 000 рублей, а всего тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 15 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, Она же /Петухова Д. А. / совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Она /Петухова Д.А./ в период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <данные изъяты> проспекту в Санкт-Петербурге, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки принадлежащей ФИО4, банковскую карту банка «ВТБ 24», №, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО4, в продолжение своего единого преступного умысла в 17 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате №, расположенном в гипермаркете «Карусель» по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, сняла, тайно похитив со счета банковской карты №, принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 20 000 рублей. После чего в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в банкомате расположенном в гипермаркете «Карусель» по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, сняла, тайно похитив со счета банковской карты №, принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 10 000 рублей, а всего тайно похитила денежные средства ФИО4 на общую сумму 30 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Петухова Д.А. с предъявленным обвинением согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой и потерпевших не нарушены. Суд квалифицирует действия Петуховой Д.А., совершенные в отношении потерпевшей ФИО3, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). Суд квалифицирует действия Петуховой Д.А., совершенные в отношении потерпевшей ФИО4, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Петухова Д.А. совершила преступления отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее не судима (л.д. 90), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 95, 98), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила потерпевшим имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Петуховой Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимой, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Петуховой Д.А. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Петуховой Д.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. Суд полагает, что окончательное наказание Петуховой Д.А. должно быть назначено в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд так же учитывает, что наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Петухову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в отношении ФИО3 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении ФИО4 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Петуховой Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петуховой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петухову Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Петуховой Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: