Дело 1-458/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника – адвоката Хачатрян Н.А., предоставившего удостоверение № 5677 и ордер № А956237 от 03.06.2011 года, обвиняемого Ахмедова Ш.О., переводчика Ким А.К., потерпевшей ФИО4, при секретаре Капич М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахмедова Ш.О., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмедов Ш.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Ахмедов Ш.О. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, проезжавшего около <данные изъяты> действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник своей рукой в правый наружный боковой карман куртки, одетой на гражданке ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia» 5530, стоимостью 9500 рублей, с сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, находящийся в чехле, стоимостью 200 рублей, с брелком в виде «медвежонка», стоимостью 200 рублей, с брелком в виде двух «звездочек», стоимостью 200 рублей, намереваясь причинить потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, на остановке около <адрес> литер А по <адрес>, после выхода его (Ахмедова Ш.О.) из автобуса, в последствии похищенное у него было изъято. Подсудимый Ахмедов Ш.О. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивала на назначении строгого наказания. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевшей не нарушены. Суд квалифицирует действия Ахмедова Ш.О. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Ахмедов Ш.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 94, 111-114), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 115-116), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 117-118), не работает, имеет малолетних детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет на иждивении мать – ФИО3, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ахмедова Ш.О. судом не установлено. В соответствии с п. «г» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ахмедова Ш.О. суд относит наличие у подсудимого малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Ахмедову Ш.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ахмедова Ш.О. для достижения целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ахмедов Ш.О. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, а так же ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Ахмедову Ш.О. в колонии-поселении. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ахмедов Ш.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ахмедову Ш.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ахмедова Ш.О. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа» 5530 с сим картой «МТС», чехол, брелок в виде «медвежонка», брелок в виде двух «звездочек» считать возвращенными потерпевшей по принадлежности. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: