Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ от 07.06.2011 г.



Дело 1-395/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июня 2011 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.

защитника-адвоката Хейфица Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 948405 от 26.05.2011 года,

подсудимой Ковалевой Т.С.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ковалевой Т.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1, ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 г. 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 г. 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, Постановлением Волосовского г/с ЛО от ДД.ММ.ГГГГ Ковалева Т.С. освобождена от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в связи с декриминализацией, к отбытию определен срок 1 год 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно,

8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ пост. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, к 5 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

9) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УКРФ, к 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

10) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка СПБ по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, к 7 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

11) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом СПБ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 6 месяцам л.св., с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по сроку, по настоящему делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева Т.С. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 37 минут Ковалева Т.С. находясь в помещении торгового зала ТЦ «МЕТРО» ООО «Кеш энд Керри», расположенного по адресу: <данные изъяты>, действуя, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имуще­ства, путем свободного доступа из корыстных побуждений похитила с открытых прилавков иму­щество, принадлежащее ООО «Кеш энд Керри», не предъявив товар к оплате и не оплатив его, а именно: две бутылки виски «Red Label», емкостью 1 литр, артикул 20 514, стоимость за одну бу­тылку 1015 рублей 25 копеек, две бутылки «Bacardi Gold», емкостью 0,75 литра, артикул 221849, стоимость за одну бутылку 699 рублей 99 копеек, две бутылки «Bacardi Superior», емкостью 1 литр, артикул 95065, стоимость за одну бутылку 1024 рубля 57 копеек, одну бутылку «Bacardi Black» емкостью 0.75 литра, артикул 20495, стоимость за одну бутылку 677 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 6156 рублей 74 копейки, затем направилась с похищенным к выходу из магазина, однако, когда ее действия были обнаружены сотрудником охраны магазина, она /Ковалева Т.С./ перешла к откры­тым действиям и, удерживая похищенное, побежала к выходу из магазина, однако преступление довести до конца не смогла, так как сотрудник охраны догнал ее и забрал у нее сумку с похищенным иму­ществом, а она /Ковалева Т.С./ скрылась с места происшествия.

Подсудимая Ковалева Т.С. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовала о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой и потерпевшего не нарушены.

Суд квалифицирует действия Ковалевой Т.С. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Ковалева Т.С. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее неоднократно судима, имеет непогашенные судимости (л.д. 81-102), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 74, 76), по месту жительства характеризуется без нареканий (л.д. 80), страдает хроническим заболеванием, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ковалевой Т.С. является признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие у Ковалевой малолетнего ребенка, в силу того, что ДД.ММ.ГГГГ решением Московского районного суда СПБ Ковалева Т.С. была лишена родительских прав в отношении него (л.д. 133-134).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Ковалевой Т.С. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Ковалевой Т.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и оценив все данные о личности подсудимой, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление подсудимой для достижения таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений может быть достигнуто только при реальном отбытии ей этого наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимой при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, а так же ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, суд не усматривает.

В действиях Ковалевой Т.С. усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ предусматривает назначение более строгого наказания, вместе с тем, Ковалева Т.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала, в содеянном раскаялся, что является смягчающим наказание обстоятельством, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в силу чего, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимой подлежит применению ч. 3 ст. 68 УК РФ и полагает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Ковалева Т.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, указанный приговор в законную силу не вступил, так как ДД.ММ.ГГГГ Ковалевой Т.С. была подана кассационная жалоба, в силу чего вопрос о сложении назначенного судом наказания по настоящему делу и наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит рассмотрению в порядке ст. 397 УПК РФ после вступления в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: