Дело 1-469/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А., защитника - адвоката Хейфица Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 948417 от 09.06.2011 года, подсудимого Юпатова П.Б.., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Юпатова П.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юпатов П.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Юпатов П.Б. в период до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,09 г., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список № I), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 02 час. 20 мин. до 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2. Подсудимый Юпатов П.Б. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Юпатова П.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Юпатов П.Б. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 66), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.68, 69), имеет положительную характеристику с места работы (л.д. 72), имеет на иждивении мать, <данные изъяты>, и жену, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Юпатов П.Б. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Юпатова П.Б. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Юпатову П.Б. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Юпатова П.Б. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Юпатова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Юпатову П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое вещество – гашиш, массой 2,93 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: